Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подписи сторон






   
______________/Иванова О.И. ______________/Иванов С.С.

 

3. Решите задачу:

При рассмотрении дела о разделе общего имущества супругов Лазаревых каждым из них были заявлены требования об исключении некоторых вещей из состава имущества, подлежащего разделу. В частности, Д.П. Лазарев просил исключить: а) библиотеку об искусстве, доставшуюся ему по наследству (во время брака библиотека была пополнена – куплено около 200 новых книг); б) картины, которые он писал в свободное от работы время, в том числе 8 полотен, экспонирующихся в этот момент на международной выставке; в) вклад, внесенный на имя его сына от прежнего брака. Его жена С.Л. Лазарева просила исключить: а) холодильник, подаренный ее родителями; б) все ее украшения из золота и серебра; в) пианино (год выпуска – 1910), т.к. она работает в филармонии пианисткой; г) именные акции.

Какое решение вынесет суд?

Раздел общего имущества супругов при разводе происходит по правилам, установленным семейным законодательством. Все эти правила описаны в ст. 38 СК РФ.

Совместной собственностью супругов согласно п. 1 ст. 34 СК РФ является имущество, нажитое супругами во время брака, заключенного в установленном законом порядке. Право супругов на общее имущество является равным независимо от размера вклада каждого из них в его приобретение.

 

В отношении заявления мужа:

А) библиотека об искусстве, доставшаяся по наследству (во время брака библиотека была пополнена – куплено около 200 новых книг).

В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ не подлежит разделу сама библиотека, а новые книги подлежат разделу (если есть подтверждающие покупку документы).

 

Б) картины, которые он писал в свободное от работы время, в том числе 8 полотен, экспонирующихся в этот момент на международной выставке):

В данном случае следует различать исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, включающее два правомочия: пользования и распоряжения (п.1 ст.1229 ГК), и вознаграждение за использование этого результата. Так вот это вознаграждение является совместной собственностью супругов п.3 ст.36 СК РФ. Если произвести оценку указанного имущества по рыночной стоимости, то возможно и разделение указанного имущества.

 

В) вклад, внесенный на имя его сына от прежнего брака:

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей, в силу п. 5 ст. 38 СК РФ считаются принадлежащими детям и не должны учитываться при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя их несовершеннолетних детей, в силу п. 5 ст. 38 СК РФ считаются принадлежащими детям и не должны учитываться при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью.

Таким образом, в законе речь идет о вкладах супругов на имя общих несовершеннолетних детей при применении на практике абзаца второго п. 5 ст. 38 СК РФ. Поэтому если один из супругов делает вклады в банковское учреждение на имя своего ребенка от предыдущего брака без согласия другого супруга, но за счет общих средств, то данный вклад подлежит разделу как общее имущество супругов.

Так как, по условиям задачи, сын Лазарева Д.П. рожден от предыдущего брака, то жена вправе требовать раздела вклада.

 

В отношении заявления жены:

 

а) холодильник, подаренный ее родителями.

Если подарок сделан только жене, то он не подлежит разделу в силу п.1 ст.36.

Здесь важным является факт разграничения подарков, которые были сделаны одному из супругов, от подарков сделанных обоим супругам. Сюда модно отнести подарки, сделанные на свадьбу или на совместные годовщины. Если при дарении даритель не определил субъективный характер подарка, то его относят к общему имуществу супругов.

б) украшения из золота и серебра;

В соответствии с п.2 с.36 СК РФ подлежат разделу.

 

в) пианино (год выпуска - 1910), т.к. она работает в филармонии пианисткой;

По моему мнению, не подлежит разделу, так как эта вещь индивидуального пользования (предмет профессиональной деятельности супруги).

В некоторых случаях спор о личной собственности может возникнуть между супругами в тех случаях, когда вещи индивидуального пользования, приобретенные во время брака, считаются дорогостоящими. В таких случаях суд может вынести решение о признании такого имущества совместной собственностью и о выделе определенной доли супругу с учетом интересов того супруга, которому ранее это имущество принадлежало как вещь индивидуального пользования. Выдел доли из такого имущества не обязательно должен быть в натуре, возможна и компенсация путем выплаты денежных средств

 

г) именные акции подлежат разделу в соответствии со ст. 34 СК РФ.

 

Таким образом, не подлежат исключению из состава требований об исключении вещей из состава имущества, подлежащего разделу, драгоценности и именные акции. По остальным пунктам заявлений супругов возникают спорные моменты при определении статуса имущества.

 

Список использованной литературы:

 

 

1. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

2. Пчелинцева Л.М. Семейное право России: Учеб. для вузов. М., 2006.

3. «Семейное право: Учебник», под ред. П.В. Крашенинникова, «Статут», 2008.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.