Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация строительно-изыскательских работ.






Общие основы организации строительного проектирования.

Строительный проект – это комплект графических и текстовых материалов, содержащих решения по технологии и оборудованию будущего предприятия или здания, архитектурно- планировочное решение, технико-экономическое обоснование, сметы и пояснения.

Заказчики – любые физ./юр.лица

Основные функции заказчика:

1. заключение договора с проектной организацией

2. разработка и выдача задания на проектирование

3. составление и передача исходных документов на проектирование

4. контроль за ходом выполнения проектных работ

5. прием готовых проектных материалов

6. оплата произв-х проектных работ

К проектным организациям, выполняющим работу для капитального строительства, относятся: проектные, изыскательские, комплексные проектно-изыскательские, научно-исследовательские организации (институты, тресты, управления, мастерские итд). Ген.проектир-ом является организация, выполняющая основную часть проектных работ. Для выполнения отдельных частей проекта привлекают на субподрядной основе специализированные проектные организации.

Проектирование регламентируется СНиП 11-01-95 «Инструкция о порядке разработки, согласования и утверждения и составе проектной документации на строительство предприятия, зд.и с.»

Строительные изыскания, их состав и организация.

Изыскания – это комплекс экономических и инженерных исследований района или площади строительства, которой позволено всесторонне анализировать условия строительства и эксплуатации будущего объекта и подготовить исходных данные для проектирования.

Изыскания делятся на:

1. экономические. Выявление и обоснование вариантов обеспечения строительства сырьем, местными материалами, топливом, эл-энергией, водой, газом, теплом, транспортными связями, рабочими кадрами, жильем, культурно-бытовыми учреждениями.

В процессе экономических изысканий изучается экономическое развитие района строительства, составляется балансы ресурсов, численность населения и динамика ее роста.

2. инженерные (технологические). Проводятся с целью изучения природных условий района и площадки строительства, вкл. в себя:

1. топографические изыскания

2. геологические

3. гидрогеологические

4. гидрометеорологические

5. почвенно-геоботанические

6. санитарно-гигиенические

Изыскания проводятся в 3 периода.

1. подготовительный

2. полевой

3. камеральный.

Тема 4

4.1 Материально-техническая база строительства (МТБ)- система предприятий по производству строительных материалов, деталей и кон­струкций, предприятий по эксплуатации и ремонту строительных машин и транспорта, стационарные и передвижные производственные установ­ки, энергетическое и складское хозяйство строительных организаций, на­учно-исследовательские, проектные, учебные и другие учреждения и хо­зяйства, обслуживающие строительство.

В состав МТБ входят:

1. стр.- монтажное звено (СМО, ведущие стр-во);

2.промышленно-производственное звено (база стройиндустрии);

3. инфраструктурное звено (вспомог. база, оказ. различные тех. услуги)

Строительно-монтажное звено включают строит-монтаж. организации, которые осуществл. процесс стр-ва и ввода конечного продукта зд-ний, сооруж, предприятий, жилых комплексов.

По виду специализации:

1. Отраслевые-работы в отрасли (хим, маш-стр).

2. Технологические - стр-монтаж организации ориентированы на выполнение однородных технолог раб. (электроналодоч, отделоч).

3. Предметные - стр-монт организ выпускают стр. продукцию однородную по назначению (зд с/х, жилые)

Промышленное производственное звено. Предприятие обеспечивающие стр-во материалами, изделиями, констр-ми. -По организационной структуре. Делятся на 4 группы:

1. Узкоспециалезированные (песок, щебень, облицов, стекло).

2. Специалирован - создаются на базе других отраслей и перераб. отходы (стенов материал, выжущие на основе шлака, золы топливной промышленности).

3. Предприят стр. мат. ограниченного регионального потребления продукции (жбк, раствор, узлы, дерев изд)

4. Предприят входящие в состав стр-монтаж организации (КПП, по выпуску нестандарт продукции)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.