Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О проведение I межмуниципального фестиваля-пикника






ПОЛОЖЕНИЕ

«Летний Орловский бал в Рождествено»

 

Фестиваль-пикник " Летний Орловский бал в Рождествено" пройдет в селе Рождествено Волжского района Самарской области 26 июня 2016 г.

" Летний Орловский бал в Рождествено" - это возможность погрузиться в атмосферу праздника, узнать историю старинного русского села Рождествено, связанную с жизнью графов Орловых и купцов Ушковых, ощутить необыкновенное очарование музыки и танца, принять участие в танцевальных мастер-классах, в бальных играх и развлечениях, попробовать бальные изысканные угощения, приобрести сувенир на память и стать по-настоящему счастливым.

Фестиваль неслучайно проводится в селе Рождествено Волжского района Самарской области. Территория юго-восточных Жигулей входила в состав имения на Самарской Луке, принадлежавшего с 1767 года графам Орловым – фаворитам императрицы Екатерины II. Со 2 пол. XIX века Рождественское имение принадлежит купеческой семье – основателям химической промышленности России – купцам Ушковым.

Фестиваль-пикник " Летний Орловский бал в Рождествено" - это место для настоящего семейного отдыха и праздник для всей семьи!

Балы отличаются от обычных танцев или дискотеки повышенной торжественностью, более строгим этикетом и классическим набором танцев, следующих в заранее определённом порядке. Начало балов восходит к празднествам при французском и бургундском дворах. Первый бал, о котором имеются сведения в истории, был дан в 1385 г. в Амьене, по случаю бракосочетания Карла VI с Изабеллой Баварской. С тех самых пор балы становятся излюбленным времяпрепровождением знати во всех странах.

 

В программе праздника:

1. Концертная программа коллективов художественной самодеятельности Дома культуры «Заволжье» сельского поселения Рождествено Волжского района Самарской области.

2. Танцевальная программа:

· Танцевальная программа для участников, прошедших обучение историческим бальным танцам (участники клубов бальных танцев и любители потанцевать)

· Мастер-классы по историческим бальным танцам для зрителей.

· Театрализованное представление с участием артистов театра «Театр на ладошках», которые исполнят роли Екатерины II и Григория Орлова.

3. Конкурсная программа:

· Большое количество конкурсов: бального исторического костюма, бутоньерок, декоративных фантазий, тортов, пирожных, домашних конфет, вееров, шляп, бальных приглашений. Участие в конкурсах по предварительной заявке. Зрители смогут получить массу красочных впечатлений, а также оценить кулинарный талант участников.

4. Развлекательные площадки:

· Выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества.

· Фотосалон в историческом интерьере.

· Интеллектуальные и спортивные игры (городки, лото, бирюльки и т. д.).

· Игры, розыгрыши и сюрпризы.

· Знакомство с орловскими рысаками. Катание на лошадях.

· Мастер-классы по историческому макияжу.

· И много всего интересного.


Вход на фестиваль свободный!

I. Общие положения

1. Настоящее положение определяет порядок проведения в 2016 году I межмуниципального фестиваля-пикника «Летний орловский бал в Рождествено»;

2. Основные цели и задачи фестиваля:

· Приобщение к традиционным духовным и гражданско-патриотическим ценностям;

· Сохранение культурных традиций населения Самарской области;

· Содействие пробуждению интереса к старинным танцам, этикету, культуре, как к наиболее прогрессивным формам воспитания;

· Приобщение детей и подростков к культурному наследию и творчеству жителей родного края;

· Вовлечение населения в активную творческую деятельность по развитию танцевального движения как формы организации досуга детей и взрослых;

· Формирование устойчивого интереса населения к национальной культуре, повышение культурного уровня современного общества;

· Воспитание в среде молодежи уважения к духовному наследию и истории Отечества, чувства патриотизма и сопричастности великой культуре.

· Поиск и поддержка самобытных авторов, исполнителей и коллективов в области музыки, а также различных направлений сценического, изобразительного и декоративно-прикладного искусства;

· Поддержка развития национальных ремесел и народных промыслов.

 

II. Организаторы фестиваля:

1. Организаторами фестиваля являются:

· Администрация муниципального района Волжский Самарской области;

· Администрация сельского поселения Рождествено;

· Управление культуры и молодежной политики Администрации Волжского района;

· МБУК ЦКД «Союз»;

· Историко-краеведческий музей муниципального района Волжский.

2. Оргкомитет осуществляет:

· Подготовку и проведение фестиваля;

· Утверждает программу и план фестиваля;

· Утверждает состав жюри.

3. Оргкомитет фестиваля имеет право включать в программу дополнительные мероприятия, изменять сроки их проведения или отменять мероприятия. В случае изменения сроков проведения или отмены мероприятий Оргкомитет оповещает об этом участников фестиваля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.