Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты и приспособления для цветной трафики






 

Используются те же инструменты, что и в тоновой графике. Техника аналогична тоновой графике, но цвета более яркие. Тре­бует большого умения, вкуса и высокого уровня исполнения, по­скольку делает явными все недостатки проекта. В архитектурных чертежах, как правило, не принято использование цветной гра­фики в полном объеме; цвет вводится фрагментарно для подчер­кивания отдельных элементов проекта. Чаще используется при оформлении интерьеров и некоторых дизайнерских разработках.

 

Лекция 14

Генеральный план. Понятие «Генерального плана»

Состав чертежей

Схемы благоустройства и озеленения

 

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН

Понятие “генерального плана”

 

Генеральный план представляет собой сводный документ проектируемой застройки территории, на котором показано размещение проектируемых, существующих, реконструируемых и подлежащих сносу зданий, сооружений, инженерных сетей, авто- мобильных дорог, железнодорожных путей, объектов озеленения благоустройства, планировка рельефа местности и т.п. Это новое руководство для застройки участка.

Состав чертежей

 

В состав основного комплекта рабочих чертежей генерального плана и транспорта (марка ГТ) входят- следующие чертежи:

1. Общие данные по рабочим чертежам.

2. Профили планировки: горизонтальная, 1: 500, 1: 1000, '.ООО; вертикальная 1: 50, 1: 100, 1: 200.

3. Генеральный план:

а) горизонтальная планировка;

б) организация рельефа;

в) план земляных масс, 1: 500, 1: 1000.

4. Сводный план инженерных сетей:

а) план благоустройства территории;

б) план автомобильных дорог, 1: 500, 1: 1000.

5. Продольные профили автомобильных дорог: горизонтальный, 1: 2000, 1: 5000; вертикальный, 1: 200, 1: 500; вертикальный для геологических профилей 1: 100.

6. Поперечные профили автомобильных дорог, 1: 50, 1: 100, 1: 200.

В учебном проектировании и демонстрационных чертежах, как правило, не приводятся все перечисленные элементы гене­рального плана. В курсовой работе по черчению с элементами архитектурной графики приводится только схема горизонтальной планировки, совмещенная с планом благоустройства территории. При этом на схеме показывают элементы чертежей и других ма­рок (например, автомобильные дороги).

Иногда на чертеже присутствуют ситуационные планы, представляющие собой фрагмент генерального плана территори­ального образования (города, района), в состав которого входит участок с проектируемым объектом. Такие планы вычерчивают без показа деталей планировки в 2-4 раза меньшем масштабе, чем генеральный план объекта. Положение проектируемого объекта выделяется графически - штриховкой или тонированием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.