Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование искусственного освещения.






Необходимый для проведения той или иной работы уровень освещенности зависит от размера различаемых деталей, расстояния их от глаз, контраста между рассматриваемой деталью и фоном, цвета фона, длительности зрительного напряжения в течение смены, подвижности рабочей поверхности и опасности травм.

Под термином «размер различаемых деталей» понимается отдельная часть рассматриваемого предмета: линия, царапина, пятно и т.п., которые требуется различать при работе.

Различение зависит от контраста между рассматриваемой деталью и фоном, поэтому освещенность при малом контрасте должна быть выше, чем при большом. Контраст объекта различения с фоном считается: малым, если его величина менее 0, 2; средним от 0, 2 до 0, 5; большим – если его величина более 0, 5.

Различение на светлом фоне происходит легче, чем на темном. Поэтому чем темнее фон, тем большая требуется освещенность. Фон считается темным при коэффициенте отражения света поверхностью 0, 2 и менее, средним при p от 0, 2 до 0, 4 и светлым при p > 0, 4.

Чем больше напряженность зрительной операции и быстрее темп работы, тем скорее развивается зрительное утомление и тем выше требования к условиям освещенности.

В настоящее время имеющие силу закона и обязательными для всех предприятий, организацией и ведомств являются нормы по искусственному освещению, опубликованные в СНиП П – 4-79, извлечение из которых приведено в табл. 7, 8, 9.

Устанавливать минимальную освещенность поверхности необходимо следующим образом. Сначала определяют минимальный размер рассматриваемого объекта при выполнении работы и относят работу по размеру объекта различения к соответствующему разряду зрительной работы (табл. 7). По контрасту объекта различения с фоном и вида фона, на котором рассматривается объект различения, к подразряду зрительной работы. Затем в зависимости от системы освещения, устанавливают минимальную освещенность.

Например. В механическом цехе при работе на металлообрабатывающих станках (токарных, сверлильных, фрезерных, строгальных, шлифовальных и др.) объектами различения являются деление и цифры на измерительном инструменте, лимбах и таблицах станков. Ширина линии деления на измерительном инструменте и лимбе находится в пределах от 0, 15 до 0, 3 мм, контраст линии деления с фоном малый, фон средний. Следовательно, механический цех нужно отнести ко II разряду и подразряду «б» зрительной работы. При комбинированном освещении светильниками с газоразрядными лампами минимальная освещенность в рабочей зоне должна быть 3000 лк.

Нормы освещенности, приведены в таблице 7, следует повышать на одну ступень по шкале таблицы 11.

а) при работах I-VI разрядов, если рассматриваемый объект расположен на расстоянии 0, 5-1, 0 м от глаз работающего;

б) при рабатах I-VI разрядов, если напряженная зрительная работа выполняется непрерывно более половины рабочего дня (например, визуальный контроль изделий);

в) при повышенной опасности травматизма в местах, где освещенность при системе общего освещения составляет 150 лк или менее (например, при работе на циркульных пилах, гильотинных ножницах) и др.


Таблица 7

Нормы освещенности рабочих поверхностей в производственных помещениях (СНиП II – 4-79)

Характеристика зрительной работы Наименьший размер объекта различения, мм Разряд зрительной работы Подразряд зрительной работы Контраст объекта различения с фоном Фон Освещенность, лк
Комбинированное освещение Общее освещение
               
Наивысшей точности Менее 0, 15 I а б малый малый средний темный средний темный    
в малый средний большой светлый средний темный    
г средний большой большой светлый светлый средний    
Очень высокой точности От 0, 15 до 0, 3 II а малый темный    
б малый средний средний темный    
в малый средний большой светлый средний темный    
г средний большой большой светлый светлый средний    
Высокой точности От 0, 3 до 0, 5 III а малый темный    
б малый средний средний темный    
в малый средний большой светлый средний темный    
               
Продолжение таблицы 7
               
      г средний большой большой светлый светлый средний    
Средней точности От 0, 5 до 1, 0 IV а малый темный    
б малый средний средний темный    
в малый средний большой светлый средний темный    
г средний большой большой светлый светлый средний    
Малой точности От 1, 0 До 5, 0 V а малый темный    
б малый малый средний средний средний темный    
в малый средний большой светлый средний темный -  
г средний большой большой светлый светлый средний -  
Грубая Более 5, 0 VI - независимо от контраста объекта с фоном -  
Работа с самосветящими материалами и изделиями в горячих цехах - VII - То же -  
             
Продолжение таблицы 7
Общее наблюдение за ходом техпроцесса: постоянное -     VIII -   а     То же     -    
Периодическое     б То же -  
Наблюдение за состоянием оборудования     в То же -  
Работа на складах:   IX          
На механизи-рованных - IX а То же -  
На немеханизи-рованных -   б То же -  

Нормы освещенности, приведенные в таблице 7, следует снижать на I ступень по шкале (табл. 11) для производственных помещений, где выполняются работы I-VI разрядов:

а) при кратковременном пребывании людей;

б) при наличии оборудования, на требующего постоянного обслуживания (кроме производств с повышенной опасностью травматизма).

Разряды и подразряды зрительной работы для некоторых производств приведены в табл. 10.

Освещенность рабочей поверхности, создаваемая светильниками общего освещения при системе комбинированного, должна составлять 10 % нормируемой для комбинированного освещения, но не менее 150 лк при газоразрядных лампах и 50 лк при лампах накаливания. При этом освещенность от светильников общего освещения более 500 лк при газоразрядных лампах и более 100 лк при лампах накаливания разрешается создавать только при наличии соответствующих обоснований.

В производственных помещениях при выполнении работ, относящихся к I - VII разрядам, освещенность проходов и участков, где работы не производятся, должна составлять 25 % освещенности от общего освещения данных помещений, но не менее 50 лк при газоразрядных лампах и не менее 80 лк при лампах накаливания.

Наименьшая освещенность рабочих поверхностей при аварийном освещении для продолжения работы должна составлять 5 % освещенности, нормируемой при системе освещения, но не менее 2 лк внутри здания и не менее 1 лк для площадок предприятия.

Аварийное освещение для эвакуации людей должно обеспечивать наименьшую освещенность на полу основных проходов (или на земле) и на ступенях лестниц: в помещении – 0, 5 лк, на открытых территориях – 0, 2 лк.

Нормы освещенности рабочих мест на открытых пространствах приведены в таблице 8.

Извлечение из норм освещенности для вспомогательных и административно-конторских помещений приведено в табл. 9.

Таблица 8.

Нормы освещенности для открытых пространств.

Разряд работ Характеристики выполняемых работ Наименьшая допустимая освещенность, лк
XIV Работы повышенной точности, требующие различения отдельных деталей при отношении наименьшего размера объекта различения к расстоянию до глаза менее 0, 005  
XV То же, но при отношении в пределах от 0, 005 до 0, 02  
     
Продолжение таблицы 8
XVI Работы малой точности при отношении наименьшего размера рассматриваемого объекта к расстоянию до глаза в пределах 0, 02-0, 05  
XVII Работы с механизмами, не требующие различения мелких деталей производственного процесса  
XVIII Работы, требующие различения крупных предметов, находящихся в непосредственной близости к рабочему, или связанные с обзором рабочих поверхностей без выделения на них каких либо деталей.  

Примечание: нормы приведены для работ, которые связаны с изготовлением изделий или обслуживанием оборудования.

 

Таблица 9

Нормы освещенности вспомогательных и административно-конторских помещений

Наименование помещения Освещенность, лк Поверхность, для которой нормируется освещенность
1.Столовые, буфеты   На высоте 0, 8 от пола
2.помещение для отдыха   То же
3.Вестибюли, главные коридоры   На полу
4.Лестницы: главные второстепенные   Ступени и пол площадок
5.Умывальные, уборные, помещения для личной гигиены женщин, курительные   На полу
6.Душевые и преддушевые, гардеробные, помещения для обогревания работающих, фотарии   На полу    
7.Кабинеты, рабочие комнаты   На высоте 0, 8 м от пола
8.Машинописные и машиносчетные бюро   То же
9.Проектные, конструкторские и чертежные бюро   То же
10.Аудитории, классы, учебные кабинеты: а) на доске б) на рабочих столах и партах     Вертикальная Горизонтальная на уровне 0, 8 м от пола
11.Лаборатории ВУЗов   То же
12.Читальные залы   То же
 
Продолжение таблицы 9
13.Кабинеты и комнаты преподавателей   То же
14Рекреации   На полу
15.Актовые залы   То же

 

Таблица 10

Разряды и подразряды зрительной работы для некоторых производств

№/№ п/п Цех, участок, рабочая операция Разряд по СНиП Подразряд по СНиП
1. Термические цехи а)места загрузки в печи и выгрузки из них б)транспортеры и рольганги в)участок работы с кислотами, расплавленными солями и на газовых установках г)шкалы приборов   VII V IV     III   - в а     г
2. Кузнечно-прессовые цехи 1) Заготовочное отделение: а) место отгрузки б) механические ножницы 2) Ковочное отделение: а) ковочные молоты б) прессы в)рычаги, пусковые кнопки, моторная площадка 3)прессовое и правильное отделения: а) матрицы, пуансоны, стол и изгибатель гибочной машины б) стан Бринелля в) верстаки браковки, станки контроля       VI V   VII V V     V   III III     - б   - а в     а   б б
3. Сборочно-сварочные цехи а) участки работ по разметке металла и проверке б)газорезательные машины в)полуавтоматическая и ручная газорезка г)места сварки д)места контроля качества сварки   III   IV VII VII III   б   б - - б
4. Механические цехи а)металлообрабатывающие станки б)работа на столах приема и браковки изделий   II II   б б  
       
Продолжение таблицы 10
5. Инструментальные цехи I б
6. Цехи и участки с автоматическими линиями II б
7. Сборочные цехи 1)места сборки крупных изделий и машин: а)стенды б) конвейеры для сборки 2)места сборки мелких изделий: а)стенды б)конвейеры для сборки в)сборка приборов и точных механизмов     V V   III III I     а а   а а б
8. Прокатные цехи а)отделение нагревательных колодцев б)методические и нагревательные печи в)помещение прокатных станов – зона расположения оборудования г)травильное отделение д)склады и места упаковки слитков, заготовок, проката ирулонов   VII VII VII   VI VI   - - -   - -
9. Литейные цехи а)отделение приготовления формовочных смесей б)отделение формовки и сушки опок и стержней в)плавильно-заливочное отделение г)отделение выбивки д)обрубочное отделение е)приемка и браковка мелких отливок   VI   V   VII VI V III   - а -   - - а б
10. Сталеплавильные цехи а)разборка и резка скрапа б)миксерное отделение в)печной и разливочный пролеты г)отделение ремонта изложниц д)стрипперное отделение   VII VII VII VI VIII   - - - - а
  Доменные цехи а)территория рудного двора б)скиповая лебедка в)желоба и летки для чугуна г)колошниковые площадки д)площадки пылеуловителей и воздухонагревателей, лестницы, наклонный мост   XVII VI VII XVI XVIII   - - - - -

 

Таблица 11

Шкала освещенности (СНиП II-4-79)

Освещенность, лк Количество ступеней между значениями освещенности шкалы Освещенность, лк Количество ступеней между значениями освещенности шкалы Освещенность, лк Количество ступеней между значениями освещенности шкалы
0, 2   50   1000  
  __I__   __I__   __I__
0, 3   75   1250  
  __I__   __I__   __I__
0, 5   100   1500  
  __I__   __I__   __I__
1   150   2000  
  __I__   __I__   __I__
2   200   2500  
  __I__   __I__   __I__
3   300   3000  
  __I__   __I__   __I__
5   400   4000  
  __I__   __I__   __I__
10   500   5000  
  __I__   __I__   __I__
20   600   6000  
  __I__   __I__   __I__
30   750   7500  
  __I__   __I__   _____
50   1000   ____  

 

 

Таблица 12

Допускаемые значения коэффициента пульсации освещенности

Система освещения Разряд зрительной работы
I, II III IX, X, XI, XII, XIIIа, IXа
Общее      
Комбинированное:      
Общее      
местное      

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.