Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высокое давление, сердечно-сосудистые заболевания и т.д.






В Китае есть такая пословица: «Старичок, как сокровище». Пожилые люди не только основной состав общества, но и сокровище каждой семьи.

В старину бытовала поговорка: «Что стар, то млад!». Она отражала состояние человека в эти периоды жизни. Когда минует молодость и зрелость, организм вновь начинает нуждаться в поддержке. Причем, тех же самых систем: нервно-мышечной и костной..

Всемирная организация здравоохранения представляет новейшие стандарты определения возраста в таком виде

· молодые люди – до 44 лет,

· люди зрелого возраста – 45-59 лет,

· люди пожилого возраста – 60-74 лет,

· старики – 75-90 лет,

· долгожители – 90 лет и старше.

По приведённому стандарту определения возраста люди старше 90 лет относятся к категории долгожителей. Сколько же люди вообще могут прожить лет? Каков предел человеческой жизни? Ученые выполнили расчет особыми способами и представили такие цифры – 110-150 лет. Не правда ли круто?! Но что мы видим на самом деле? Согласно последних данных ВОЗ (о состоянии здравоохранения в Европе), средняя продолжительность жизни 62.5

В зрелом возрасте многие люди начинают чувствовать некоторые признаки старения. Это неизбежный процесс, и не надо грустить, избегать этого вопроса, а надо активно думать, как задержать старение. Когда человек переходит в период зрелости – это самый блестящий период жизни и одновременно период старения организма. Люди тратят много сил на работе, дома ухаживают за родителями и детьми, не обращают внимания на отдых, спорт и питание. В результате функция иммунитета ослабляется. А это влечет за собой следующие физические особенности людей среднего и пожилого возраста:

• психологическое здоровье (избегать стрессов, перенапряжения),

наступление старости сопровождается процессами изменения в психическом состоянии человека.
Встречаются такие случаи, когда человек проявляет скупость, боится находиться один, портиться характер.а все это сказывается и на иммунной системе организма, пожилые люди в большей мере подвержены различного рода заболеваниям.

• нормальный сон,

Нарушение сна является ещё одним серьезным фактором, который вредит пожилым. Качество сна у стариков хуже, чем у молодых, а сон – физиологическая потребность организма. Научно доказано, что треть своей жизни люди проводят во сне, и более 5 суток без сна – смертельно для человека. Часто люди пожилого возраста страдают бессонницей. Вред от бессонницы вызывает многие болезни:

• снижение иммунитета,

высокое давление, сердечно-сосудистые заболевания и т.д.

• головную боль, головокружение, вялость,

• ухудшение памяти, неврастению,

• депрессию,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.