Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение монтажных кранов на строительной площадке.






Основными факторами, определяющими выбор типа и параметров крана, являются: принятые методы монтажа строительных конструкций; размеры и конфигурация здания; габариты, масса и расположение монтируемых конструкций; объемы монтажных работ; сроки выполнения; условия строительства (наличие дорог, электроэнергии, воды и др.).

Привязку монтажных кранов выполняют в следующем порядке: определяют расчетные технические параметры и подбирают варианты кранов; выполняют принципиальное размещение кранов относительно возводимого сооружения; производят поперечную и продольную привязку крана и подкрановых путей с уточнением конструкции подкрановых путей; рассчитывают зоны действия крана и, при необходимости, вводят ограничения в зону действия крана.

Выбор монтажных кранов для возведения зданий и сооружений не может быть обособленным технологическим процессом при составлении проекта производства монтажных работ и должен включать совокупность представлений о здании, методах монтажа и установки строительных конструкций, а также условий строительной площадки.

Число монтажных кранов определяется в основном шириной и длиной здания, его конфигурацией в плане, соотношением общих объемов и заданным сроком строительства.

Положение монтажных кранов по отношению к возводимым зданиям можно условно разделить на три основные группы, отличающиеся методами монтажа и расположением кранов: одно- и многоэтажные промышленные, многоэтажные жилые и гражданские здания.

Строительство одноэтажных промышленных зданий осуществляется в основном стреловыми кранами. Высокие здания с тяжелыми металлическими или железобетонными конструкциями в последнее время часто возводят с помощью башенных кранов. В зависимости от последовательности установки конструкции различают три метода монтажа:

- раздельный (дифференцированный- конструкции монтируют несколькими кранами),

- комплексный(в состав монтажного комплекта вхо-дят все виды сборных конструкций каркаса здания, устанавливаемых краном комплексно по ячейкам)

- комбинированный (сочетаются элементы дифференцированного и комплексного методов монтажа).

Недостаткам раздельного метода следует отнести увеличение длины проходок кранов и возникновение организационных перерывов между началами работы отдельных кранов, если продолжительность установки предыдущих конструкций больше продолжительности установки последующих конструкций на захватках.

Комплексный метод монтажа не имеет недостатков раздельного метода, однако он более дорогой, так как кран подбирается по наиболее тяжелому элементу и более трудоемок.

При комбинированном методе направление монтажа конструкций покрытия может быть продольным и поперечным. При продольном направлении монтажный кран располагается вне пределов монтируемого шага, и плиты покрытия монтируют через смонтированную стропильную конструкцию. При поперечном направлении монтажа кран устанавливает плиты покрытия, находясь внутри монтируемого шага здания.

Характерным решением монтажа многопролетных многоэтажных зданий является установка крана в пределах поперечного сечения

В этом случае конструкции монтируются в направлении “на кран” в последовательности, определяемой технологической картой.

При строительстве зданий жилищно-гражданского назначения (жилые дома, гостиницы, административные здания и т.п.) пути башенных кранов определяются конфигурацией и размерами в плане возводимых сооружений. При возведении протяженных зданий, имеющих в плане простую прямоугольную форму, пути башенных кранов могут располагаться с одной или двух сторон зданиях протяженных с большой единичной массой конструкций принимают двухстороннее расположение монтажных кранов.

К недостаткам такой схемы относится необходимость в организации более сложной совместной работы кранов.

Выбор рациональной схемы расположения монтажных кранов в решающей мере влияет на результаты технико-экономического сравнения, которое является основанием для окончательного решения в пользу одного из вариантов.

Тема 7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.