Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни и формы социального партнерства.






Сложное федеративное и административно-хозяйственное устройство Российской Федерации предопределяет наличие нескольких уровней социального партнерства. В настоящее время в соответствии со ст. 26 ТК социальное партнерство в сфере труда на территории Российской Федерации осуществляется на шести уровнях:

1) на федеральном (РФ в целом);

2) межрегиональном (на территории двух и более субъектов РФ);

3) региональном (в границах субъекта РФ);

4) отраслевом (в определенной сферы экономической деятельности);

5) территориальном (на территории муниципальных образований);

6) локальном (у конкретного работодателя).

На федеральном уровне взаимодействие сторон осуществляется на трехсторонней основе (деятельность Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, заключение генерального соглашения). На этом уровне устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в Российской Федерации.

На межрегиональном уровне (на территории федеральных округов, двух и более тесно связанных субъектов Российской Федерации) социальное партнерство может осуществляться как на трехсторонней, так и на двусторонней основе.

На региональном уровне устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в субъекте Российской Федерации на трехсторонней основе (деятельность Региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, заключение регионального соглашения).

На отраслевом уровне устанавливаются основы регулирования труда в отрасли, которое может охватывать как всю территорию России, так и территорию ее субъекта (нескольких субъектов) или муниципального образования.

На территориальном уровне устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в муниципальном образовании.

На локальном уровне устанавливаются обязательства работников и работодателя в сфере труда.

Такая шестиуровневая классификация социального партнерства представляется логичной и вполне обоснованной. Она увязана с существующей в РФ системой органов власти федерального, регионального и иного уровня, которые могут выступать стороной социального партнерства и осуществлять правовое регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в пределах своей компетенции.

Формы социального партнерства - это способы осуществления социального партнерства, конкретные виды взаимодействия сторон социального партнерства в целях согласованного регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

В соответствии со ст. 27 ТК РФ социальное партнерство осуществляется в формах:

коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и заключению коллективных договоров, соглашений;

взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

участия работников, их представителей в управлении организацией;

участия представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.