Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о подземных маркшейдерских съемках






Подземной маркшейдерской съемкой называется совокупность пространственно-геометрических измерений и вычислений, имеющих своими целями:

а) графическое изображение на планах, вертикальных проекциях и разрезах горных выработок, проходимых недрах, формы залегания полезного ископаемого и геометрии распределение его свойств;

б) решение различных геометрических задач, возникающих при разведке, строительстве горного предприятия и эксплуатации месторождения.

Подземные горные выработки расположены на различных горизонтах и недоступны общему зрительному восприятию человеком. Эти выработки связаны как между собой, так и с объектами, расположенными на земной поверхности. Следовательно, для увязки работ, выполняемых на различных горизонтах и на земной поверхности, подземные маркшейдерские съемки обязательно должны быть выполнены в единой и принятой для съемки поверхности системе координат x, y, z. Кроме того, при производстве подземных маркшейдерских съемок должны быть соблюдены следующие основные принципы.

1. Съемка должна вестись по принципу «от общего к частному». Для этого в горных выработках создается сеть плановых и высотных опорных пунктов, на их основе развивается съемочные сети, от которых производится съемка подробностей.

2. Съемочные работы должны выполняется с необходимой и достаточной точностью, обусловленной запросами горного производства и регламентированной маркшейдерской инструкцией.

3. Все измерения и вычисления должны сопровождаться надежным и объективным контролем.

Объектами подземных маркшейдерских съемок являются: капитальные, подготовительные, нарезные и очистные горные выработки; водоотливные, вентиляционные, противопожарные устройства и сооружения, транспортные пути; элементы геологического строения месторождения, т.е. видимые контакты пород и полезного ископаемого, тектонические нарушения, места взятия проб, устья разведочных выработок и т. д.

Подземные маркшейдерские съемки подразделяют на следующие виды.

Соединительные съемки (горизонтальные и вертикальные) предназначены для установления геометрической связи съемок, выполненных на земной поверхности и в подземных горных выработках. Производство данных видов съемок позволяет решить задачу передачи дирекционных координат x, y, z с поверхности в горные выработки, что обеспечит построение планов поверхности подземных горных выработок в единой системе координат, принятой на поверхности.

Подземные горизонтальные съемки осуществляют для создания в капитальных горных выработках подземных маркшейдерских опорных сетей и развития на их основе съемочных сетей в подготовительных, нарезных и очистных выработках. Съемки контуров капитальных, подготовительных, нарезных и очистных горных выработок необходимы для составления различных маркшейдерских планов подземных горных работ. Вертикальные съемки в горных выработках предназначены для определения высот пунктов опорных и съемочных сетей, а также построения профиля транспортных путей.

Замеры горных выработок проводят для определения объема выполненных горных работ, ведения учета запасов полезного ископаемого и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.