Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сформулировать понятие издержек обращения торгового предприятия. Классификация затрат. Факторы, влияющие на величину и уровень издержек обращения коммерческого предприятия






Издержки обращения – это выраженные в денежной форме затраты живого и овеществлённого труда по доведению товара от производителя к потребителю, преобразованию производственного ассортимента в торговый, организации процесса купли-продажи и потребления, удовлетворению спроса потребителей.

Издержки обращения характеризуются суммой и уровнем. Их уровень в розничной торговле определяется в процентах к товарообороту. Уровень издержек обращения – важный качественный показатель торговой деятельности. По этому показателю судят о величине затрат на 1 руб. товарооборота, об эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

По экономическому содержанию не все расходы торгового предприятия включаются в издержки обращения. Так, платежи по кредитам банков в пределах ставки, установленной законодательством, учитываются в составе издержек обращения, а расходы по кредитам сверх ставки относятся на финансовые результаты и оплачиваются предприятием из чистой прибыли. За счёт чистой прибыли уплачиваются: штрафы, пени за несвоевременное перечисление налогов в бюджет; осуществляются обязательные платежи во внебюджетные фонды социального страхования; потери от уценки товаров; судебные издержки, денежные выплаты работникам предприятия, не связанные непосредственно с оплатой труда (материальная помощь); премии, выплачиваемые за счёт средств специального назначения; оплата дополнительных отпусков, оплата путёвок на лечение и отдых и другие.

Главное отличие издержек обращения от себестоимости заключается в том, что в затратах торгового предприятия отсутствует стоимость закупаемых товаров. Торговое предприятие закупает уже произведённые товары, затрачивая средства лишь на доведение их до потребителя.

 

Для более глубокого познания сущности издержек и обеспечения возможности управления ими создана система классификации затрат, то есть их группировка по какому-либо предварительно разработанному или принятому признаку.

В управленческом учёте в развитых странах используются следующие варианты классификации затрат:

- по экономическим элементам затрат (материальные, расходы на оплату труда, отчисления в государственные внебюджетные фонды, амортизация основных фондов, прочие);

- по статьям себестоимости (статьи калькуляции издержек);

- по отношению к технологическому (торговому) процессу – основные и накладные;

- по составу (одноэлементные, комплексные);

- по способу отнесения на себестоимость товара (издержкоёмкость) – прямые и косвенные);

- по роли в торговом процессе – производственные. непроизводственные;

- по целесообразности расходования (производительные, непроизводительные – и те и другие являются общественно необходимыми);

- по возможности охвата планом – планируемые, непланируемые;

- по отношению к объёму товарооборота (продаж) – переменные, постоянные;

- по периодичности возникновения – текущие, единовременные, декадные, посменные, ежедневные;

- по включению в калькуляцию – нейтральные (некалькулируемые), калькулируемые, дополнительные);

- по временной форме – фактические, плановые.

Издержки обращения в отечественной экономике классифицируются по видам и статьям расходов, по отраслям хозяйственной деятельности, по товарам. Единая для всей сферы обращения номенклатура статей издержек обращения включает 15 статей (таблица 1).

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.