Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности разработки ПОС






Его состав и содержание могут быть изменены в соответствии со спецификой возводимых объектов, особыми условиями поставок материалов и другими рабочими аспектами. Для несложных видов допускается разработка проекта в сокращенном объеме.

К сооружениям, имеющим особую специфику, относят:

· жилые дома;

· здания, предназначенные для бытового обслуживания населения;

· магистральные железные и автомобильные дороги, нефте- и газопроводы, линии связи и электропередачи;

· гидротехнические и водохозяйственные объекты;

· горные предприятия по добыче полезных ископаемых и другие сооружения.

Условия строительства также влияют на разработку проектов организации, так имеются особенности в составлении документов для объектов, возводимых:

· в горных районах;

· на грунтах с особыми свойствами;

· в особых природных условиях.

С помощью ПОС и ППР решаются главные технологические проблемы. На масштабных объектах проект содержит технологически-организационные схемы, которые задают последовательность возведения с указанием поэтапного применения технологий.

ППР содержит технологические карты (ТК) – документы, где подробно указаны рациональные пути и последовательность осуществления тех или иных типов мероприятий, организация труда и подсчет трудовых затрат, необходимые ресурсы. ТК включает текст, схемы и графики, и они нужны при значительных земляных, бетонных, гидротехнических работах. Карты могут быть:

· типовыми – нет привязки к конкретным сооружениям;

· индивидуальными – предполагается привязка;

Карта трудовых процессов как составная часть ППР содержит детальную проработку действий строителей, в нее входят: общая информация о данном виде работы, организация рабочего места, приемы труда.

Календарное планирование

Это процесс, без которого строительство осуществлять нереально. Его правильный, полноценный ход возможен, если четко определено, как будут вестись работы, их последовательность, какое количество машин, рабочих, агрегатов и иных ресурсов потребуется для конкретного действия. Без такого планирования затягиваются сроки, случаются перебои, что влечет к удорожанию всего мероприятия. Фактически календарный план (подписываемый главным инженером) – расписание процессов. Руководитель стройки должен четко знать, что будет происходить на объекте в каждый конкретный период времени. Календарный план может корректироваться, исходя из сложившейся ситуации, но он всегда дает представление о действиях на будущий определенный промежуток времени – неделю, месяц, год. Продолжительность стройки зависит от объема процессов, сложности объекта.

Другой форме календарного планирования – сетевых графиков. Здесь используется другая математическую модель. На практике обозначаются кружками или прямоугольниками (сроками начала или окончания), соединенными линиями и стрелками. В данном графике недопустимы тупиковые незавершенные ситуации, каждое событие имеет связь и соединение с последующими и предшествующими этапами. По обыкновению, начало располагается на левой стороне, по мере разрастания сдвигаясь к правой стороне графика. Путь – последовательность стрелок, когда конец одной ведет к началу следующей. В графике может быть несколько путей, и самый длинный называется критическим – он и определяет продолжительность. Для сетевого вида имеют большое значение такие понятия как:

· Раннее начало – срок, до которого запрещено начинать определенную работу, чтобы не нарушить общую правильную технологическую последовательность;

· Позднее окончание – максимально поздний срок для завершения всей продолжительности;

· Общий резерв (полный) – запас времени, позже которого нельзя задержать выполнение, не нарушив общей продолжительности;

· Частный резерв (свободный) – наибольшее по продолжительности время, позволяющее задержать окончание мероприятий, не нарушая сроков раннего начала последующего этапа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.