Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Такое построение работы наиболее полно отражает организационную концепцию и логику излагаемого материала.






ВВЕДЕНИЕ

Предпринимательская деятельность граждан без образования юридического лица - одна из самых простых форм организации предпринимательской деятельности. В современном законодательстве это один из немногих способов ведения единоличного частного предпринимательства. Другие организационные формы предполагают организацию юридической личности, или основываются не на единоличном хозяйствовании, а на объединении средств, труда, или строятся на базе государственного, а не частного имущества. Такой подход является новым для нашего законодательства, поскольку ранее им допускалась возможность создания единоличного частного предприятия.

Однако, комплексных научных исследований правового статуса гражданина-предпринимателя, специфики его правосубъектности, особенностей организации его предпринимательской деятельности и имущественного положения в современном российском праве практически нет.

В юридической литературе вопросы правового положения гражданина-предпринимателя рассматриваются, как правило, в контексте признаков предпринимательской деятельности и ее организационно-правовых форм. При этом недостаточное внимание уделяется социально-экономической природе индивидуального предпринимателя, особенностям его правового положения по сравнению с иными гражданами и коммерческими организациями.

Все вышеприведенные факторы обуславливают актуальность и значимость тематики работы на современном этапе, направленной на глубокое и всестороннее изучение правового статуса индивидуальных предпринимателей.

Объектом курсовой работы выступают индивидуальные предприниматели как субъекты гражданского права. Предметом исследования является правовой статус индивидуальных предпринимателей.

Целью данной работы является систематизация, накопление и закрепление знаний о правовом статусе индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с поставленной целью в работе предполагается решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие предпринимателя;

- изучить виды предпринимателей;

- охарактеризовать понятие и общие признаки индивидуального предпринимателя, порядок регистрации индивидуальных предпринимателей;

- проанализировать несостоятельность (банкротство) индивидуальных предпринимателей;

Исследовать прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

Цель и задачи работы обусловили выбор ее структуры. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной при написании работы литературы.

Такое построение работы наиболее полно отражает организационную концепцию и логику излагаемого материала.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.