Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды инфляции, их последствия и антиинфляционная политика






Различают прогнозируемую и непрогнозируемую, открытую и подавленную (скрытую) инфляцию. Прогнозируемая инфляция учитывается в ожиданиях и поведении экономических субъектов. К ней общество в какой-то мере подготовлено. Непрогнозируемая инфляция становится для общества неожиданностью. При такой инфляции фактический темп роста уровня цен превышает ожидаемый. Открытая инфляция проявляется в продолжительном росте уровня цен, скрытая – в усилении дефицита товаров и услуг.

В зависимости от темпа открытой инфляции экономисты различают: ползучую инфляцию, когда рост цен составляет 3-4 % в год; умеренную – до 10 % в год; галопирующую, когда инфляционные тенденции принимают стремительный характер и годовой рост цен составляет десятки и сотни процентов; гиперинфляцию – цены растут астрономическими темпами, достигая нескольких тысяч процентов в год. Предложено считать началом гиперинфляции месяц, в котором рост цен впервые превысил 50 %, а концом – месяц, предшествующий тому, в котором рост цен падает ниже этой отметки.

Открытая инфляция может принимать формы инфляции спроса и инфляции издержек. ИНФЛЯЦИЯ СПРОСА порождается избытком совокупного спроса по сравнению с реальным объемом производства. Такую инфляцию еще называют инфляцией покупателя. Она была исследована в рамках кейнсианского анализа. Инфляция спроса может вызываться: ростом денежной массы (монетарный импульс); увеличением государственных расходов и/или частных инвестиций; инфляционными ожиданиями, усиливающими скорость денежного обращения. ИНФЛЯЦИЯ ИЗДЕРЖЕК порождается ростом издержек, который приводит к уменьшению совокупного предложения. В теории инфляции, обусловленной издержками, объясняется рост цен двойной монополией: н а рынке сталкиваются, с одной стороны, олигополистические фирмы, а с другой – олигополистические профсоюзы. Инфляция издержек может формироваться на основе роста цен на сырье и энергию. Сырье дорожает, так как изменяются условия добычи, транспортировки, растут цены на импортное оборудование и т. д. В результате роста издержек происходит сокращение производства, обусловливая повышение уровня цен. При инфляции спроса существенный рост цен наблюдается лишь в длительном периоде. В коротком же интервале растущий спрос сопровождается не только повышением цен, но и расширением производства. При инфляции издержек рост цен всегда сопровождается падением производства.

В чистом виде инфляция спроса и инфляция издержек практически не встречаются. Они переплетаются, чередуясь одна с другой.

Инфляция отрицательно влияет на все стороны жизни общества и поэтому рассматривается как социальное зло. Она обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения физических и юридических лиц, препятствует долгосрочным инвестициям и экономическому росту, провоцирует бегство национального капитала за границу. Однако многие последствия инфляции носят неявный характер.

Следствием непрогнозируемой инфляции является быстрый рост перераспределительных процессов, в результате чего одни группы населения резко богатеют, другие столь же стремительно нищают. Заемщики в условиях такой инфляции получают существенную выгоду, так как их долг обесценивается. Несут потери владельцы финансовых активов: банковских депозитов, акций, облигаций, наличных денег. Но возрастает богатство владельцев реальных активов: недвижимости, антиквариата, драгоценностей, произведений искусства и т. п. Все это ускоряет социальное расслоение населения, ведет к росту имущественного неравенства.

Длительная инфляция таит в себе опасность автоускорения до гиперинфляции и краха финансово-экономической системы. В связи с этим проблема ограничения инфляции становится одной из главных макроэкономических задач государства. Независимо от причин инфляции, снижение ее возможно лишь при замедлении темпов роста денежной массы. Инструментами правительства для этого являются: уменьшение денежной эмиссии; повышение учетной ставки (ставки рефинансирования) и/или нормы обязательных резервов; сокращение государственных расходов; совершенствование налоговой системы и увеличение налоговых поступлений в бюджет.

Но неизбежным следствием снижения темпов прироста денежной массы становится падение уровня производства и занятости. У правительства нет безболезненных приемов борьбы с инфляцией. Однако плата за ограничения инфляции может быть разной в зависимости от того, какие методы используются. Их выбор определяется конкретной социально-экономической и поли­тической ситуацией в стране: уровнем реальных доходов, состоянием промышленности, масштабами бюджетного дефицита, вариантами его финансирования и т. п.

Вопросы для самопроверки

1. Почему появились кредитные деньги, и какова их роль в развитии инфляционного процесса?

2. Чем определяется покупательная способность денег?

3. Какие факторы обусловили ускорение инфляции в XX в.?

4. Какие причины инфляции можно вывести на основе формулы обмена количественной теории денег?

5. По каким причинам возникает инфляция спроса?

6. Что такое инфляция издержек и как с ней бороться?

7. Какие меры может использовать государство для борьбы с инфляционными тен­денциями в экономике?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.