Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наркомании и токсикомании






Наркомании - заболевания, возникающие в результате немедицинского употребления наркотических средств. Десятки современных препаратов способны вызывать синдром психической и физической зависимости. Их число увеличивается по мере синтеза новых лекарственных средств. Большое место среди наркотиков, являющихся причиной патологического привыкания и наркоманий, занимает ряд наркотикосодержащих растений и химических веществ, признанных в установленном порядке наркотическими средствами. Различают так называемую негативную и позитивную привязанность к наркотику. При повторных приемах наркотика развиваются привыкание и патологическое влечение к нему (наркомания), развитие которой, независимо от вида принимаемого наркотика, характеризуется тремя синдромами:

1. Синдром измененной реактивности проявляется постепенным снижением чувствительности к наркотику, в связи с чем переносимость наркотиков значительно повышается (например, опия – в 200 раз) и наркоман легко переносит летальную для здорового человека дозу наркотика. Чем большая толерантность возможна к веществу, тем менее злокачественны последствия злоупотреблений. Максимальный уровень переносимости достигается постепенно и сохраняется в течение нескольких лет, а затем постепенно снижается, и прежние дозы вызывает острый токсический эффект. Кроме появления толерантности, характерно исчезновение защитных реакций (тошноты, рвоты, кожного зуда) при резком увеличении дозы или смене наркотика. Изменяется форма потребления наркотиков: эпизодический прием сменяется регулярным, а также картина наркотического опьянения - седативное действие наркотика сменяется возбуждающим эффектом. В дальнейшем интенсивность стимулирующего действия наркотика снижается и ограничивается восстановлением слабой активности, заметной лишь в сравнении с постоянным для наркомана низким тонусом.

2.Синдром психической зависимости включает два основных симптома - неодолимое влечение к приему наркотика и достижение психического комфорта при наличии интоксикации наркотиком.

Психический комфорт у наркомана в состоянии интоксикации проявляется следующими особенностями. Здоровый человек, приняв даже терапевтическую дозу наркотика, утрачивает способность полного владения своими психическими функциями, а наркоман не способен владеть своими психическими функциями без действия наркотика. В состоянии наркотического опьянения, напротив, психическая работоспособность у него восстанавливается.

Вначале неосознаваемое влечение проявляется косвенными признаками: неудовлетворенностью при отсутствии наркотика, оживлением в предвкушении приема, разговорами на “наркотические” темы и т.п. Постепенно влечение, мысли о наркотизации в сознании наркомана занимают доминирующее положение, окрашивают все переживания, отношения, и больной начинает полностью отдавать себе отчет в желании принимать наркотик вновь и вновь. Любые другие ощущения утрачивают значимость в сравнении с действием наркотика. В дальнейшем практически полностью исчезает способность к переживанию приятных ощущений и чувств, если раздражитель не наркотик.

3. Синдром физической зависимости включает симптомы физического влечения к наркотику, возможность достижения физического комфорта в состоянии интоксикации, а также абстинентный синдром. В отличие от психического влечения, субъективно занимающего сознание наркомана, физическое влечение может быть объективно установлено врачом. Оно определяет поведение наркомана и сопровождается психосоматическими и нервно- вегетативными изменениями - подвижностью, многоречивостью, бледностью, расширением зрачков, сухостью слизистых оболочек, тахикардией, мышечной гипертонией и сосудистой гипертензией. Перечисленные признаки сочетаются с напряженной направленностью на поиск наркотика, причем больные в поисках наркотика не останавливаются даже перед криминальными поступками. При этом обнаруживаются объективные признаки функциональной слабости, дисрегуляции ряда систем, которые после приема наркотика возвращаются в норму.

4. Абстинентный синдром обычно появляется к середине- концу первых суток отсутствия наркотика в организме наркомана и протекает на фоне физического влечения. В первые сутки для абстинентного синдрома характерны зевота, слюно- и слезотечение, насморк, чихание, гусиная кожа; на вторые сутки появляются озноб, приступы жара, потливость, напряженность в мышцах; к концу вторых суток - боли в мышцах, суставах, двигательное беспокойство; на третьи сутки - тошнота, рвота, расстройство стула и другие диспептические расстройства, периферические и генерализованные судороги. При некоторых формах наркомании начиная с третьих суток абстинентного синдрома в течение 3-5 дней вероятны не только большие судорожные припадки, но и острый психоз (делириозный синдром, острое помрачение сознания). Абстинентный синдром любого генеза характеризуется психической напряженностью, тревогой, беспокойством, бессонницей, отсутствием аппетита, сосудистой гипертонией, тахикардией, потерей веса. Если наркотик назначался по поводу какого- либо заболевания, то первым признаком абстинентного синдрома обычно бывает обострение заболевания, по поводу которого назначался наркотик. Кроме того, у наркоманов в первые часы абстинентного синдрома обостряются симптомы имеющихся у них хронических соматических болезней (например, желчнокаменной болезни, ишемической болезни сердца и т.п.) Выраженность этих симптомов зависит от вида употребляемого наркотика. При чистом опиизме или гашишизме продуктивная психитическая симптоматика ограничивается параноидной настроенностью, а параксизмальная- судорогами отдельных групп мышц.

Нелеченный абстинентный синдром достигает наивысшей выраженности на 5-7 сутки, после чего постепенно угасает в течение 1-2 месяцев. При успешном лечении основные симптомы абстинентного синдрома удается купировать за 5-7 дней. В течение 1-2 лет после абстинентного синдрома сохраняется вероятность спонтанного (без видимых побудительных поводов) появления компульсивного (физического) влечения к наркотику. После выхода из абстинентного синдрома у больных очень долго (иногда пожизненно) остается подавленное настроение, чувство опустошенности, усталость, нарушения сна, интеллектуальная и физическая слабость, падение активности и психическое влечение к наркотику, требующие постоянного поддерживающего лечения.

Таким образом, для наркоманий характерен качественно новый гомеостаз (состояние внутренней среды организма и устойчивость основных физиологических функций), при котором удовлетворительная физиологическая и физическая деятельность возможна только при условии приема наркотика, а при отсутствии наркотика обнаруживается падение функциональных возможностей организма и развитие болезненного состояния, в ряде случаев опасного для жизни.

У новорожденных от матерей-наркоманок, которые продолжали злоупотреблять наркотиком во время беременности, спустя несколько часов после рождения появляются признаки абстиненции (общее беспокойство, судороги, зевота, рвота, понос, затруднение дыхания, коллапс). Смерть у таких новорожденных наступает на 2-3 сутки, если не будет назначен привычный наркотик или раннее и частое кормление молоком матери, принимающей наркотик.

Любые наркомании в своем развитии проходят определенные этапы, которые можно рассматривать как стадии болезни.

Первая стадияобычно ограничена синдромом измененной реактивности (растущая толерантность с постепенным ослаблением защитных реакций, хотя форма опьянения не изменена) и синдромом психической зависимости (неосознаваемое психическое влечение). Последствия хронической интоксикации клинически не проявляются.

Вторая стадия характеризуются новым качеством синдрома измененной реактивности (стабилизированная максимальная толерантность, отсутствие защитных реакций, стимулирующий характер действия наркотика) и синдрома психической зависимости (осознаваемое влечение, высокий уровень психических функций в состоянии наркотического опьянения), к которым присоединяется синдром физической зависимости. Выявляются последствия хронической интоксикации (исхудание, бледность, потеря блеска, ломкость волос и ногтей, явления физической и психической слабости, падение работоспособности), обостряются сопутствующие заболевания.

Третья стадия - ослабление проявлений синдрома измененной реактивности (постепенное падение толерантности, отсутствие эйфории) и изменение синдромов психической и физической зависимости (гипергический, вялый абстинентный синдром с обездвиженностью, угрозой коллапса; активность компульсивного влечения сменяется суетливостью). Наблюдается психическое снижение, нравственная и социальная деградация, осложнения, зависящие от вида принимаемого наркотика. Эта стадия практически некурабельна.

Длительность каждой стадии и ее особенности варьируют в зависимости от типа наркомании.

Наркомании морфинного типа вызывают наркотики, получаемые из мака (морфин, кодеин, пантопон, омнопон и др.).

Острая морфинная интоксикация начинается с эйфории, которая при углублении интоксикации переходит в психомоторное возбуждение с выраженной гиперемией кожных покровов, головокружением, головной болью. В последующем возбуждение сменяется нарастающей сонливостью, симптомами угнетения сердечно-сосудистого и дыхательного центров. Коматозное состояние может привести к смерти больного.

При длительном систематическом употреблении морфина в клинической картине болезни на первый план выступают личностные изменения. Наркоманы становятся все более грубыми, эгоистичными, круг их интересов крайне суживается, сосредотачиваясь только на приобретении наркотика. При добывании наркотика больные не останавливаются ни перед чем и часто нарушают закон, подделывая рецепты, совершая кражи. Наступает общая деградация личности с интеллектуально - мнестическим снижением.

Опиомания. Опий употребляют путем курения, приема внутрь или парентерального введения опийсодержащих настоек.

Острая интоксикация опием сначала проявляется эйфорией, которая быстро сменяется общей слабостью, головокружением и рвотой. Наблюдается резкая гиперемия кожи лица, сужение зрачков до размера булавочной головки; реакция на свет при этом отсутствует. В тяжелых случаях, при нарастании токсических явлений, изменяется дыхание и сердечно- сосудистая деятельность (нитевидный пульс, ослабленное, поверхностное дыхание). Смерть наступает от паралича дыхательного центра.

При хронической интоксикации в начальных стадиях наркомании больные испытывают эйфорию с расслабленностью, наплывом ярких, образных представлений и причудливым изменением восприятия окружающего.

Изменения личности и нарушения соматоневрологической сферы при хроническом употреблении опия аналогичны подобным изменениям при морфинизме.

Гашишизм – это наркомании, вызванные препаратами конопли. Гашиш (марихуана, план, анаша, банг, харас, хусус) – производное каннабиса. Употребляется путем курения в чистом виде или в смеси с обычным табаком.

Острая интоксикация гашишем характеризуется повышенным аппетитом, чувством жажды, сухости во рту. Появляется беспричинная веселость, нередко с оттенком дурашливости, ускорением ассоциативных процессов, которые бывают поверхностными. Наряду с этим отмечается гиперестезия, когда самый незначительный шум воспринимается как грохот водопада, извращается чувство времени и пространства. Развиваются деперсонализационные и дереализационные расстройства. Соматическими признаками острой интоксикации гашишем служат гиперемия и бледность кожных покровов, инъецированность склер, расширение и сужение зрачков, гипергидроз, слюнотечение, либильность пульса, ощущение теплоты и жара в конечностях. Возможны галлюцинации, бред, неадекватно агрессивное поведение, двигательное возбуждение, чередование эйфории с эффектом страха.

В клинической картине хронической интоксикации гашишем на всех этапах ведущими являются психопатологические расстройства (психическое и физическое истощение, ипохондрия, апатические и истерические проявления, шизоформные состояния). Нередко бывают аффективные (маниакально-депрессивные), галлюцинаторно-параноидные состояния, клиническая картина которых аналогична таковым при шизофрении.

Кокаинизм – форма наркомании, при которой предметом пристрастия служит кокаин (алкалоид из листьев южноамериканского кустарника). Кокаин используется с наркотическими целями внутривенно или путем вдыхания порошка.

Острая интоксикация выражается подъемом общего тонуса, желанием действий, легкостью движений и мышления, веселым настроением. Отмечается бледность кожных покровов, расширенные зрачки, сухость слизистых оболочек, подъем АД, учащение пульса и дыхания, повышение мышечного тонуса, усиление рефлексов. Наркоман подвижен, многословен, не может сосредоточиться, легко раздражается. Наркотическое опьянение длится до 3 часов и переходит в состояние слабости, изнеможения, у начинающих - посредством сна.

Хроническая интоксикация сопровождается бессонницей, похуданием, потерей способности к организованной, целенаправленной повседневной жизни, развитием злобности, суетливости, раздражительности. Толерантность может подняться до 6-10 г кристаллического препарата в сутки. Абстиненция возникает через 2-6 месяцев приема наркотика и проявляется тревогой, двигательным беспокойством, сменяющимся общей слабостью, тоской, вялой депрессией. Наблюдается гиперакузия (повышенная чувствительность к звуку), мышечная атония с мелким тремором, неловкость движений и походки. При передозировке возможно развитие делирия, продолжающегося 3-5 часов и разрешающегося длительным сном. При кокаиновом психозе больные склонны к агрессии, у них отмечаются зрительные микроскопические (предметы кажутся очень маленькими), слуховые и тактильные галлюцинации. При продолжении интоксикации больные эмоционально грубеют, становятся подозрительными, гневливыми, агрессивными; настроение постоянно колеблется от повышенного до тревожного, нравственные представления исчезают, прогрессирует слабоумие с графомоническими и прожектерскими тенденциями.

Токсикомании, вызванные снотворными препаратами. Из снотворных чаще вызывают зависимость производные барбитуровой кислоты.

Они наряду со снотворным действием вызывают эйфорию, что нередко и приводит к привыканию. Острая интоксикация снотворными характеризуется говорливостью, повышенной двигательной активностью, ощущением прилива сил, усилением влечений. Хроническая интоксикация сопровождается появлением наряду с эйфорией повышенной раздражительности, затрудненной концентрацией внимания, расстройствами памяти. Возникают неврологические нарушения в виде смазанной речи, тремора рук, атаксии.

Токсикомании, вызванные веществами стимулирующего действия, не отнесенными к наркотическим. При однократном приеме стимуляторов возникают эйфория, двигательная активность, ощущение бледности и прилива сил. Через несколько часов это состояние сменяется общей угнетенностью, вялостью, разбитостью. Возникает необходимость в приеме повторных доз стимулирующего средства доля устранения этого состояния.

Судебно-психиатрическая оценка

Наркомании не только наносят ущерб психическому и физическому здоровью, но и вызывают ряд социальных конфликтов - различные жилищные, брачно-семейные и имущественные дела, касающиеся не только больных, но и членов их семей. Если к страдающим наркоманиями уже применялись (как правило, неоднократно) меры общественного воздействия, не давшие положительного результата, то гражданское законодательство допускает ограничение их дееспособности.

По решению суда ограниченно дееспособным назначается попечитель, без согласия которого они не могут самостоятельно совершать какие-либо имущественные сделки, кроме мелких бытовых дел. Кроме ограничения дееспособности, к таким лицам в связи с различными жилищными, брачно-семейными и имущественными делами применяются и другие меры, а также лишение родительских прав.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.