Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификаторы-ключи.






Уникальный идентификатор (уникальный ключ) – неизбыточный набор атрибутов, значения которых являются уникальными для каждого экземпляра записи.

Виды идентификаторов (ключей):

  • уникальный идентификатор
  • первичный - один из потенциальных ключей отношения, выбранный в качестве основного ключа (или ключа по умолчанию). Он обычно подчёркивается.
  • Потенциальный ключ — в реляционной модели данных — подмножество атрибутов отношения, удовлетворяющее требованиям уникальности и минимальности (несократимости).
  • альтернативный В отношении может быть одновременно несколько потенциальных ключей. Один из них может быть выбран в качестве первичного ключа отношения, тогда другие потенциальные ключи называют альтернативными ключами. Часто передпервым альтернативным пишут< 1>, перед вторым - < 2>, …
  • простой/составной
  • абсолютный – все атрибутыидентификатора принадлежат сущности
  • относительный – один или несколькоатрибутов идентификатора принадлежат другой сущности

Зависимая сущность - когда первичный идентификатор сущности является относительным, так как еёидентификатор зависит от другой сущности.

 

Перви́ чный ключ — в реляционной модели данных один из потенциальных ключей отношения, выбранный в качестве основного ключа (или ключа по умолчанию).

Если первичный ключ состоит из единственного атрибута, его называют простым ключом.

Если первичный ключ состоит из двух и более атрибутов, его называют составным ключом

 

Персона
Номер < 1> Фамилия < 1> Дата рождения Адрес

Рис. 4. Составной альтернативный идентификатор обозначен < 1>

Рис. 5. Относительный идентификатор сущности “Строка_заказа”. Он вкдючает идентификатор сущности “Заказ”, что показано на рисунке подчёркиванием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.