Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции. Объявление, определение и передача параметров.






В большинстве языков программирования предусмотрены средства, позволяющие оформлять вспомогательный алгоритм как подпрограмму. Это бывает необходимо тогда, когда какой-либо алгоритм неоднократно повторяется в программе или имеется возможность использовать некоторые фрагменты уже разработанных ранее алгоритмов. Кроме того, подпрограммы применяются для разбиения крупных программ на отдельные смысловые части в соответствии с модульным принципом в программировании (считается хорошим тоном, если размер подпрограммы не превышает размера экрана).

Подпрограмма – это последовательность операторов, которые определены и записаны только в одном месте программы, однако их можно вызвать для выполнения из одной или нескольких точек программы. Каждая подпрограмма определяется уникальным именем.

Самое важное, что нужно усвоить: подпрограмма – это группа операторов, у которой есть имя. Подпрограммы используются в трех основных случаях:

1. Если операторы, составляющие тело подпрограммы, встречаются в программе много раз. Тогда имеет смысл создать для них отдельную подпрограмму. При этом произойдёт сокращение кода и, при необходимости, изменения надо будет вносить только в одно место.

2. Для организации кода, если несколько операторов программы выполняют какую-то конкретную задачу. При этом размер кода может и не уменьшится, но программа станет более читабельной.

3. Если подпрограмма может потребоваться в дальнейшем.

Формат определения функции:

[тип_возвращаемого_значения] имя_функции (список_параметров) {

описание данных

операторы

[returnвыражение; ]

}

Рассмотрим, например, функцию, которая вычисляет сумму двух целых чисел:

int sum(int a, int b) {

int s;

s = a+b;

return s;

}

Определение функции – это ее полное описание, включающее тип возвращаемого значения, количество и типы самих параметров, и ее тело – тот код, который стоит внутри фигурных скобок после имени функции. Когда мы писали (создавали, а не вызывали) функции, мы выполняли именно определения функций.

В языке С всегда аргументы при вызове функции передаются по значению, т.е. в стеке выделяется место для формальных параметров функции и в это выделенное место при ее вызове заносятся значения фактических аргументов. Затем функция их использует и может изменять эти значения в стеке. Но при выходе из функции измененные значения теряются. Вызванная функция не может изменить значения переменных, указанных как фактические аргументы при обращении к данной функции.

void f(int k) { k = -k; } void main() { int i = 1; f(i); printf(" i = %d\n", i); // результат: i = 1 }

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.