Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно-правовое обеспечение бухгалтерского учёта и внутрихозяйственного контроля кассовых операций, расчётов с подотчётными лицами






Контроль за нормативной базой в России организуется исходя из сложившейся системы нормативного регулирования в рыночной экономике, которая определяет установленную государством совокупность обязательных правил и норм организации и ведения бухгалтерского учёта, составления бухгалтерской отчётности в хозяйствующих субъектах (организациях, предприятиях). Совокупность действующих правил и норм в учёте, обязательных к применению, позволяет рассматривать бухгалтерский учёт как систему, организуемую в каждом хозяйствующем субъекте и выполняющую определенные функции.[28, c. 43]

В соответствии с п. 1 ст. 21 Закона № 402-ФЗ к документам в области регулирования бухгалтерского учёта относятся:

1. федеральные стандарты;

2. отраслевые стандарты;

3. рекомендации в области бухгалтерского учёта;

4. стандарты экономического субъекта.

Нормативной базой контроля расчетов с подотчётными лицами сельскохозяйственных организаций является общегражданское и специальное законодательство РФ о бухгалтерском учёте и контроле, нормативные акты по бухгалтерскому учёту Минфина России и Минсельхоза России, а также локальные нормативные акты сельскохозяйственных организаций.

1. Трудовой кодекс РФ от 30.12. 2001г. №197-ФЗ (в редакции от 10.01.2016№ 122-ФЗ) включает перечень положений о труде, правах трудящихся, условиях труда и его организации, о профессиональной подготовке работников, оплате труда, материальной ответственности сторон, защите прав работников [1].

2. Гражданский кодекс РФ, часть I от 30.11.1994г. № 51-ФЗ (в редакции от 31.01.2016 № 133-ФЗ) и часть II от 26.01.1996г. №14-ФЗ (в редакции от 30.04.2016 № 82-ФЗ), который регулирует правовые отношения, возникающие в процессе хозяйственной деятельности, основанные на праве собственности, договорных, имущественных и других обязательствах участников правоотношений. В области бухгалтерского учёта продаж ГК РФ регулирует права собственности, порядок заключение и условия сделок и договоров между продавцами и покупателями, возникновение обязательств, сроки их исполнения, а также санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств[2].

3. Налоговый кодекс РФ, I часть от 31.07.1998г. №146-ФЗ (в редакции от 05.05.2016 № 133-ФЗ) и II часть от 05.08.2000г. № 117-ФЗ (в редакции от 26.04.2016 83-ФЗ). Налоговый кодекс Российской Федерации регулирует законодательство о налогах и сборах и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах, систему налогов и сборов в РФ, общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, исполнение обязанности по уплате налогов и сборов, налоговый контроль, налоговые правонарушения и ответственность за их совершение. В главе 25 «Налог на прибыль организаций» части второй НК РФ отражаются определения понятий доходов и расходов, связанных с реализацией продукции, содержится общее правило признания товара, реализованным для целей налогообложения (ст. 39 НК РФ), а также раскрывается порядок признания доходов и расходов для целей исчисления и уплаты налога на прибыль организации [3].

4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 6.12.2011г. № 402-ФЗ (в редакции от 04.11.2014 № 344-ФЗ).Данный закон рассматривает понятие бухгалтерского учёта, его задачи; регулирование бухгалтерского учёта; организацию бухгалтерского учёта в организациях; основные требования к ведению бухгалтерского учёта; бухгалтерскую документацию и регистрацию; бухгалтерскую отчётность; ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учёте [4].

5. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008г.№ 307-ФЗ (в редакции от 01.12.2014 № 403-ФЗ) в Российской Федерации; понятие аудиторской деятельности; законодательство Российской Федерации и иные акты об аудиторской деятельности; понятие аудитор, аудиторская деятельности, аудиторская тайна, обязательный аудит; права и обязанности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов; права и обязанности аудируемых лиц и (или) лиц, заключивших договор оказания аудиторских услуг; правила (стандарты) аудиторской деятельности т.д. [5].

6. Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платежных карт» от 22.05.2003г. № 54-ФЗ (в редакции от 08.03.2015 № 51-ФЗ). В нем определяется сфера применения контрольно-кассовой техники. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчётов и расчётов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг. При осуществлении наличных денежных расчётов и расчётов с использованием платежных карт на территории Российской Федерации применяются модели контрольно-кассовой техники, включенные в Государственный реестр. [6].

7. Постановление «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации», утвержденное Правительством РФ от 2.10.2002г. № 729 (в редакции от 22.10.2014 № 1088). Возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, осуществляется в следующих размерах: расходов по найму жилого помещения – в размере фактических расходов, подтвержденных документами, но не более 550 рублей в сутки; расходов на выплату суточных – в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке; расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы – в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами [6].

8. Указание ЦБ РФ «О порядке введения кассовых операций юридическими лицами и упрощённом порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» от 11.03.2014г. № 3210-У (ред. от 03.02.2015 № 3558-у). В данном документе дают разъяснения по приему, выдаче наличных денег, оформлению кассовых документов, ведению кассовой книги, хранению денег, реквизиты кассы и контролю за соблюдение дисциплины [7].

9. Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ: Утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998г. № 34н (в ред. Приказа Минфина РФ от 13.04.2011 №186н). Положение определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учёта, составления и представления бухгалтерской отчётности юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений), а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации. Конкретизируется порядок документирования хозяйственных операций и ведения регистров бухгалтерского учёта, порядок оценки имущества и обязательств, проведения инвентаризации. Кроме того, регламентируется порядок составления и предоставления бухгалтерской отчётности, излагаются основные правила сводной бухгалтерской отчётности, приводится порядок хранения бухгалтерских документов, установленный в соответствии с правилами организации государственного архивного дела [8].

10. Положение по бухгалтерскому учёту «Доходы организации» (ПБУ 9/99) от 6.05.1999г. (в ред. приказом Минфина РФ от 6.04.2015№ 57н), которое служит основополагающим нормативным документом бухгалтерского учёта продаж. Поскольку в нем представлены основные определения доходов организации: доходов от обычных видов деятельности (выручка от продаж), суммы уплаченных и полученных доходов (пени, штрафы, неустойки за нарушение условий договоров и др.), операционных и чрезвычайных доходов, представляющих собой базу для начисления налогов и отражающихся в «Отчёте о прибылях и убытках». Кроме того, в положении излагается общий порядок признания доходов в бухгалтерском учёте, а также приводится порядок раскрытия информации о доходах организации в бухгалтерской отчётности [9].

11. Положение по бухгалтерскому учёту «Расходы организации» (ПБУ 10/99) от 6.05.1999г. (в ред. приказом Минфина РФ от 6.04.2015 № 57н). Оно раскрывает общий порядок признания и определения расходов организации, устанавливает порядок раскрытия информации о расходах организации в бухгалтерской отчётности. В частности, применительно к бухгалтерскому учёту продаж данный документ содержит открытый перечень расходов, на базе которых и формируется себестоимость продукции, работ, услуг [10].

12. Положение «О регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями» от 23.07.2007г. №470. (в ред. от 17.12.2012 № 1319)определяет требования, предъявляемые к контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг на территории Российской Федерации[11].

13. План счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцию по его применению, утверждённых Приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. № 94н. (в редакции Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142н). Инструкция устанавливает единые подходы к применению Плана счётов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций и отражению фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учёта. В Плане счетов для учета кассовых операций используют счет 50 «Касса», расчеты с подотчетными лицами счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами». В ней приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов: раскрыты их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых на них фактов хозяйственной деятельности, порядок отражения наиболее распространенных фактов. Описание счетов бухгалтерского учёта по разделам приводится в последовательности, предусмотренной Планом счетов бухгалтерского учёта [12].

14. Письмо Министерства финансов РФ от 6 декабря 2002 года № 16-00-16/158. В связи с поступающими в адрес Минфина России запросами о порядке документального оформления служебных командировок сообщаем позицию Минфина России по данному вопросу. Служебной командировкой считается поездка по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы[13].

15. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные приказом Министерства финансов РФ от 13.06. 1995 г. № 49 (в редакции Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142н). Указание устанавливает порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов. Под организацией в дальнейшем понимаются юридические лица по законодательству Российской Федерации (кроме банков), включая организации, основная деятельность которых финансируется за счет средств бюджет. [14].

Система нормативного регулирования в РФ находится в стадии разработки и приближения международным стандартам, поэтому требования отдельных законодательных актов и документов бухгалтерского учёта нуждаются в дополнительных разъяснениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.