Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание направления криволинейной части выработки






Сопряжение откаточных выработок производится по кривой определенного радиуса. Элементы закруглений т.е. начало и конец кривой и величина радиуса, заранее устанавливаются проектом. Задача маркшейдера состоит в том, чтобы руководствуясь проектом, произвести разбивку кривой в натуре, т.е. указать направление для проведения выработки на закругление. При проведении криволинейного участка АВ выработки (рисунок 19, а) с радиусом закругления R и углом поворота j задание направления круговой линии ее оси осуществляют по направлениям вписанных в нее хорд одинаковых длин. Выбрав минимально возможное число хорд n (на рис.19 n=3), находим значение центрального угла для одной хорды, равное . При этом длина хорды определяется формулой

. (70)

а - замена криволинейной части оси выработки хордами;

б - определение положения стенок способом перпендикуляров (ординат).

Рис. 19.Задание направления криволинейной выработке в горизонтальной плоскости

Внутренние углы b1 при начальной А и конечной В точках кривой и углы b2 при промежуточных точках 1 и 2 вычисляют по формулам:

, (71)

(72)

Таким образом, задание направления криволинейной выра­ботке в горизонтальной плоскости осуществляют, как и для прямолинейной выработки, используя прямолинейные направ­ления отдельных хорд А-1, 1-2 и 2-В. Однако при этом ве­личины «скоб» непостоянны, так как расстояния стенок выра­ботки от хорд по их длине меняются.

Для соблюдения заданного проектом положения контуров криволинейной выработки относительно хорд маркшейдером со­ставляется схема проведения в крупном масштабе (1: 20-1: 50), изображенная на рисунке 19. На этой схеме наносят проектное положение контуров криволинейной выработки, по вычисленным значениям длин хорд l и горизонтальным углам b1 и b2 между ними строится многоугольник А-1-2-В и через определенные расстояния (1-2 м) к его сторонам (хордам) восставляют перпендикуляры до стенок выработки. На этой схеме отмечают измеренные графически значения этих перпендикуляров (ординат).

До начала проведения криволинейной части выработки маркшейдер в точке А (начале кривой) теодолитом отклады­вают угол b1 и задают направление первой хорде А-1. При про­ведении выработки на участке А-1 проходчики пользуются этим направлением и значениями ординат, приведенными в схеме проведения. Затем маркшейдер в точке 1 откладывает угол b2 и задает направление второй хорде 1-2. Проходчики, пользуясь этим новым направлением и значениями ординат (по той же схеме), продолжают проведение выработки и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.