Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Организация работы органов социального обеспечения






ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему:

Организация работы органов социального обеспечения

 

 

Выполнила:

Зайцева Валерия Валерьевна

Очная форма обучения

3 курс группа П - 31

(фамилия, имя, отчество,

форма обучения, курс, № группы, подпись)

___________________

Специальность 030912: Право и организация социального обеспечения

«10» мая 2016 г.

Руководитель:

Кибитов И. В.

(фамилия, инициалы, подпись)

___________________

«10» мая 2016 г.

Работа допущена к защите:

Зам. директора по учебной работе

________________ Шуршин А.А.

Мытищи 2016

Содержание:

Введение ……………………………………………………………………….

Раздел 1. Общие понятие социальной защиты, социального обеспечения населения и государственной системы социального обеспечения

1.1. Понятие социальной защиты населения ………………………………

1.2. Понятие государственной системы социального обеспечения ………

Раздел 2. Организация работы органов пенсионного обеспечения

2.1. Организация работы органов Пенсионного фонда РФ………………….

2.2. Организация индивидуального (персонифицированного) учета……….

2.3. Организация работы не государственных пенсионных фондов………..

Раздел 3. Организация работы органов социального обеспечения и социальной защиты населения

3.1. Организация работы органов социального обеспечения ……………….

3.2. Организация работы органов социальной защиты населения ………….

Раздел 4. Организация работы Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования Российской Федерации и органов занятости населения

4.1. Организация работы Федерального фонда обязательного медицинского страхования……………………………………………………………………....

4.2. Организация работы Фонда социального страхования …………………..

Заключение ……………………………………………………………………….

Список использованных источников …………………………………………..

Приложения ………………………………………………………………………

 

Введение.

Право социального обеспечения как самостоятельная отрасль оформи­лась в общей системе права относительно недавно.

В конце 60-х годов еще велись научные дискуссии о понятии данной отрасли, ее предмете, методе правового регулирования. В настоящее время ее существование стало реальностью. В условиях, когда заново формируется российская государственная система социальной защиты населения, эта от­расль права приобретает особое значение. Ее нормы служат индикатором со­циальной политики государства. Они призваны своевременно и адекватно реагировать на все социальные риски, неизбежно связанные с переходом страны к рыночной экономике.

Общественное отношение по социальному обеспечению по своей эко­номической природе являются распределительными. Механизм такого распределения обусловлен характером экономических отношений.

В любом обществе независимо от его экономического и политического устройства всегда есть люди, которые в силу естественных, не зависящих от них причин, не могут собственными усилиями приобретать источник средств своего существования.

Содержание престарелых и нетрудоспособных при первобытнообщин­ном строе осуществлялось скорее всего в силу обычая. В рабовладельческом обществе каких-либо форм обеспечения рабов в старости или в случае не­трудоспособности не существовало. Для ветеранов воинской службы в Древней Греции вводятся пенсии; в Древнем Риме служба вознаграж­дается предоставлением земельного надела. В феодальный период государ­ственные пенсии начинают раздаваться крупным сановникам, епископам, префектам и другим лицам, имеющим заслуги перед монархом.

С принятием в 988 г. христи­анства, на Руси князь Владимир велел: «Всякому нищему и убогому прихо­дить на княжеский двор, брать кушанье, питье и денег из казны», с этого периода на Руси начали создаваться госпитали, больницы, богодельни, сиротские дома, дома для незаконнорожденных младенцев, аптеки, работные дома, смирительные дома. При Екатерине II в России был учреж­ден первый дом для инвалидов.

В конце XIX в. в развитии системы социального обеспечения наступает принципиально новый этап - социальное обеспечение наемных работни­ков начинает осуществляться на правовой основе, закрепляемой государ­ством. В качестве способа его организации вводится государственное со­циальное страхование наемных работников. Первые законы об обязатель­ном государственном страховании были приняты в Германии в период правления Бисмарка. Вслед за Германией такие законы принимаются так же в Англии и Франции.

И так, актуальность данной темы обуславливается тем, что социальное обеспечение необходимо каждому человеку в течении всей его жизни. При достижении определенного возраста, в случаях болезни, инвалидности, безработицы, потери кормильца, наличия детей и в других, установленных законодательством Российской Федерации, случаях он так или иначе нуждается в материальной поддержке или социальном обслуживании.

Объектом данной дипломной работы являтся роль работы органов социального обеспечения.

Предметом дипломной работы выступили: понятия и общественная значимость органов социального обеспечения

Основная цель работы заключается в том, чтобы понять целесообразность работы органов социального обеспечения.

Исходя из поставленных целей необходимо решить слудующие задачи:

- проанализировать понятие и значие социального обеспечения в Российской Федерации,

- иследовать работу органов социального обеспечения.

Конституция РФ закрепляет права граждан в области социального обеспечения. В соответствии с положениями российской Конституции каждому гражданину гарантировано социальное обеспечение при наступлении соответствующего возраста, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законодательством. При этом каждый человек имеет право на охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения[1]. Предоставление гражданам социального обеспечения осуществляется в виде пенсий, пособий и компенсационных выплат, социальных услуг и медицинской помощи, государственной социальной помощи, льгот и преимуществ. В совокупности все вышеперечисленные виды социального обеспечения представляют собой государственную систему, которая рассматривается вданной курсовой работе. Реализация конституционного права граждан на социальное обе- спечение осуществляется различными приемами (способами). Одним из основных способов, с помощью которых гражданам предоставляются различные виды социального обеспечения, является деятельность соответствующих органов. В настоящее время в стране функционирует достаточно разветвленная система таких органов.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.