Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки, структура и виды правовых отношений.






Правовые отношения – выгодные или допускаемые государством, урегулированные нормами права общественные отношения, участники которых своими осознанными волевыми действиями способны реализовать принадлежащие им взаимные права и юридические обязанности.

Признаки правовых отношений:

1) это общественные отношения, т.е. возникают только между людьми или группами людей;

2) они носят волевой характер, т.е. возникают, изменяются, прекращаются в результате осознанного, волевого поведения людей;

3) носят определенный характер, т.е. круг участников правовых отношений и их поведение строго определены;

4) урегулированы нормами права, т.е. предусмотрены все элементы правовых отношений, в том числе основания возникновения, круг участников;

5) участники правовых отношений обладают взаимными правами и обязанностями, т.е. праву одного участника правовых отношений всегда соответствует обязанность другого, и наоборот;

6) выгодны государству, либо им допускаются, но в любом случае им охраняются.

Структура правового отношения: субъекты + объект + содержание.

Субъекты правоотношения – это физические лица, юридические лица, государство (в лице государственных органов и должностных лиц), обладающие правосубъектностью.

Правосубъектность состоит из правоспособности (возможности иметь права и обязанности), дееспособности (возможности своими действиями приобретать права и обязанности) и деликтоспособности (возможности нести юридическую ответственность).

Объекты правоотношения – это блага, по поводу которых складываются правоотношения. Объекты могут быть материальными (вещи, деньги, ценные бумаги) и нематериальные (жизнь, здоровье, достоинство, товарный знак).

Содержание правоотношения складывается из субъективных прав и юридических обязанностей сторон правоотношения.

1. Субъективное право – это мера возможного поведения субъекта, предусмотренная нормой права. В него входят:

- право на собственные действия, т.е. возможность дозволенного поведения управомоченной стороны;

- право требования – возможность требовать определённого поведения от обязанной стороны;

- право притязания – возможность прибегнуть к государственному принуждению в случае неисполнения другой стороной своей обязанности;

- право пользования – возможность пользования на основе права определённым социальным благом.

2. Юридическая обязанность – это предусмотренная нормами права мера необходимого, должного поведения субъекта правоотношения. В неё входит:

- обязанность совершать определённые действия (активная обязанность), либо воздерживаться от них (пассивная обязанность);

- обязанность отреагировать на законные требования управомоченной стороны;

- обязанность нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение требований управомоченной стороны;

- обязанность не препятствовать управомоченному лицу пользоваться тем благом, в отношении которого он имеет субъективное право;

Виды правовых отношений классифицируют следующим образом:

1. По функциям права: регулятивные (возникают на основе регулятивных норм) и охранительные (возникают на основе охранительных норм).

2. По отраслям права: конституционно-правовые, гражданско-правовые и т.п.

3. По количеству сторон: двусторонние (продавец – покупатель) и многосторонние (федеральный центр и десятки субъектов федерации).

4. По способу индивидуализации субъектов: относительные (те, в которых поимённо определены все участники правового отношения – отношения в договоре купли-продажи) и абсолютные (те, в которых поимённо определена только одна сторона – носитель субъективного права, а все иные лица являются обязанными – отношения собственности).

5. По распределению субъективных прав и юридических обязанностей: простые (одна сторона имеет только субъективные права, а другая только юридические обязанности) и сложные (обе стороны имеют и субъективные права, и юридические обязанности).

Таким образом, правовые отношения обладают определёнными признаками, имеют сложную структуру и состоят как минимум из 2-х субъектов, объекта, субъективных прав и юридических обязанностей сторон, а также имеют сложную классификацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.