Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Порядок и условия проведения конкурса

Положение

о V Республиканском конкурсе юных чтецов «Живая классика»

Среди обучающихся образовательных организаций Удмуртской Республики,

 

Общие положения

 

1. Настоящее Положение определяет цели и задачи, порядок организации и проведения Республиканского конкурса юных чтецов «Живая классика».

2. Республиканский конкурс юных чтецов «Живая классика» (далее - конкурс) - соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

3. Общее руководство проведения конкурса осуществляет Министерство образования и науки Удмуртской Республики, подготовку и организацию обеспечивает бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Удмуртской Республики «Республиканский центр дополнительного образования детей» (далее – БОУДО УР РЦДОД).

4.Основной целью конкурса является развитие и популяризация детского и юношеского художественного творчества.

5.Задачи конкурса:

1)Пропаганда чтения среди детей.

2) Повышение интереса к современной русской литературе у детей и юношества.

3)Повышение профессионального уровня руководителей коллективов и педагогов.

4) Расширение читательского кругозора детей.

6. В конкурсе участвуют учащиеся пятых-десятых классов образовательных организаций, в которых преподавание ведется на русском языке.

7. Участники конкурса читают на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения. Используются отрывки из любых прозаических произведений российских и зарубежных авторов (которые не входят в школьную программу по литературе), декламируемые по памяти либо с использованием печатного текста.

8. Длительность выступления каждого участника – до 5 минут. Во время выступления разрешается музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. Участник не имеет право использовать запись голоса. Каждый участник конкурса выступает самостоятельно и не может прибегать во время выступления к помощи других лиц.

9. Заявка на участие в конкурсе подаётся на школьный этап конкурса.

10.Ответственным за проведение конкурса в школе может быть только представитель школы (директор, школьный учитель или библиотекарь).

11. От одной школы может быть назначен только один ответственный.

12. В случае, если на момент завершения периода регистрации первого этапа (школьного) от одного учреждения общего, среднего или дополнительного образования участвует меньше 3 человек, все они автоматически становятся участниками второго этапа (районного).

13.Отчет о проведении школьного этапа Конкурса (включающий имена победителей, название произведений, фотографии) должен быть размещен на странице школы на сайте www.youngreaders.ru не позднее 1 марта 2017 года. В противном случае победители школьного этапа Конкурса не будут допущены к участию в районном этапе Конкурса.

Ответственным за проведение Конкурса в районе выступает представитель района (по согласованию с Региональным куратором).

14. Списки организаций, участвующих в районном этапе Конкурса, а так же контактная информация координаторов районного этапа Конкурса (необходимо указывать телефон и e-mail координатора) размещаются членами Оргкомитета на официальном сайте Конкурса www.youngreaders.ru не позднее 20 февраля 2017 года.

15. Координатору районного этапа Конкурса по электронной почте присылается пароль доступа к странице библиотеки или культурного центра. Координатор районного этапа Конкурса может добавлять на страницу новости, фотографии, имена победителей, список участников Конкурса и названия, выбранных участниками произведений.

16. Отчет о проведении районного этапа Конкурса (включающий имена победителей, название произведений, фотографии) должен быть размещен на сайте www.youngreaders.ru не позднее 25 марта 2017 года. В противном случае победители районного этапа Конкурса не будут допущены к участию в региональном этапе Конкурса

17. Регистрация на сайте открыта с 1 декабря 2016 года по 25 января 2017 года.

18. Регистрация на сайте обязательна для всех: для представителей школ, ответственных за проведение конкурса в данном образовательном учреждении, для каждого участника конкурса, для ответственных за проведение районных этапов конкурса.

19. Как зарегистрироваться на сайте:

1) Заходим на сайт https://youngreaders.ru/

2) В правом верхнем углу расположена кнопка «Войти».

3) Нажимаем её, появляется окошко «Войдите или зарегистрируйтесь».

4) Выбираем пункт «Зарегистрироваться». Осуществляется переход на страницу регистрации.

5) Заполняем все необходимые пункты (Ф.И.О., возраст, страна, регион, город, школа, пароль). Нажимаем «Зарегистрироваться». Далее используя свою электронную почту и пароль, указанный при регистрации, заходим в свой личный кабинет.

6) Если ваша электронная почта была зарегистрирована на сайте в прошлом году, то, пожалуйста, воспользуйтесь кнопкой «Восстановить пароль».

7) Если в предложенном списке школ вашей школы нет, то вы можете пройти регистрацию, не указав школу. Ответственный за проведение конкурса в школе обязан сообщить в Техническую поддержку сайта конкурса об отсутствии школы в списке по электронной почте: support@liveclassics.ru

8) В течение 3-х cуток с момента отправки письма технический специалист внесет вашу школу в список, и вы сможете указать своё учебное заведение в вашем профиле (Раздел «Редактировать профиль»).

20. После заполнения формы заявки на официальном сайте конкурса (www.youngreaders.ru) на адрес образовательной организации по электронной почте присылается пароль доступа к странице школы. Подавший заявку может добавлять на страницу школы новости, фотографии, имена победителей, список участников конкурса и названия, выбранных участниками произведений.

21. По результатам районного этапа конкурса в республиканский оргкомитет высылается заявка (приложение 1) на участие в региональном (республиканском) этапе (количество участников не более трёх от района) и статистическая справка (приложение 2) с указанием количества участников школьного и районного этапа. (Заполнение статистической справки является обязательным).

 

 

22. Заявки на участие в республиканском этапе конкурса принимаются только от районных управлений (отделов) образования до 20 марта 2017 г. в напечатанном виде по адресу г. Ижевск, ул. Орджоникидзе, 39. Заявки (приложение 1) заполняются отдельно на каждого участника республиканского этапа.

23. Цифровые экземпляры заявок (только в виде документа текстового редактора Microsoft Word без использования сканера или копира) принимаются по электронной почте: ohtird@mail.ru с пометкой в теме: «Живая классика» до 20 марта 2017 года.

23. Общая информация о Конкурсе публикуется на сайтеhttps://ciur.ru/izh/rcdod/

24. Контактная информация для кураторов и руководителей коллективов – тел: 8 (3412) 68-52-42 (отдел художественного творчества РЦДОД).

 

II. Порядок и условия проведения конкурса

 

25. Конкурс проводится в четыре этапа:

1) Школьный этап с 1 февраля – по 1 марта 2017 г. организаторами данного этапа являются оргкомитеты, созданные в образовательных учреждениях. Победителями школьного этапа являются 3 участника, набравших наибольшее количество баллов. Они становятся участниками Районного этапа конкурса.

2). Районный этап с 1 марта по 15 марта 2017 г. - организаторами данного этапа являются Управления (отделы) народного образования районов. Победителями районного этапа становятся 3 участника, набравших наибольшее количество баллов. Они становятся участниками Республиканского этапа конкурса.

3). Республиканский этап5-6 апреля 2017 г. Организаторы: Министерство образования и науки Удмуртской республики, Республиканский центр дополнительного образования детей.

4). Всероссийский финал — 1.Отборочные туры. Место проведения — Международный детский центр «Артек». Срок проведения – май 2017 г.

26. На республиканский этап допускаются участники при наличии:

- заявки от Управления образования района/города;

- статистической справки;

- согласия родителя, законного представителя на обработку персональных данных (приложение 3);

27. Участие в конкурсе является бесплатным.

28. Конкурс на начальном этапе проводится для всех желающих, без предварительного отбора, отказ желающим в участии в конкурсе, а также принудительное привлечение к участию в конкурсе не допускаются.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Критерии оценивания конкурсного выступления | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.