Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-экономическая и правовая характеристика объекта исследования






 

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Угра» является юридическим лицом и руководствуется в своей деятельности Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 № 282-ФЗ) и собственным Уставом.

В СПК «Угра» основной вид деятельности – молочное скотоводство. Общество создано в целях производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также получения прибыли путем эффективного использования принадлежащего ему имущества.

СПК «Угра» вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами, получать долгосрочные и краткосрочные кредиты в банковских учреждениях.

СПК «Угра» может создавать самостоятельно или совместно с другими юридическими и физическими лицами предприятия и организации с правами юридического лица в любых допустимых законом организационно-правовых формах, в том числе дочерние и зависимые общества.

Место нахождения СПК «Угра» и почтовый адрес: Российская Федерация, 249910, Калужская область, Юхновского район, д. Колыхманово, ул. Варшавская, д 15.

Местоположение организации характеризуется умеренно-континентальным, с ярко выраженными сезонами года, климатом. Амплитуда колебаний среднесуточной температуры в течение года: в январе составляет –12°С и 26°С в июле. Среднегодовое количество осадков составляет около 680мм. Продолжительность пастбищного периода содержания скота составляет 145-160 дней в году, что вполне подходит для развития отрасли животноводства. Землепользование расположено в зоне смешанных лесов, где дерново-подзолистые и серые лесные почвы. Растительность древесная и луговая травянистой формации. Площадь землепользования СПК «Угра» составляет 2603 га, в том числе площадь сельскохозяйственных угодий 1533 га (58, 9 % в структуре), из них пашня 916 га.

В целом природные особенности способствуют выращиванию основных сельскохозяйственных культур и поддержанию кормовой базы на уровне приемлемом для содержания основных групп скота, что обуславливает получение основных видов продукции.

Пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции является: ООО «Ольховский», ОАО «Ресса».

Уставный капитал определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы кредиторов. Уставный капитал СПК «Угра» составляет 351 000 (триста пятьдесят одну тысячу) рублей и создан за счет взноса в виде денежных средств, вносимых учредителями.

Высшим органом организации является общее собрание участников Общества, которое руководит деятельностью организации в соответствии с законодательством и Уставом.

Руководство текущей деятельностью СПК «Угра» осуществляется исполнительным органом организации - директором, избранным общим собранием участников общества на срок не менее двух лет. Директором СПК «Угра» является Алиев Джабраил Шарипович.

Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учёта в Обществе, своевременное представление ежегодного отчёта и другой финансовой отчётности в соответствующие органы, а также сведений о деятельности Общества, представляемых учредителям, кредиторам и в средства массовой информации, несет директор Общества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ведение бухгалтерского учёта обеспечивает главный бухгалтер (с 26 февраля 2014г. – Колесникова Мария Николаевна), которая непосредственно подчиняется директору СПК «Угра». Ведение бухгалтерского учёта осуществляется на основе журнально-ордерной формы учёта. С мая 2011 года в СПК «Угра» для эффективного ведения бухгалтерского учёта приобретена программа 1С: Бухгалтерия 8. В СПК «Угра» образование ревизионной комиссии не предусмотрено.

Для проведения проверки и поддержания правильности годовых отчётов и бухгалтерских балансов, а также для проверки состояния текущих дел, общество вправе привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками.

Организационная структура организации является бригадной, линейно-функциональной. Аппарат управления формируется на основе трудового договора (контракта).

Охрана труда, социальные условия, режим труда, оплата труда и формы поощрения регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации, законодательными и нормативными актами, трудовыми договорами и Уставом.

Работники СПК «Угра» подлежат социальному, медицинскому и другим видам страхования и социальному обеспечению в порядке и на условиях, устанавливаемых действующим законодательством.

Принятая организационная структура устраивает Общество и её руководителей. Анализируя работу за длительный промежуток времени нужно отметить достоинства работы по принятой организационной системе:

- единство и чёткость распорядительства (даже при выполнении несвойственной или незапланированной работы);

- согласованность действий исполнителей;

- чётко выраженная ответственность;

- оперативность в принятии решений;

- простота управления;

- личная ответственность руководителя подразделения за результат проделанной работы.

 

Структура и состав аппарата управления представлены на рисунке 2.

 

Техник по племучёту
Общее собрание участников общества
Директор
Главный бухгалтер
Главный агроном
Главный инженер
Главный зоотехник
Бухгалтер-кассир
Зоотехник-селекционер
Заведующий ЦРМ
Автомеханик
Цех растениеводства
Цех животноводства
Тракторно-полеводческая бригада
Молочно-товарная ферма №1
Молочно-товарная ферма №2
Телятник

 

Рисунок 2 - Структура и состав управления в СПК «Угра»

 

В то же время у этой структуры есть и отрицательные факторы:

1. Очень высокие требования к руководителю подразделения, который должен быть всесторонне подготовлен для выполнения порученной работы (в том числе – частично несвойственные функции, но необходимые в данный момент);

2. Нет участков по планированию и подготовке решений;

3. Перегрузка информацией;

4. Концентрация власти в управлении.

Для оценки и анализа финансового состояния СПК «Угра» рассмотрим основные экономические показатели деятельности организации за период с 2012года по 2015 год.

Экономическую характеристику деятельности СПК «Угра» целесообразно начать с анализа структуры товарной продукции, характеризующей специализацию.

Проанализировав данные, представленные в таблице 2.1, можно сделать вывод о том, что СПК «Угра» имеет животноводческое направление с развитым скотоводством. Так в 2015 году удельный вес животноводства в структуре товарной продукции составил 97, 15%, это больше, чем в 2011 году на 4, 82%, а в 2012 году – на 1, 55%.

В отрасли животноводства за весь анализируемый период сохраняется молочно-мясное направление. В организации на долю молока приходится 70, 89% выручки от реализации продукции, а на долю мяса – 26, 11%. Это свидетельствует о том, что в организации наиболее значимым является производство молока.

Отрасль растениеводства имеет наименьший удельный вес – 0, 34%, поскольку является вспомогательной и служит в основном для производства кормовых культур.

 

 

Таблица 2.1 - Размер и структура товарной продукции организации

 

Отрасли и виды продукции Размер денежной выручки, тыс.руб. Структура денежной выручки % к итогу Изм. в структуре 2015г. по сравнению с 2012г.
2012г 2013г 2014г 2015г 2012г 2013г 2014г 2015г
                   
Растениеводство –всего         3, 76 1, 01 0, 99 0, 34 -3, 42
вт.ч. Зернопроизводство - -   - - - 0, 12 - -
Картофель         3, 76 1, 01 0, 75 0, 16 -3, 92
Прочая продукция растениеводства - -     - - 0, 13 0, 18 0, 18
Животноводство – всего         92, 33 95, 60 96, 85 97, 15 4, 82
вт.ч.Прирост живой массы         30, 04 38, 00 25, 69 26, 11 -3, 93
Молоко         61, 63 56, 91 70, 21 70, 89 9, 26
Прочая продукция животноводства         0, 66 0, 68 0, 95 0, 15 -0, 51
Прочая продукция, работы и услуги         3, 91 3, 40 2, 16 2, 51 -1, 4
В целом по сельскохозяйственному производству                 Х

 

Для более полной экономической характеристики СПК «Угра» необходимо проанализировать размер сельскохозяйственного производства, данные о котором представлены в таблице 2.2.

Проанализировав таблицу 2.2, можно сделать следующие выводы: стоимость валовой продукции организации имеет тенденцию к увеличению. Так в 2015 году она составила 18499тыс.руб., что на 18, 8 % больше, чем в 2012 году. Это обусловлено увеличением производства молока в 2015 году на 20, 4%, а также значительным увеличением производства зерна – на 53%.

Среднегодовая стоимость основных средств основной деятельности за анализируемый период увеличилась в связи с приобретением новых средств основной деятельности (в частности транспортных средств и КРС) и строительством молокопровода. Так в 2015 году стоимость основных средств составила 40586тыс.руб., что на 15, 1% больше по сравнению с 2012 годом.

Среднегодовая численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве в 2012 году составляла 47 человек, в 2015 году сократилась до 39 человек (на 17 %). Такая текучесть работников обусловлена низким уровнем заработной платы, условиями и сложностью сельскохозяйственных работ.

Среднегодовое поголовье крупного рогатого скота увеличилось в 2015 году по сравнению с 2012 годом на 5, 2%, это обусловлено приобретением нетелей и телок старше 2 лет. Таким образом, ресурсный потенциал СПК «Угра» свидетельствует о его среднем размере производства.

 

Таблица 2.2 - Размер сельскохозяйственного производства организации

 

Показатели 2012г. 2013г. 2014г. 2015г. 2015г. в % к 2012г.
           
Стоимость валовой продукции, тыс. руб.         123, 2
Произведено, ц: - молоко         125, 7
-прирост живой массы         96, 5
-зерна         212, 8
-картофеля         15, 4
Среднегодовая стоимость основных средств основной деятельности, тыс.руб.     40756, 5   117, 8
Среднегодовая численность работников, чел.         82, 9
Площадь сельскохозяйственных угодий, га         95, 4
- в т.ч. пашня         92, 4
Среднегодовое поголовье животных, гол.:          
Крупный рогатый скот – всего         105, 5
- в т.ч. коров         100, 0

 

Деятельность организации анализируется основными экономическими показателями, которые, как правило, сгруппированы в четыре группы, характеризующие уровень производства, производительность и оплату труда, показатели использования основных средств и рентабельность. Основные экономические показатели деятельности СПК «Угра» представлены в таблице 2.3. Данные таблицы свидетельствуют о том, что уровень производства продукции в динамике лет увеличивается. Так, выход валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий в 2015 году составил 913, 1 тыс. руб., что на 11% больше по сравнению с 2012 годом, причем производство товарной продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий в динамике также имеет тенденцию к увеличению в результате роста объемов реализации продукции животноводства.

Производительность труда в отрасли животноводства и растениеводства имеют тенденцию к увеличению на 26, 9% и 67, 4% соответственно по сравнению с 2012 годом, на что главным образом повлияло увеличение производства валовой продукции и снижение затрат труда. В свою очередь оплата труда за анализируемый период увеличилась в 2015 году по сравнению с 2012 годом на 32, 7%.

Эффективность производственных затрат имеет тенденцию к снижению, что объясняется ростом затрат на приобретение кормов, семян, материалов и оказания услуг сторонними организациями.

Уровень убыточности за анализируемый период колеблется. Уровень убыточности в 2015 году по себестоимости реализованной продукции составил 46, 2%, а по основным средствам – 28, 9%. Ввиду значительных колебаний показателей производства и реализации продукции по годам в хозяйстве наблюдается нестабильность результатов от реализации продукции. Высокий уровень убыточности за рассматриваемый период был обусловлены убытками в отрасли животноводства. Затраты на амортизацию включаются в стоимость молока, поэтому она значительно превышает цену реализации. А так как молоко является основной продукцией, то хозяйство будет нести убытки до тех пор, пока не окупятся все затраты.

 

Таблица 2.3 – Основные экономические показатели деятельности организации

 

Показатели 2012г. 2013г. 2014г. 2015г. 2015г. в % к2012г.
           
1.Уровень производства Произведено валовой продукции сельскохозяйственного назначения на 100 га сельскохозяйственных угодий – всего, тыс. руб.: 812, 6 900, 6 912, 3 913, 1 112, 4  
вт.ч. -произведено валовой продукции животноводства на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс.руб. 572, 8 609, 0 604, 9 606, 7 105, 9
произведено валовой продукции растениеводства на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс.руб. 239, 8 291, 6 307, 4 324, 2 135, 2
Произведено валовой товарной продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий – всего, тыс.руб. 676, 8 814, 0 798, 3 807, 5 119, 3
2. Производительность и оплата труда Произведено валовой продукции на 1 чел.-ч. – всего, руб. 115, 7 151, 7 153, 7 161, 2 139, 3
вт.ч.- произведено валовой продукции растениеводства на 1 чел.-ч., руб 34, 1 49, 1 51, 8 57, 1 167, 4
-произведено валовой продукции животноводства на 1 чел.-ч., руб. 81, 6 102, 6 101, 9 103, 6 124, 9
- оплата 1 чел.-ч. В целом по сельскохозяйственному производству, тыс.руб. 49, 2 64, 7 66, 5 65, 3 126, 9
вт.ч. в растениеводстве 12, 9 14, 9 15, 4 17, 1 119, 4
в животноводстве 25, 3 36, 2 37, 3 36, 8 132, 5
3. Эффективность производственных затрат и основных средств основной деятельности Произведено валовой продукции, тыс.руб: --на 100 руб. основных средств основной деятельности 38, 2 40, 1 36, 8 37, 2 97, 4
-на 100 руб. производственных затрат в сельскохозяйственных отраслях 71, 4 69, 5 61, 0 63, 3 88, 7
Уровень рентабельности (+), убыточности (-), %: --прибыли (+), убытка (-) к полной себестоимости реализованной продукции - 37, 8 - 35, 0 - 45, 5 - 46, 2 - 8, 4
-прибыли (+), убытка (-) к основным средствам основной деятельности - 20, 2 - 20, 2 27, 5 28, 9 -8, 7

 

В целом по результатам анализа основных экономических показателей деятельности СПК «Угра» можно сделать следующий вывод: анализируемая нами организация, несмотря на кризисное состояние, продолжает функционировать и осуществлять свою производственную деятельность. В отрасли животноводства СПК «Угра» специализируется на производстве молока. Основная масса молока, жирностью 3, 8 % относится к первому сорту, что является большим плюсов в сфере продаж. Так же данное хозяйство имеет возможность обеспечивать кормами все поголовье содержащихся животных, самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других платежей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.