Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования пожарной безопасности к устройству зданий и помещений






Здания и помещения должны иметь требуемую по нормам (БДН В. 1.1 – 7 – 2002) огнестойкость. Выбор требуемой степени огнестойкости здания изложен в п. 1.2.

Для предупреждения распространения огня по зданию используются основные и вспомогательные противопожарные преграды. К основным относят противопожарные стены (брандмауэры) противопожарные зоны, перекрытия, перегородки тамбуры – шлюзы, выполненные из негорючих материалов. К вспомогательным противопожарным преградам относят ограждения, двери, ворота, заполнения оконных проемов, теплоотражающие покрытия, дымовые люки и другие устройства, изготовленные из негорючих материалов или горючих материалов низкой горючести (Г1).

Конструкции, устройство и характеристики каждого типа противопожарных преград и их элементов регламентируется нормами.

При проектировании зданий предусматривается организованное движение людей (эвакуация) в аварийных условиях (при пожаре, взрывах и т.п.). эвакуация людей из помещений, зданий и сооружений осуществляется по путям эвакуации через эвакуационные выходы.

Путем эвакуации является безопасный для движения людей путь, который ведет к эвакуационному выходу. Эвакуационный выход – это выход из здания (сооружения) непосредственно наружу или выход из помещения, который ведет к коридору или лестничной клетке непосредственно или через смежное помещение. Выходы считаются эвакуационными, если они ведут из помещений:

- первого этажа непосредственно наружу или через вестибюль, коридор, лестничную клетку или на внешние открытые лестницы;

- любого этажа, кроме первого, в коридор, непосредственно не внешние открытые лестницы;

- в соседки помещение того же этажа, которое обеспечено выходами, перечисленными выше;

- цокольного подвального, подземного этажа через лестничную клетку или коридор, ведущий непосредственно наружу.

Параметры эвакуационных путей и выходов нормированы. Ширина путей эвакуации должна быть не менее 1 м, дверей – не менее 0, 8 м, высота проходов – не менее 2 м. Двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания. Количество эвакуационных выходов из зданий, помещений и с этажа зданий должно быть не менее двух. Минимальное расстояние между наиболее удаленными один от другого эвакуационными выходами из помещения () определяют по формуле

 

, м,

где П – периметр помещения, м.

Расстояние от наиболее удаленного рабочего места до ближайшего эвакуационного выхода нормировано. В зависимости от объема помещения, категории взрывной и пожарной опасности помещения, степени огнестойкости здания и плотности людского потока в общем проходе оно колеблется в пределах 15 до 240 м, а в некоторых случаях не ограничивается.

В определенных нормами случаях здания, сооружения и помещения должны оборудоваться средствами пожарной сигнализации, связи и пожаротушения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.