Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача высотной отметки в шахту






Вертикальными соединительными съемками обеспечивается производство вертикальных съемок на поверхности и в подземных горных выработках от единого, в частности, принятого в России исходного уровня – нуля Кронштадского футштока (Балтийская система высот). Такая увязка съемок совершенно необходима, так как позволяет решить многие горнотехнические задачи: определение глубины разработок в различных точках шахтного поля, составление сводных геологических разрезов по данным геологической документации на поверхности и в горных выработках, определение взаимного по высоте положения горных выработок соседних шахт; охрана сооружений и природных объектов от вредного влияния подземных разработок.

Вертикальная соединительная съемка состоит в передаче высоты с исходного репера на поверхности, на исходные реперы в шахте.

Передачу высоты производят длиномером ДА-2 дважды (для контроля).

Перед началом измерений длиномер устанавливают на приемной площадке; нивелиры на поверхности и в околоствольном дворе; проволоку с грузом, перекинутую через блок опускают вниз (рис. 13).

Когда груз-рейка Г достигнет горизонта нивелира на поверхности, спуск прекращают, и берут отсчеты NП–по счетчику; nП- по груз-рейке и аП – по рейке, установленной на репере RП. Когда контрольная рейка К займёт положение груза-рейки - отсчеты Кп, kп и ап.

Рис. 13. Передача высотной отметки длиномером ДА-2

Далее продолжают спуск проволоки и, когда груз – рейка и контрольная рейка последовательно достигнут горизонта нивелира в шахте, берут соответственно отсчеты: NШ, nШ, аШи KШ, kШ и аш. Этим заканчивается первый полуприем. Второй полуприем измерений выполняют при подъеме груза-рейки, изменив предварительно начальное положение груза – рейки и горизонты нивелиров.

В начале и в конце работы измеряют температуру воздуха в околоствольном дворе и на поверхности, а также температуру мерного диска.

Высотную отметку репера Rш в каждом полуприеме вычисляют по формуле:

  (40)

где Dz – в каждом полуприеме определяют из выражений:

  (41) (42) (43)

Если расхождения значений Dz, полученных в первом и во втором полуприеме, не превышают допустимого, то вычисляют среднее арифметическое и вводят в него поправки (м):

  (44)

где d – диаметр проволоки, мм;

 

  (45)
  (46)

где - коэффициент линейного расширения металла проволоки (для стали =0, 0000115);

- температура воздуха соответственно на поверхности и в околоствольном дворе;

  , (47)

где - коэффициент линейного расширения металла диска;

- температура диска соответственно при измерении и компарировании;

  (48)

где l – длина окружности мерного диска по паспорту завода, м;

Окончательно высоту репера вычисляют по формуле:

  (49)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.