Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция ст. 62






Статья 62

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

 

ГПК

Глава 43.

Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации имеют право обращаться в суды в РФ для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

3. Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

4. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

 

Статья 399. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства

1. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства определяются их личным законом.

2. Личным законом иностранного гражданина является право страны, гражданство которой гражданин имеет. В случае, если гражданин наряду с гражданством Российской Федерации имеет и иностранное гражданство, его личным законом считается российское право. При наличии у гражданина нескольких иностранных гражданств его личным законом считается право страны, в которой гражданин имеет место жительства.

3. В случае, если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом считается российское право.

4. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

5. Лицо, не являющееся на основе личного закона процессуально дееспособным, может быть на территории Российской Федерации признано процессуально дееспособным, если оно в соответствии с российским правом обладает процессуальной дееспособностью.

 

С лекции:

Изъятия:

1) Институт cautio judicatum solvi - судебный залог. Лица, которые не имеют места жительства в определенной стране, гражданства и имущества, могут быть обязаны внести средства для обеспечения судебных издержек. В Англии чтобы подать жалобу, лицу может потребоваться внесение судебных издержек в большом размере. Если нет - то отказ. В России такого нет.

 

2) Другое изъятие для иностранных лиц - обязанность представительства местными адвокатами.

Но в целом государства придерживаются принципа иностранного режима.

 

2. Коллизии законов (коллизионные вопросы) - определяют то, какое право применимо.

- вопрос о право- и дееспособности ФЛ, то есть вопрос определения личного закона.

 

С лекции:

2 основных критерия определения личного закона:

1) Lex patriae - закон гражданства

2) Lex domicilii - закон места жительства.

Причем. Страны англо-американской семьи - место жительства, романо-германская правовая семья - критерий гражданства.

 

Современное гражданское законодательство России для определения права, подлежащего применению к определению правового положения физических лиц, пользуется понятием личного закона физического лица (ст. 1195 ГК РФ) (lex personalis).

Личный закон определяет случаи и пределы применения отечественного или иностранного права.

 

Личный закон определяет (ст. 1196 – 1201 ГК) право, подлежащее применению при решении вопросов

1) гражданской правоспособности физического лица,

2) его гражданской дееспособности

3) права физического лица на имя,

4) вопросы опеки и попечительства,

5) вопросы признания лица безвестно отсутствующим или объявления его умершим,

6) право, подлежащее применению при определении возможности физ. лица заниматься предпринимательской деятельностью

 

Ст. 1195 ГК РФ:

1. Личным законом ФЛ считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.

2. Если лицо наряду с россий ским гражданством имеет и иностранное гражданство, его личным законом является россий ское право.

3. Если иностранный гражданин имеет место жительства в РФ, его личным законом является россий ское право.

4. При наличии у лица нескольких иностранных гражданств личным законом считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

5. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

6. Личным законом беженца считается право страны, предоставившей ему убежище.

 

Для ГК РФ характерно сочетание двух коллизионных привязок: привязки к закону гражданства лица и привязки к закону места жительства лица; но критерий гражданства – определяющий. Наряду с этим учитывается применяемый в россий ском праве подход, согласно которому гражданин, имеющий также иное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин РФ.

 

Комментарий с лекции:

Ст. 1195: критерий гражданства более абстрактный, а критерий места жительства более приближен к действительности.

В России понятие места жительства имеет свои особенности. В США и Англии есть домицилий происхождения от домицилия приобретенного. Чтобы избавиться от первого и получить новый, нужно соответствовать определенным критериям. Недостаточно продолжительно находиться на территории Англии, чтобы утратить свой домицилий нужно прямо выразить волю и подтвердить это.

 

Про домицилий с консультации с Абросимовой:

ситуация двоякая:

1) арифметический (Франция, где живешь больше всего в год, там твой домицилии. Если равное количество, то по наличию недвижимости)

2) оценочный: к какой стороне он относится как к дому.

 

Место жительства в РФ - место постоянного или преимущественного проживания, т.е. центр его жизненных интересов. Это имеет значение для определения наследственного статута. (Место последнего места жительства – ст. 1224 ГК РФ).

Российское право предпочитает само себя при наличии иностранного гражданства.

Гражданство может фактическое (обладание паспортами) и юридическое (только то, которое разрешено иметь по ФЗ). То есть, двойное гражданство признается только с Туркменистаном, в ином случае оно считается несуществующим.

В случае с чиновниками имеет ввиду фактическое гражданство.

Место жительства - это критерий частноправовой, в других отраслях регулирования используются свои критерии. Например, налоговое резидентство, в валютном регулировании тоже существует привязка к месту жительству.

 

По идее, нужно знать вот это:

Статья 1196. Право, подлежащее применению при определении гражданской правоспособности физического лица

 

Гражданская правоспособность физического лица определяется его личным законом. При этом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом.

 

Статья 1197. Право, подлежащее применению при определении гражданской дееспособности физического лица

 

1. Гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом.

2. Физическое лицо, не обладающее гражданской дееспособностью по своему личному закону, не вправе ссылаться на отсутствие у него дееспособности, если оно является дееспособным по праву места совершения сделки, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать об отсутствии дееспособности.

3. Признание в Российской Федерации физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным подчиняется российскому праву.

 

Статья 1198. Право, подлежащее применению при определении прав физического лица на имя

 

Права физического лица на имя, его использование и защиту определяются его личным законом, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другими законами.

 

Статья 1199. Право, подлежащее применению к опеке и попечительству

 

1. Опека или попечительство над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дееспособности совершеннолетними лицами устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого устанавливается либо отменяется опека или попечительство.

2. Обязанность опекуна (попечителя) принять опеку (попечительство) определяется по личному закону лица, назначаемого опекуном (попечителем).

3. Отношения между опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под опекой (попечительством), определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя). Однако когда лицо, находящееся под опекой (попечительством), имеет место жительства в Российской Федерации, применяется российское право, если оно более благоприятно для этого лица.

 

Статья 1200. Право, подлежащее применению при признании физического лица безвестно отсутствующим и при объявлении физического лица умершим

 

Признание в Российской Федерации физического лица безвестно отсутствующим и объявление физического лица умершим подчиняются российскому праву.

 

Статья 1201. Право, подлежащее применению при определении возможности физического лица заниматься предпринимательской деятельностью

 

Право физического лица заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя определяется по праву страны, где такое физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Если это правило не может быть применено ввиду отсутствия обязательной регистрации, применяется право страны основного места осуществления предпринимательской деятельности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.