Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сестринский уход






Приоритетные проблемы:

- -схваткообразные боли внизу живота и пояснице

- -беспокойство за исход родов

Потенциальные проблемы:

- -развитие слабости родовой деятельности

- -кровотечение в последовом и раннем послеродовом периоде

- -риск инфицирования родовых путей и плода

- -риск родовой травмы плода, асфиксии новорожденного

- -риск гибели недоношенного новорожденного.

Диагноз: беременность 33 недели. Преждевременные роды. 1 период родов. Преждевременное отхождение околоплодных вод.

Срок беременности установлен по данным обменной карты и объективным данным. Окружность живота – 80 см, высота дна матки – 30см, предполагаемая масса плода по формуле Жордания – 2 400 г. У женщины после физического напряжения началась родовая деятельность. Околоплодные воды отошли до начала раскрытия шейки матки. Это указывает на преждевременное отхождение околоплодных вод.

Медсестра обязана немедленно госпитализировать роженицу в специализированный родильный дом, в положении лежа, на боку.

С целью профилактики гипоксии недоношенного, незрелого плода необходимо в/в ввести 1%р-р сигетина 2 мл. в 40% р-ре глюкозы 20мл.+ 2, 4% р-ра эуфиллина 10мл, 5% р-р аскорбиновой кислоты – 5 мл.

При течении преждевременных родов возможны следующие осложнения:

- родовые травмы плода, ткани плода незрелые, хрупкие, поэтому легко травмируются;

- аномалия родовой деятельности: первичная или вторичная слабость родовой деятельности; дискоординированная родовая деятельность; чрезмерно бурная родовая деятельность;

- затяжные или стремительные роды;

- кровотечение в последовом и раннем послеродовом периоде.

3. Биомеханизм родов при переднем виде затылочного предлежания - это сумма движений плода, которые он совершает при прохождении через родовые пути, с целью приспособления к размерам малого таза.

Различают четыре момента биомеханизма родов.

1 момент. Сгибание головки - головка во входе в малый таз делает сгибание, в результате чего первой опускается в полость малого таза затылочная кость, проводная точка – малый родничок, стреловидный шов расположен в поперечном или слегка косом размере.

2 момент. Внутренний поворот головки: начинается во входе и заканчивается в выходе из малого таза. Одновременно головка совершает поступательное движение. Личико плода и большой родничок поворачиваются кзади, затылок и малый родничок - кпереди. Стреловидный шов из поперечного размера во входе в малый таз постепенно переходит в прямой размер выхода из малого таза, в полости малого таза он находится в одном из косых размеров.

3 момент. Разгибание головки. При этом подзатылочная ямка прижимается к нижнему краю симфиза и вокруг нее головка разгибается: постепенно рождаются затылок, теменные бугры, лобик и в последнюю очередь личико и подбородок.

4 момент. В полость малого таза опускается плечевой пояс плода. Плечики опускаются до тазового дна межплечевой линией в поперечном размере, но родиться через поперечный размер выхода в таком положении они не могут. Поэтому с целью приспособления к прямому размеру выхода (он увеличивается в родах до 11, 5 -12 см.) плечики совершают внутренний поворот и межплечевая линия устанавливается в прямом размере выхода. Головка делает наружный поворот затылком в сторону позиции, т.к. спинка возвращается обязательно в прежнюю сторону. Далее под нижний край симфиза подходит переднее плечико и фиксируется, рождается заднее плечико, затем переднее плечико и окончательно все туловище. Головка рождается малым косым размером – 9, 5 см.

4. Фармакотерапия по назначению врача.

- постельный режим

- легкая и богатая витаминами диета

- седативные, транквилизаторы (настойка пустырника и валерьянки, сибазол, седуксен, тазепам)

- спазмолитики (метацин, но-шпа, папаверин)

- антипростагландины (индометацин)

- антагонисты кальция (изоптин)

- β – миметики (партусистен, ритодрин, алупент)

- ФТЛ – э/ф, Мд, СМТ: ИРТ, психотерапия

- КС – профилактика дистресс синдрома новорожденного (3 дня – дексаметазон 8 мг, преднизолон 60 мг)

При излитии околоплодных вод – при отсутствии инфекции, хорошем состоянии (на сроке 28-34 недель) матери и плода, сохраняют беременность, соблюдая правил асептики и антисептики. При появлении признаков инфекции – родовозбуждение.

Ведение преждевременных родов:

I и II степень – при тяжелых экстрагенитальных заболеваниях, гестозах, гипоксии плода, пороках развития и смерти плода, признаках инфекции. Начавшиеся роды ведут через естественные родовые пути под кардиомониторным наблюдением.

I период – полноценное обезболивание без наркотически х препаратов

- спазмолитики и увлажненный кислород через 3-4 часа – профилактика гипоксии

- щадящая родостимуляция при слабости родовой деятельности (Рд, окситоцин)

II период – женщина лежит на боку до прорезывания головки

- пудендальная анестезия

- перинеотомия

- профилактика гипоксии плода

- пособие защиты промежности

III период – профилактика кровотечений






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.