Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейство Скворцовые (Sturnidae)






Отряд: Воробьинообразные (Passeriformes)

Небольшие и средние по величине птицы (длина тела 18–43 см). Клюв прямой, иногда слегка крючковатый. Ноги сильные. У большинства видов оперение тёмное, коричневое или чёрное с металлическим блеском (некоторые виды за яркое оперение называют блестящими скворцами).

Есть виды, окрашенные в красный, синий и другие цвета. Самцы несколько крупнее самок, иногда ярче окрашенные. У молодых птиц оперение более тусклое. Некоторые виды имеют на голове хохол из удлинённых перьев. Распространены главным образом в тропиках и субтропиках Восточного полушария, акклиматизировались в Северной Америке.

Более 20 родов, около 110 видов. Многие роды содержат один вид: розовый скворец (Pastor), малый скворец (Sturnia), блестящий скворец (Aplonis) и другие.

 

Обыкновенный скворец. Средних размеров, компактного телосложения, оперение чёрное, с отливом и едва заметными светлыми пестринами на брюшке, подхвостье и пояснице. В зимнем наряде, наоборот, белые частые пестрины отчётливо видны. Клюв заострённый, желтоватый, лапы сильные, розовые, хвост короткий, с небольшой малозаметной выемкой на конце, крылья заострённые, треугольной формы. Полового диморфизма нет.

Распространение. Вид перелётный, оседлый и кочующий, представлен примерно 12 подвидами в Евразии. Был интродуцирован в Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке и Северной Америке. В Европе имеются явные пробелы в распространении в южных регионах. В осенне-зимний период северные популяции перемещаются на юг, а горные спускаются вниз. В Италии гнездятся от 1 до 3 миллионов пар скворцов, сконцентрированных ниже 1 000 метров над уровнем моря. Обычен во время пролёта и на зимовке. За последние десятилетия распространился в южном направлении и в горные зоны.

Среда обитания. Гнездится в крупных городских центрах, сельской местности, вдоль скалистых побережий. Часто поселяется в садах, виноградниках, оливковых рощах, полях, парках, перелесках, лугах, вырубках.

Биология. Гнездится в естественных дуплах и в искусственных скворечниках. В Паданской равнине использует голубятни. С конца марта откладывает обычно 5 (3–8) яиц небесно-голубого цвета, реже беловатых. Насиживают оба партнёра, в продолжение 12 дней. Молодняк вылетает на 12–21-й день жизни. В год одна или две кладки. Стайная и шумная птица, образует значительные группы в местах кормёжек и ночёвок, устраивает зрелищные полёты, кружась «облаком». Питается беспозвоночными, а в неблагоприятные периоды — семенами и плодами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.