Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самое время создать понятийную базу системы естественного движения.






Что такое ПРОТЯЖКА?

Современная медицина признаёт только два основных состояния мышц:

Расслабленное и напряжённое.

При подобной работе мышц сильное напряжение чередуется с длительным расслаблением мышечного аппарата.

При длительном напряжении мышц возникает усталостность.

Напряжённые мышцы сжимают кровеносные сосуды, что приводит к уменьшению питания мышц кислородом и питательными веществами. Вырабатываемая молочная кислота плохо выводится и накапливается в мышцах из-за слабого кровотока, что приводит к их болезненному состоянию. Понадобится много времени на переработку молочной кислоты и восстановление работоспособности мышц. Достигается это расслаблением и массажем.

При длительном расслаблении мышцы просто атрофируются.

Приходится напрягать мышцы, делать физические упражнения, иначе они вообще могут разучиться работать.

На лицо постоянный конфликт между расслаблением и напряжением.

При таком подходе качественная силовая работа суставов должна происходить при одновременном НАПРЯЖЕНИИ мышц сгибателей и разгибателей, за счёт чего и происходит фиксация сустава в жёсткую конструкцию.

На рисунке 5, показаны распределения сил при напряженных мышцах сгибателя F1 и разгибателя F2. в локтевом суставе.

В этом случае, за счет сильного напряжения мышц, происходит сильное сжатие суставной сумки, возникшая сила FЗ удерживает сустав в состоянии жесткой конструкции.

Возникающее разрушающее воздействие на сустав, за счёт сил F4 и F5, направленных навстречу друг другу, компенсируемся силой FЗ, F1 и частью силы F2, общая результирующая которых значительно превышает суммарное воздействие сил F4 и F5.

В данном случае проблема в том, что сила F1 компенсирует воздействие нагрузки, а часть силы F2 работает в одном направлении с силой нагрузки, что и уменьшает силу FЗ.

Коэффициент полезного действия в этом случае имеет среднее значение.

Такую работу мышц можно назвать СТАТИЧЕСКОЙ с большой натяжкой.

Сильное сжатие суставной сумки приводит к быстрому разрушению тела сустава. Межсуставная жидкость под равномерным и сильным давлением костей сустава выдавливается за пределы сустава, разрывая сухожилия.

В последствии, эти застывшие выдавленные сгустки жидкости мешают нормальной работе сустава и ограничивают его подвижность. Визуально это вздутия на суставах, различного вида шишки и уплотнения.

Проведите первый эксперимент: напрягите мышцы сгибателя и разгибателя руки, почувствуйте состояние своих напряженных мышц. Пусть кто-нибудь, сильный согнёт вам руку в локтевом суставе. Придётся приложить много усилий, но рука всё же согнётся. Проведите второй эксперимент: потянитесь кончиками пальцев руки вдаль, зафиксировав прямое положение тела, чем сильнее вы потянитесь, тем лучше.

Отследите ощущения в мышцах руки.

Пусть тот же сильный человек начнёт сгибать вам руку с максимальным усилием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.