Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение необходимых воздухообменов в помещениях

ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ ЗДАНИЙ

Система отопления здания должна удовлетворять ряду требований:

1. возмещать потери тепла через наружные ограждения помещений и поддерживать в них установленную нормами температуру,

2. быть индустриальной в изготовлении и в монтаже и экономичной в эксплуатации.

Различают местные и центральные системы отопления. К местным системам отопления относят системы, действующие в одном или нескольких смежных помещениях. Все конструктивные элементы местной системы объединены в одном устройстве. Так отопительная печь состоит из генератора тепла, топки, газоходов, по которым перемещается теплоноситель дымовые газы, и кладки, которая является одновременно нагревательным прибором. К местному относят также электрическое отопление и газовое.

 

Арматура и контрольно – измерительные приборы системы отопления

 

Различают арматуру регулирующую и запорную. В процессе эксплуатации систем водяного отопления применяют два вида регулирования – качественное и количественное.

По мере повышения температуры наружного воздуха теплопотери помещений снижают и соответственно должна быть уменьшена теплоотдача нагревательных приборов ее уменьшают, снижая температуру воды, выходящей из котлов или ТЭЦ.

Санитарно- гигиеническое назначение вентиляции

Назначение вентиляции- обеспечить нормальные санитарно- гигиенические условия воздушной среды для людей, находящихся в жилых, общественных и производственных зданиях.

В недостаточно вентилируемых или невентилируемых помещениях увеличиваются относительная влажность воздуха, его температура,

содержание углекислоты, а также паров и газов, являющихся продуктами жизнедеятельности людей или выделяющихся при производственных процессах, самочувствие людей и производительность их труда при этом ухудшаются.

При работе вентиляционных устройств степень концентрации вредных веществ для человека паров, газов или пыли, а также перегрев внутреннего воздуха и относительная его влажность снижаются до допустимых величин, которые установлены санитарными нормами.

Тепловыделение от людей в окружающую среду зависит от физического напряжения человека и метеорологических условий в помещении в помещении – температуры, и относительной влажности воздуха. В состоянии покоя взрослый человек при температуре воздуха 20 º С выделяет тепла 100 ккал/ч.

Определение необходимых воздухообменов в помещениях

В жилых и общественных зданиях назначением вентиляции является (борьба с выделяемыми людьми теплом, влаги и углекислотой поддержания содержания влаги и углекислоты в количестве, не превышающем предельную норму и заданной температуры воздуха).

Подачу приточного воздуха в котельный зал осуществляют в теплый период года через оконные фрамуги нижнего света, а в холодный период – через короб и через фрамуги верхнего света. Объем приточного воздуха должна компенсировать суммарный объем вытяжки через топки и вытяжные устройства.

В гаражах, закрытых стоянках и ремонтных мастерских автотранспорта основной вредностью является выделяющаяся при сжигании топлива окись углерода (СО).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Этим мы укрепим себя и РОД свой. | Опасно пробовать это.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.