Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие понятия дохода, затрат, прибыли






Каждый экономический субъект желает получения наибольшей выгоды от своей деятельности. Для фирмы (предприятия) целью является максимизация прибыли. При этом «прибыль» выступает расчетной величиной, отражающей превышение общего дохода над общими затратами. В понятии «доход предприятия» учитываются все денежные средства, полученные в результате хозяйственной деятельности за определенный промежуток времени: выручка от реализации продукции, арендный доход, доход по ценным бумагам и т. д. В понятии «затраты предприятия» отражаются все виды выплат денежных средств: за экономические ресурсы, за приобретенные ценные бумаги, за оплату штрафов и т. д.

Наиболее значимыми величинами, определяющими прибыль, выступают выручка от реализации продукции и затраты на ресурсы. Поэтому прибыль может быть представлена зависимостью:

, (1)

где В – величина выручки зависит от Q – объёма проданного товара, и от (P) – цены товара, т. е.

, (2)

а З – величина затрат определяется тем же Q – объёмом производства этого товара, и величиной средних затрат на производство его единицы – (Сср), т. е.

. (3)

Таким образом, выражение (1) преобразуется

. (4)

Выражение (4) показывает, что увеличение прибыли возможно через рост объёма (Q), повышение цены (P) и снижение средних издержек (Ccр). Но если уровень (P) зависит от внешних условий, то величины (Q) и (Ccр) формируются внутренними условиями, т. е. подвластны предприятию.

Издержки предприятия (C – cost) – это его затраты экономических ресурсов в денежной форме. Различают внешние (явные) и внутренние (неявные) затраты. Внешние связанны с приобретением факторов производства у сторонних поставщиков и лежат в основе бухгалтерского подхода к учету затрат. Внутренние обусловлены использованием факторов производства, являющихся собственностью фирмы. Учет совокупности внешних и внутренних затрат характеризует экономический подход к определению издержек предприятия.

В соответствии с бухгалтерским или экономическим подходом к учету затрат различают «бухгалтерскую прибыль» и «экономическую прибыль». Экономическая прибыль меньше бухгалтерской прибыли на величину «неявных затрат», определяемую по альтернативному наилучшему варианту использования собственных ресурсов.

В зависимости от рассматриваемого периода времени: мгновенный, краткосрочный или долговременный, издержки предприятия могут быть представлены, соответственно, как только постоянные или постоянные и переменные, или только переменные. Отнесение издержек предприятия к постоянным или переменным происходит по критерию зависимости их величины от объёма производства. Постоянные издержки (FC) – затраты на ресурсы – на оплату аренды и кредита, амортизационные отчисления, оплата труда вспомогательных работников и административно-управленческого персонала и так далее, такие, которые являются обязательными и должны быть оплачены вне зависимости от объема производства. Переменные издержки (VC) – затраты, зависящие от объёма производства, – на сырьё и материалы, на транспорт и электроэнергию для технологических целей, на оплату труда основных работников и т. д. Ими производитель может управлять в коротком периоде. Совокупность постоянных и переменных издержек образует общие издержки (TC). Их возможную величину определяют, прежде всего, при планировании нового предприятия. Постоянные, переменные и общие издержки могут быть представлены графически – условно прямыми линиями (см. рис. 11, а). Но более всего производителя интересует величина средних издержек производства (АС). Различают средние общие издержки (ATC), средние постоянные издержки (AFC) и средние переменные издержки (AVC).

Средние постоянные издержки – величина постоянных издержек в расчете на выпуск единицы продукции: . Уровень AFC уменьшается с ростом объёма выпуска.

Средние переменные издержки – величина переменных издержек в расчёте на выпуск единицы продукции: . Уровень AVC сначала понижается, а затем возрастает по мере увеличения объёма выпуска.

Средние общие издержки (ATC) – это затраты производства единицы товара в среднем, т. е. в зависимости от объёма выпуска (именно их величину производитель сопоставляет с ценой товара и стремится минимизировать): ATC = = =AFC + AVC. Уровень ATC изменяется аналогично динамике AVC, однако минимальная их величина достигается при более высоком объёме выпуска продукции. Все виды средних издержек могут быть представлены графически (см. рис. 11, б).

Знание динамики средних общих издержек (АТС) позволяет определить интервал объёма производства, при котором их уровень будет меньше цены товара, но не является критерием для достижения максимальной массы прибыли.

 

 
 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.