Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поздние трупные изменения






Поздние (трансформативные) трупные изменения развиваются к концу первых, на вторые сутки после смерти и в более позднем периоде. Некоторые из них приводят к разрушению трупа (гниение, повреждение насекомыми, животными, растениями), другие – к сохранению его, но в измененном виде (жировоск, мумификации и др.).

Гниением называют процесс расщепления белковых веществ трупа под влиянием жизнедеятельности микроорганизмов. Первый признак гниения – гнилостный запах, который может определяться уже в первые сутки после смерти. На 2-3-и сутки кожа в подвздошной области принимает грязно-зеленоватую окраску. Такой цвет объясняется проникновением из кишечника сероводорода и соединением его с железом гемоглобина крови, что приводит к образованию сернистого железа. Позеленение кожных покровов распространяется затем на весь живот – обычно к 5-му дню, а через 1 1/2 – 2 недели все тело принимает грязно-зеленоватую окраску.

На коже выявляется гнилостная венозная сеть за счет гнилостного разложения крови в сосудах с последующей имбибицией окружающих тканей.

При дальнейшем развитии гниения на коже появляются гнилостные пузыри вследствие просачивания жидкости через гниющую кожу и отслаивания эпидермиса.

Гнилостные газы постепенно скапливаются в тканях и приводят к увеличению объема головы, шеи, туловища и конечностей – развивается ”трупная эмфизема“ – примерно к середине второй недели. Черты лица становятся неузнаваемыми, из отверстий носа, рта, прямой кишки, а у женщин и из влагалища выделяется сукровичная жидкость, на голове волосы выпадают.

Внутренние органы подвергаются гнилостному размягчению, контуры их постепенно перестают определяться. Раньше других органов подвергаются гнилостному распаду головной мозг, печень, селезенка и органы желудочно-кишечного тракта.

На развитие гниения влияют условия окружающей среды, одежда, причины смерти и другие факторы. Наиболее благоприятным условием для гниения является температура окружающей среды от 25 до 350. На воздухе труп гниет особенно быстро, в воде медленнее и еще медленнее – в земле.

Особенно быстро загнивают трупы, извлеченные из воды, а также оттаявшие после замерзания, поэтому в таких случаях вскрытие не должно откладываться.

Резко ускоряется процесс гниения при сепсисе, нагноительных процессах, некоторых инфекционных заболеваниях, у умерших после длительной агонии. Большая кровопотеря задерживает гниение.

Гнилостное разложение трупа может протекать в 2-х формах. Изложенное выше наблюдается в большинстве случаев – гниение происходит по подобию восстановительной реакции, сопровождаемой образованием летучих водородистых соединений, обладающих неприятным запахом. Этот процесс и принято считать классическим типом гниения. Второй тип гниения, наблюдаемый значительно реже, имеет место, когда разложение идет по подобию окисления или сгорания. Оно ведет к образованию ряда кислородсодержащих соединений, при этом в очень малой степени выделяются пахучие газы. Этот процесс называется тлением, сопровождается уменьшением массы трупа, почернением и уплотнением его кожных покровов. Патогенные микробы обычно быстро погибают в трупе при гниении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.