Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие ионизирующих излучений на организм человека






Работа с радиоактивными изотопами связана с невидимой опасностью для организма, создаваемой радиоактивными излучениями, которые ионизируют молекулы тканей. Процессы ионизации сопровождаются ультрафиолетовыми излучениями, возбуждающими молекулы клеток. Это ведет к разрыву молекулярных связей и изменению химической структуры различных соединений. Такое действие излучения называется прямым. Так как в организме содержится в среднем 65-75 % воды, то под действием излучения образуются положительные и отрицательные ее ионы, которые нестойки и распадаясь, дают водородные и гидроксильные ионы:

 

Н2 О+→ Н+ + ОН; Н2О→ Н + ОН

Последние, рекомбинируясь или соединяясь со свободным кислородом, дают активные перекиси водорода (Н2 О2), гидропероксид (Н О2) и др., которые разлагают ткани. Такое действие излучения называется непрямым, оно наносит больший вред чем прямое. Установлено, что радикалы и гидроксильные группы соединяясь с липидами мембран клеток образуют токсичные соединения, которые уничтожают клетки организма.

Результат воздействия ионизирующих излучений на организм зависит от характера излучения, т.е. от того, находится ли источник излучения вне организма или внутри организма (попадание радиоактивной пыли и других веществ с пищей или при вдыхании). При внешнем воздействии наиболее опасными видами облучения являются γ - излучения и нейтронное как наиболее проникающие.

При внутреннем облучении организма большую опасность представляют облучения α – и β – частицами, вызывающими большую ионизацию. Кроме того, периодическое попадание радиоактивных веществ внутрь организма приводит к их накапливанию и, в конечном счете, к увеличению ионизации атомов и молекул живой ткани.

В результате происшедших изменений нормальное течение биохимических процессов и обмен веществ нарушаются, что приводит к лучевой болезни острой или хронической. Острые поражения возникают в результате облучения большими дозами в течение короткого промежутка времени, а хроническая лучевая болезнь может развиваться в результате систематического воздействия небольших доз внешней радиации. Действуя на кожу, ионизирующие излучения вызывают ожоги или сухость ее, выпадение волос, ломкость ногтей и т.д., действуя на глаза – катаракты.

Различают два вида повреждений, вызываемых действием ионизирующей радиации: соматическое и генетическое. В первом случае речь идет о воздействии радиации на данное лицо или поколение, во втором случае имеется в виду передача наследственных изменений, возникающих под влиянием радиации, потомству – детям, внукам, правнукам.

Следует учитывать еще одно важное обстоятельство: организм переносит относительно большие дозы радиации, если облучению подвергается не все тело, а лишь небольшая часть (рука, нога, грудная клетка).

Причиной смерти при лучевом поражении смертельной дозой ионизирующей радиации обычно является необратимое повреждение костного мозга. Под влиянием лучевого воздействия развивается острая или хроническая форма лучевой болезни.

Лучевые поражения человека при работе с радиоактивными веществами и источниками ионизирующей радиации могут возникнуть только в случае облучения дозами, превышыющими предельно допустимые. Следовательно, исключительно важную роль имеет постоянный контроль за облучение каждого из работающих.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.