Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка топологии печатной платы.






При формировании рисунка печатной платы каскада должна быть сначала просчитана монтажная схема. На монтажной схеме должны быть отображены места размещения элементов крепления печатной платы к корпусу (напрямую или через вспомогательные приспособления), разъемы сочленения ее с другими печатными платами устройства (блока) или завязки с внешней аппаратурой.

Печатная плата изготавливается из стеклотекстолита марки СФ-2Н-50-2, а печатный рисунок выполняется комбинированным способом.

Плата каскада закрывается защитным экраном. Он выполнен из мягкой листовой жести и заземлен на корпус, для предотвращения наводок на его элементы, возникающие внутри корпуса от других блоков.

Диаметр отверстий в печатной плате должен быть больше диаметра вставляемого в него вывода соответствующего элемента. Это обеспечивает возможность свободной установки элемента на плате.

При диаметре вывода до 0.8 мм диаметр не металлизированного отверстия делают на 0.2 мм больше диаметра вывода; при диаметре вывода более 0.8 мм – на 0.3 мм больше.

В качестве материала для изготовления печатной платы взят фольгированый стеклотекстолит.

При размещении элементов радиоэлектроники на печатной плате необходимо учитывать следующие тонкости:

- полупроводниковые приборы и микросхемы не следует располагать близко к элементам, выделяющим большое количество тепла;

- должна быть предусмотрена возможность конвекции воздуха в зоне расположения элементов, выделяющих большое количество тепла;

- должна быть предусмотрена возможность легкого доступа к элементам.

Стеклотекстолит должен обладать следующими характеристиками:

- объемное удельное сопротивление, порядка – 5…10 (Ом× см);

- тангенс угла диэлектрических потерь, не более – 0.03.

Чтобы обеспечить надежное соединение металлизированного отверстия с печатным проводником, вокруг отверстия делают контактную площадку. Диаметр контактной площадки равен: DK = D + 2B + С, где D – диаметр отверстия; 2В – необходимая минимальная радиальная толщина контактной площадки; С – коэффициент, учитывающий влияние разброса межцентрального расстояния; обычно, В = 0.15× D;

С = (0.4 … 0.5) × D.

Разработанный каскад выполнен на плате размером 100 х 60 х 2 (мм) с использованием двустороннего печатного монтажа. Чертеж общего вида печатной платы с соединением проводников печатным способом приведен на рисунке 44.

Рисунок 44 - Топология печатной платы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.