Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и причины безработицы






Безработица – неотъемлемое свойство рыночной системы хозяйствования. Уже во второй половине XVIII в. в Великобритании были массовые выступления рабочих (движение луддитов) против применения машин, использование которых в производстве сопровождалось формированием армии «лишних» людей. В последующие два века – XIX в. и XX в. – число безработных непрерывно возрастало. В 1995 г. только в промышленно развитых странах число незанятых рабочих достигло рекордного уровня – 635 млн. человек.

Как показывает статистика, число безработных значительно возрастает в периоды кризисов и уменьшается в периоды подъемов.

Средний уровень безработицы существенно различается между странами. Например, в 1985 г. он колебался от 20 % в Испании до 2, 6 % в Японии. В 90-е гг. в некоторых европейских странах (Великобритания, Германия, Франция, Италия) безработица достигала 12 %, в США – 6 %, в Канаде – 8, 3 %, в Японии – 2, 3 %, в Швейцарии — менее 1 %. Отчасти такие различия объ­ясняются разными подходами правительств к макро­экономическому регулированию, отчасти они связаны с расхождениями в определениях безработицы в разных странах.

Трудоспособное население любой страны подразделяется на людей, которые входят в состав рабочей силы (L), и тех, которые не входят (NL) – отбывающие срок заключения в тюрьмах, инвалиды, студенты дневного отделения, пенсионеры, домохозяйки, бродяги. В свою очередь, рабочая сила состоит из людей, которые заняты (Е), и тех, кто не имеет работы, но хотел бы трудиться – именно безработных (U). Таким образом L = E + U.

Международной организацией труда (МОТ) безработица определяется как контингент лиц старше определенного возраста, не имеющих работы, пригодных в настоящее время к работе и ищущих ее в рассматриваемый период. Искать работу – значит предпринимать действия в этом направлении. Такие действия включают регистрацию на бирже труда, обращение к работодателям, постоянные появления в местах, где можно получить работу (фермы, заводы, рынки труда), помещение объявлений в газетах или отклики на соответствующие объявления в прессе и т. п.

Исходя из этих подходов, уровень безработицы (u) представляет собой процентное отношение численности безработных (U) к численности рабочей силы (L):

или .

Экономисты разных школ по-разному объясняют причины безработицы в рыночной экономике: избытком народонаселения (мальтузианство ); ростом органического строения капитала (марксизм); высоким уровнем заработной платы (неоклассики ); недостаточностью совокупного спроса (кейнсианцы).

Наибольшее распространение в западной экономической науке получили неоклассическая и кейнсианская концепции безработицы.

Равновесие на рынке труда в неоклассической модели определяется через функцию спроса на рабочую силу и функцию ее предложения, где в качестве цены труда выступает реальная заработная плата ( РL). Функция спроса на труд (DL ) имеет убывающий характер, поскольку фирмы, смогут нанять на работу большее число работников при более низкой реальной заработной плате. Если же уровень заработной платы будет повышаться, то количество привлекаемой рабочей силы уменьшится. Заработная плата – это цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника. Ставка заработной платы (w) является платой за единицу рабочего времени (час, день, месяц, год). Общий заработок зависит от ставки заработной платы и количества рабочего времени услуг труда, предложенного на рынке. Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата – это сумма денег, полученная работником, а реальная – количество потребительских товаров и услуг, которое можно приобрести на эти деньги с учетом их покупательной способности. Их соотношение имеет вид: процент изменения реальной заработной платы равен разности между процентом изменения номинальной заработной платы и процентом изменения уровня цен. Далее понятие «заработная плата» используется для обозначения ставки заработной платы за час труда.

Предложение труда (SL) также зависит от реальной заработной платы (PL): чем она выше, тем больше работников предложат на рынке свой труд, и, напротив, чем ниже заработная плата, тем меньшее их число будет желать устроиться на работу. Поэтому предложение труда рассматривается как возрастающая функция от реальной заработной платы.

Таким образом, в неоклассической модели рыночная экономика способна использовать все трудовые ресурсы, лишь при условии гибкости заработной платы. Полная занятость в данном случае означает, что каждый желающий продать определенное количество труда по сложившейся в данный момент ставке заработной платы может осуществить свое желание.

Если же заработная плата окажется выше её рыночного равновесного уровня (по требованию профсоюзов или при государственном вмешательстве), то это приведет к тому, что спрос на труд будет значительно меньше предложения труда и определенная масса работни­ков окажется без работы. Следовательно, в неоклассической модели безработица реальна, но она не вытекает из законов рынка, а возникает как результат их нарушения, вмешательства в конкурентный механизм либо государства, либо профсоюзов, т. е. нерыночных сил. Эти силы не дают упасть зара­ботной плате до равновесного уровня, в силу чего предприниматели не смогут всем желающим трудиться предложить работу по требуемой ставке оплаты труда. Поэтому может быть только добровольная безработица, т. е. такая, которая вызывается требованиями высокой заработной платы. Здесь работники сами выбирают безработицу, так как не согласны трудиться за более низкую оплату своего труда. То же самое можно сказать и о роли государства: если оно регулирует уровень заработной платы, то нарушает конкурентный рыночный механизм.

В кейнсианской концепции занятости доказывается, что в рыночной экономике безработица носит вынужденный характер. По мнению Кейнса, неоклассическая теория действительна лишь в пределах отраслевого, микроэкономического уровня, и поэтому не в состоянии ответить на вопрос о том, чем определяется фактический уровень занятости в экономике страны.

Дж.М. Кейнс показывает, что безработица имманентно присуща рыночной экономике, вытекает из ее законов. В кейнсианской концепции рынок труда может находиться в состоянии равновесия и при наличии безработицы. Предложение труда, по мнению Кейнса, зависит от величины номинальной заработной платы, а не от реального ее уровня, как полагали неоклассики. Следовательно, если растут цены товаров и услуг, то реальная заработная плата понижается, но рабочие при этом не отказываются работать. Спрос же на труд, предъявляемый на рынке предпринимателями, является функцией реальной заработной платы. В результате Кейнс приходит к выводу, что объем занятости в большей степени зависит не от работников, а от предпринимателей, поскольку спрос на труд определяется не ценой труда, а величиной эффективного спроса на товары и услуги.

Кроме того, занятость определяется и таким компонентом совокупных расходов, как инвестиции. Рост инвестиций ведет к увеличению первичной, вторичной, третичной и так далее занятости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.