Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры текста






Шрифт – Times New Roman Cyr, размер – 14 пт., начертание – нормальное, межстрочный интервал – 1, 5, абзацный отступ (отступ первой строки) – 1-1, 5 см, форматирование – по ширине. Установка функции «переноса» обязательна. Полужирный шрифт не применяется. В таблицах допускается использовать шрифт размером –10-12 пт, межстрочный интервал – 1.

Титульный лист следует оформить по образцу (см. приложение 1). Он должен отражать название учебного заведения, фамилию, имя и отчество исполнителя, должность, научное звание и научную степень преподавателя, обозначение характера работы (контрольная), номер зачетной книжк и, а также место и год написания контрольной работы.

 

3. Выбор варианта контрольной работы

Номер варианта контрольной работы должен соответствовать последней цифре номера Вашей зачетной книжки. Студенты, у которых номер зачетной книжки заканчивается нулем выполняют вариант № 10.

 

 

Приложение 1

(образец оформления титульного листа контрольной работы)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЗабГУ»

Кафедра административного права и таможенного дела

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Административное право»

ВАРИАНТ № 5

  Выполнил: студент: ФИО ______________________________ Курс______________________________ Группа ___________________________ № зачетной книжки_________________ Дата сдачи на кафедру _______________   Контрольную работу проверил: _________________________

 

 

ЧИТА - 2012

 

Вариант № 1

 

1. Производство по рассмотрению обращений граждан в органах исполнительной власти.

 

2. Задача

 

Гражданин Соснянский 20 ноября 2010 г. обратился в районную администрацию с жалобой на неправомерное, по его мнению, решение директора средней школы в отношении его дочери – ученицы 9-го класса. Изучив содержание жалобы, заместитель главы администрации счел, что ее рассмотрение выходит за рамки его компетенции, и направил жалобу для рассмотрения в районный отдел образования, куда она поступила 14 декабря. О направлении жалобы по подведомственности гражданину было направлено уведомление. Узнав о том, что его жалоба еще не рассмотрена, Соснянский 20 декабря обратился в прокуратуру с новой жалобой, в которой указал, что рассмотрение его жалобы районным отделом образования затягивается, хотя она должна быть рассмотрена в течение 30 дней.

С какого момента следует исчислять срок рассмотрения жалобы Соснянского?

Определите срок, в течение которого отдел образования должен был рассмотреть жалобу Соснянского.

Обоснована ли жалоба Соснянского, поданная в прокуратуру?

 

 

Вариант № 2

1. Производство об оспаривании нормативных актов органов исполнительной власти в суде.

2. Задача.

В соответствии с ФЗ «Об ограничении курения табака» главный судебный пристав Забайкальского края издал Приказ «О запрещении курения», которым вводился полный запрет курения для сотрудников и посетителей службы приставов в помещениях и на территории всех подразделений службы судебных приставов Забайкальского края. За нарушение запрета этим же приказом устанавливался штраф в размере 300 руб. Один из сотрудников службы решил обратиться в суд с заявлением о признании приказа недействующим.

Является ли этот приказ актом управления?

Соответствует ли этот приказ действующему законодательству?

В порядке какого производства можно оспорить этот приказ (назовите закон и раздел)?

Какой суд должен рассматривать дело об оспаривании этого приказа?

Будет ли приостановлено действие приказа после подачи заявления в суд?

 

Вариант № 3

 

1. Порядок подготовки и государственной регистрации нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.

 

2. Задача.

 

В соответствии со ст. 5 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» Министерство образования и науки РФ организует разработку и утверждает Государственные образовательные стандарты по специальностям высшего профессионального образования, на основе которых высшие учебные заведения должны составлять учебные планы по подготовке специалистов.Ознакомьтесь с содержанием ГОСТ высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» и дайте ответ на поставленные вопросы.

Являются ли ГОСТы актами управления?

К какому виду правовых актов можно отнести ГОСТы?

(Для выполнения рекомендуется использовать Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ (ред. от 30.12.2009) " О техническом регулировании" (принят ГД ФС РФ 15.12.2002) (с изм. и доп., вступающими в силу с 11.01.2010).

 

 

Вариант № 4

 

1. Регистрация граждан по месту постоянного жительства.

 

2. Задача.

 

Гражданин Кобец, ранее проживающий в г. Киров, переехал к матери в г. Чита, где она проживала в двухкомнатной квартире. Через 30 дней после приезда Кобец отдал свой паспорт на регистрацию по новому месту жительства и приложил заявление матери с просьбой зарегистрировать его в принадлежащей ей на праве собственности квартире. Через 5 дней работник паспортного стола отказал в регистрации, ссылаясь на то, что в этой квартире уже зарегистрировано 4 человека и в случае регистрации Кобец будут нарушены нормы жилой площади, установленные законодательством, кроме того, необходимо согласие на регистрацию Кобец всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в этой квартире.

Установлены ли нормативы жилой площади для регистрации по месту постоянного жительства?

Должны ли давать согласие зарегистрированные в жилом помещении лица для регистрации другого лица?

Обоснован ли отказ в регистрации?

(Для выполнения используйте Правила регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства и месту пребывания, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713).

 

 

Вариант 5

 

1. Меры принудительного исполнения в исполнительном производстве.

 

2. Задача.

 

Гражданин Сычев приобрел туристическую путевку в КНР, однако во время таможенного досмотра в пункте пересечения границы сотрудники пограничной службы изъяли заграничный паспорт, не выпустили Сычева с территории РФ, объяснив это тем, что из Службы судебных приставов исполнителей РФ пришла информация о наличии у Сычева неисполненного судебного решения о выплате задолженности в размере 10 тыс. руб. за коммунальные услуги.

Дайте оценку законности действиям сотрудников пограничной службы.

В каких случаях допускается ограничение выезда граждан за пределы территории РФ? (для выполнения задания используйте ст. 67 Федерального закона от 02.10. 2007 № 229-ФЗ (ред. от 27.09.2009, с изм. от 17.12.2009) " Об исполнительном производстве" (принят ГД ФС РФ 14.09.2007).

 

 

Вариант № 6

 

1. Лицензирование пассажирских перевозок автомобильным транспортом.

 

2. Задача.

 

Основным видом деятельности ООО «Западное» в соответствии с Уставом было бурение и ремонт скважин. Наряду со специальной техникой ООО имело в собственности два микроавтобуса. Директор в целях повышения рентабельности использования транспортных средств организации дал задание инженеру начать использовать автобусы в качестве маршрутных такси на пригородном маршруте (Чита – п. Атамановка). Для консультации инженер обратился к юристу. От имени юриста дайте общую консультацию по следующим вопросам:

– нужна ли организации лицензия для осуществления перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек?

– каким законом и подзаконными актами регулируется порядок лицензирования пассажирских перевозок автотранспортом?

– в какой орган следует обратиться для получения лицензии?

– на какой срок будет выдана лицензия?

– какие лицензионные требования установлены для этого вида деятельности?

 

Вариант № 7

 

1. Общие правила применения административных наказаний.

 

2. Задача.

 

Двигаясь на личном автомобиле, Кротов опаздывал на работу и поэтому проехал на запрещающий сигнал светофора, не уступил дорогу пешеходам на переходе, а затем пересек сплошную линию дорожной разметки и совершил обгон. Все нарушения были зафиксированы сотрудником ДПС.

Сколько административных нарушений совершил Кротов?

Каким правилом следует руководствоваться при назначении наказания Кротову?

Назовите виды и размер наказаний, которые следует применить к водителю.

 

Вариант № 8

 

1. Стадии производства по делам об административных правонарушениях.

 

2. Задача.

Составьте сравнительную таблицу видов производства по делам об административных правонарушениях по предложенной форме.

Вид производства В отношении каких субъектов применяется? При каких условиях применяется? Каким процессуальным документом возбуждается и завершается?
Упрощенное        
Общее        
Особое        

 

Вариант № 9

 

1. Обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях.

 

2. Задача.

 

Между студентами юридического факультета возник спор. Студентка Галкина утверждала, что закон допускает обжаловать постановление по делу об административном правонарушении только один раз в вышестоящем органе исполнительной власти или в суде, после этого постановление вступает в силу и подлежит немедленному исполнению. Студент Петькин утверждал, что постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать два, а иногда и три раза – соответственно в порядке апелляции, кассации и в надзорном порядке

Изложите свое мнение по существу спора студентов.

Сколько раз можно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении?

 

 

Вариант № 10

 

1. Виды решений по жалобам на постановление по делу об административном правонарушении.

 

2. Задача.

 

Инспектор ГИБДД 18 февраля 2012 г. составил протокол об административном правонарушении в отношении гражданина Сахарова по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и направил материал в суд. 25 февраля 2012 г. во время рассмотрения дела Сахаров заявил ходатайство о выезде судьи на место совершения административного правонарушения в целях оценки состояния дороги на участке, где произошло нарушение, и ходатайство о допросе свидетеля. Оба ходатайства были отклонены судьей. Дело было рассмотрено и вынесено постановление о назначении Сахарову наказания в виде лишения права управления транспортным средством на 6 месяцев. Копию постановления Сахарову вручили в суде. Будучи несогласным с решением о привлечении к ответственности, Сахаров обратился к адвокату с просьбой обжаловать постановление.

От имени адвоката составьте жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенного в отношении Сахарова.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.