Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров пеной






Пена состоит из пузырьков, поверхность которых – пленка из воды, внутри негорючий газ. Тушение пожара при использовании пены происходит после покрытия поверхности горящего материала (вещества) слоем пены определенной величины. При этом происходит

· охлаждение и снижение температуры поверхности горящего вещества за счет испарения капель воды разрушающейся пленки пузырей;

· снижение концентрации кислорода в зоне горения за счет испарения капель воды разрушающейся пленки;

· изоляция горящей поверхности.

Несмотря на то, что пена является одним из самых распространенных огнегасящих материалов ею нельзя тушить электрические установки под напряжением, щелочные материалы, карбиды металлов, ацетон, спирты и некоторые другие вещества.

Важнейшими характеристиками пены являются стойкость и кратность.

Кратность пены – это отношение объема пены к объему жидкости, из которой она получена. Пены, у которых кратность превышает 20 единиц, называется высокократной.

Стойкость пены – это ее способность сохраняться длительное время. Оценивается по одному из возникающих признаков:

· времени (в минутах), в течение которого объем пены уменьшится на 20 %;

· времени, в течение которого из пены выделится 50 % жидкости.

Пена бывает химическая и воздушно-механическая.

Химическую пену наиболее часто получают в ручных пенных огнетушителях при взаимодействии кислотной (Н24) и щелочной (NaHCO3) составляющих в присутствии замедлителя реакции пенообразования (Fe2 (SO4)3) и лакричного экстракта, улучшающего качество пены. Большое количество химической пены получают в стационарных или переносных пеногенераторах при взаимодействии порошков Al2(SO4)3, NaHCO3 и лакричного экстракта, попадающих из бункера в воздух или в струю воды.

Для получения воздушно-механической пены используют воздух, воду и пенообразующее вещество. Пенообразователи – это поверхностно-активные вещества, уменьшающие поверхностное натяжение жидкостей, создающие условия для образования и существования пузырьков.

Воздушно-механическую пену получают двумя способами:

· дроблением раствора пенообразователя с водой и перемешиванием его с воздухом;

· вспениванием при подаче воздуха в раствор пенообразователя с водой через пористые устройства или вспениванием на стенках, смоченных раствором пенообразователя с водой, при прохождении через сетки воздуха.

Воздушно-механическую пену получают в пеногенераторах или в огнетушителях.

Тушение пожаров пеной осуществляется использованием стационарных автоматических установок с истечением пены в очаг пожара через спринклерные или дренчерные оросители, а также передвижных установок (пожарных автомобилей) и передвижных или переносных огнетушителей.

Назначение и способ применения огнетушителей химической и воздушно-механической пены показан и описан на корпусе каждого огнетушителя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.