Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейнсианская модель






«совокупные доходы – совокупные расходы» AD-AS

Мировые экономические события конца 1920-х – начала 1930-х гг. привели к смене многих параметров экономического развития. Постоянными стали такие явления, как массовая безработица, инфляция, заметное снижение доходов ряда социальных слоев населения. Данная обстановка создала потребность в разработке новых моделей экономического равновесия, учитывающих проблемы экономического спада.

Откликом на эту потребность явились теоретические положения, созданные английским экономистом Дж. Кейнсом. Свою концепцию он построил, опираясь на анализ положений, связанных с кризисным состоянием экономик. Исходными положениями были: отсутствие совершенной конкуренции; цена не является гибко меняющейся величиной; эпицентр макроэкономического равновесия не обязательно олицетворяется с уровнем цены; важным условием стабильности развития экономики является не только взаимодействие доходов и расходов в обществе, но и сбережений и инвестиций. (Итогом кейнсианского подхода явилось создание новых моделей равновесного состояния экономики. Графическую интерпре­тацию моделей Кейнса предложил американский экономист П. Самуэльсон).

Кейнс исходил из ряда сформулированных им закономерностей:

– чем больший доход получает общество, тем выше уровень расходов;

– в динамике получения доходов и в динамике расходования наблюдается дифференциация. По мере роста доходов расходы домашних хозяйств начинают сокращаться. Формируется процесс сбережений. Доля сбережений – резервируемых средств (S), увеличивается по мере роста доходов.

Кейнс построил анализ, исходя из сопоставления процессов, не столько уже происходящих, сколько планируемых субъектами экономики. Это новыйподход. Он был сопряжен с основной идеей экономиста – ориентацией на систему своевременной корректировки хозяйственных процессов (как самими фирмами, так и государством).

 

 
 

 

 

Доход, выпуск

 

Доход, выпуск

 

 

По горизонтальной оси обозначены совокупные доходы экономических субъектов – Y, по вертикальной оси – планируемые или желаемые совокупные расходы на потребление (рис. 20) всех субъектов экономики (их можно обозначить условно совокупным спросом).

Биссектрисой на графике обозначена линия, отражающая полное расходование получаемых доходов. Анализируя реальный процесс расходования, Кейнс пришел к выводу, что часть дохода население сберегает.

Для характеристики данного явления были введены понятия: предельная склонность к сбережению (MPS) и предельная склонность к потреблению (MPC). В сумме две величины равны единице. (Как показали эмпирические исследования, пропорция, в которой делится сумма расходуемых средств на потребление и сбережение, составляет соотношение: МРС = 0, 75 и MPS = 0, 25).

В реальной жизни линия потребительских расходов не может начинаться из нулевой точки графика. Живые люди могут начинать зарабатывать ресурсы, уже употребив определенную сумму на поддержание своей жизни. В связи с этим исходная точка для кривой потребления обозначается на графике на определенном расстоянии от нуля на вертикальной оси. Отрезок на вертикальной оси от нулевого уровня до точки пересечения с кривой принято называть в кейнсианской теории «автономными расходами» (отрезок А на рис. 21).

В связи с тем, что кривая С + I + G + NX имеет больший наклон по сравнению с гипотетической линией, наблюдается пересечение двух линий в точке В. Именно в данном пункте устанавливается положение, которое является равновесным для экономики. Точка В показывает не равновесный уровень цены (как в модели AD-AS), а баланс между величиной доходов и размером реального потребления.

Теория Кейнса ориентирована не столько на определение условий чисто экономического (коммерческого) эффекта, сколько на выяснение общих параметров социально-экономической сбалансированности.

Пространство, ограниченное двумя пересекающимися кривыми и расположенное слева от точки В, принято обозначать как «жизнь в долг». Аналогичное пространство справа от данной точки представляет сбережения. В более усложненном варианте графического образа данного равновесия кривая потребления представлена не в виде гомогенной линии, объединяющей в себе поведение всех субъектов экономики (рис. 22). Она подразделена на три составные варианта, отражающие роль потребления домашними хозяйствами, фирмами, государством.

 

 

 

 

График, тем самым, отражает более сложную картину равновесных состояний. Речь идет о наличии трех точек равновесного состояния, в которых отражены разные комбинации поведения субъектов в части расходования получаемых ими доходов.

 

11.3. Модель «инвестиции-сбережения». Эффект мультипликатора

Равновесное состояние экономики во многом определяется соотношением и взаимодействием сбережений и инвестиций.

Существуют обстоятельства, которые сближают и дистанцируют эти явления. Логика причинно-следственных связей сближает: сбережения – основа для инвестиций. Дистанцирует то, что уровень сбережений и уровень инвестирования определяется разными обстоятельствами.

Совокупность обстоятельств ведет к тому, что объем сбережений и объем инвестиций могут не совпадать по своей величине. Однако для равновесного развития экономики они должны равняться друг другу.

Взаимодействие инвестиций (I) и сбережений (S) графически можно изобразить следующим образом (рис. 23).

Комментируя данное графическое изображение равновесного состояния, следует отметить:

1) объемы инвестиций не зависят от изменения объемов производства благ в национальной экономике;

2) пересечение кривых, обозначающих сбережения и планируемые инвестиции, отражает состояние равновесия (Е);

3) пространство, которое образуется слева от точки Е, означает, что фирмы обладают планами инвестирования, которые превышают сбережения домашних хозяйств. Результат такого положения состоит в том, что товарные запасы фирм распродаются, фирмам необходимо прилагать усилия по увеличению объемов производства без реального инвестирования. Пространство справа от точки Е обозначает положение, при котором объемы сбережения превышают требуемые для фирм масштабы инвестирования. Текущее потребление домашних хозяйств уменьшается. Из-за роста сбережений совокупный спрос оказывается меньше совокупного предложения. Товары оседают на складах, производство редуцирует (сокращается).

В кейнсианской теории важную роль играет мультипликатор - «множитель». По своему значению мультипликаторхарактеризует отношение изменения уровня национального дохода к вызвавшему его изменению уровня расходов. Так некоторое исходное увеличение или уменьшение уровня совокупных расходов влечет за собой большее увеличение или уменьшение национального дохода.

Величина мультипликатора выражается формулой:

 

или .

 

(В развитых странах коэффициент мультипликации колеблется между 2 и 3. В 1980-х гг., например, прирост инвестиций в США вызывал прирост национального дохода примерно в 2, 5 раза).

Кейнс использовал мультипликатор, трансформировав его в показатель, выражающий взаимосвязь между приростом инвестиций и увеличением дохода. Кейнсианский мультипликатор показывает, как влияет прирост инвестиций (государственных и частных) на прирост выпуска (и дохода).

Действие мультипликатора обусловлено взаимосвязью между отраслями. Прирост доходов под влиянием увеличения инвестиций порождает цепочку межотраслевых взаимосвязей, которая в итоге вызывает кумулятивный рост производства, а значит, и дохода. Кроме того, прирост дохода, возникший от увеличения объема инвестиций, делится на личное потребление и сбережение. Чем выше доля потребления (С), тем сильнее действует мультипликатор.

Следует также отметить, что действие инвестиционного мультипликатора не проявляет себя сразу, а как бы «растягивается» на протяжении определенного периода. Применительно к показателям американской экономики 20-х гг. прошлого века затухание первоначального эффекта продолжалось примерно полтора-два года.

Проявление мультипликационного эффекта наблюдается при наличии неиспользованных мощностей и свободной рабочей силы. Эффект мультипликации имеет место обычно в условиях подъема, а не в период спада. В целом мультипликатор – механизм с двумя лезвиями: он может усиливать как рост национального дохода, так и его сокращение.

Вводя в свою теорию положения об инвестиционном мультипликаторе, Кейнс имел в виду, в первую очередь, расходы из государственного бюджета (в том числе на общественные работы). Знание механизма мультипликатора позволяет более точно предвидеть возможные результаты государственной коррекции равновесного состояния экономики страны.

В целом, подводя итог обсуждению проблемы равновесия, можно отметить, что необходимую балансировку в системе «потеря равновесия – восстановление равновесия» осуществляет сам рыночный механизм. При значительных же сбоях (превышающих восстановительные возможности рынка) корректировку дисбаланса осуществляет государство, используя, в первую очередь, систему бюджетных расходов.

Вопросы для самоконтроля

1. Объясните, почему кривая совокупного предложения состоит из трех отрезков?

2. Как определяется предельная склонность к потреблению и сбережению?

3. Почему участок кривой совокупного предложения в долгосрочном периоде вертикальный?

4. В каком случае увеличение цен сопровождается падением объема национального производства? Какие события могут вызвать такое изменение макроэкономического равновесия? Приведите примеры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.