Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные и оборотные фонды.






Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра “Экономика и организация энергетики”

ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА (ЭНЕРГЕТИКА)

Методическое пособие для студентов заочного отделения специальности

I-43.01.02 “Электрические системы”

.

М и н с к 2 0 0 7

УДК 621.311: 658(075.4)

ББК 31.2я7

М54

Составитель А.И.Лимонов

Рецензенты: И.А.Бокун, Л.П.Падалко

 

В методическом пособии рассматриваются основные экономические понятия и вопросы, связанные с деятельностью энергетического предприятия в условиях рыночной экономики. В нём рассмотрены вопросы формирования структуры основных фондов и оборотных средств, себестоимости продукции и ценообразования, принципы рыночной экономики и формирования налоговой системы, а также вопросы технико-экономических расчётов.

Пособие содержит задачи и контрольные вопросы, для проверки знаний.

Методическое пособие предназначено для студентов заочной формы обучения специальности

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛЕКЦИОННОМУ КУРСУ.

Основные и оборотные фонды.

 

Для производства материальных благ необходимо участие средств производства итруда людей. Средства производства в зависимости от своей роли в процессе производства делятся на средства труда и предметы труда. К средствам труда относятся вещественные элементы, с помощью которых человек воздействует на обрабатываемый предмет и которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя свою материальную основу. К предметам труда относятся все то на что направлен труд человека с использование средств труда и что полностью потребляется в течение одного производственного цикла, изменяя свою натурально—вещественную форму. Средства и предметы труда, выраженные в стоимостной форме образуют производственные фонды, которые делятся на основные и оборотные. К основным фондам (ОФ) относятся средства труда за исключением малоценных (стоимостью до 30 базовых величин) и быстроизнашиваемых (служащие менее года). К оборотным фондам относятся предметы труда, а также часть упомянутых выше средств труда. ОФ делятся на активную и пассивную часть. Активная часть ОФ непосредственно участвует в превращении предметов труда в готовую продукцию (машины, механизмы и оборудование), пассивная часть ОФ создает условия для производственного процесса (здания, сооружения, транспортные средства и пр.).

В процессе производства ОФ изнашиваются. Различают физический и моральный износ ОФ. Физический износ – изменение свойств материальных объектов в результате производственного функционирования ОФ или влияния окружающей среды. Моральный износ – это экономическая категория, характеризующая динамику стоимостных и потребительских показателей ОФ в результате воздействия научно-технического прогресса.

На практике применяются следующие виды стоимостных оценок ОФ:

1. Первоначальная стоимость ОФ – сумма фактических затрат на ввод в действие фондов в ценах на момент их приобретения.

2. Балансовая стоимость ОФ – стоимость, по которой фонды находятся на балансепредприятия.

3. Износовая стоимость ОФ - это часть стоимости, которая отражает уменьшение потребительских свойств к данному моменту времени в результате их износа и перенесения на стоимость произведенной продукции.

4. Остаточная стоимость ОФ – это балансовая (первоначальная) стоимость фондов с учетом величины их износа.

5. Ликвидационная стоимость ОФ – сумма денег, которая может быть получена от реализации фондов после окончания их срока службы.

6. Восстановительная стоимость ОФ – это оценочный показатель, который отражает затраты на воссоздание в современных условиях и в ценах на рассматриваемый момент времени точной копии объекта ОФ. В восстановительных ценах могут быть выражены все перечисленные выше стоимостные оценки фондов.

Амортизация ОФ - это процесс переноса стоимости фондов по мере их износа на себестоимость готовой продукции. Величина амортизационных отчислений рассчитывается исходя из предпосылки, что к концу амортизационного периода их должно хватить для полной замены ОФ в первоначальном исполнении, а также для проведения модернизации и капитальных ремонтов в процессе эксплуатации. Различают следующие методы начисления амортизации.

Линейный метод заключается в равномерном (по годам) начислении амортизации в течение всего срока амортизационного периода ОФ:

;

где , – соответственно, первоначальная и ликвидационная стоимость основных фондов; – амортизационный период.

Норма амортизационных отчислений:

100% = ;

Производственный метод основан на том, что полезность объекта оценивается на основе его суммарной выработки за весь период эксплуатации. Сумма начисленной амортизации в год составит:

= ;

где - соответственно, выработка амортизируемого объекта в год и за весь срок амортизации.

К нелинейным методам начисления амортизации относятся методы суммы чисел лет и уменьшаемого остатка. Сумма чисел лет – это сумма, получаемая от сложения порядковых номеров периода амортизации объекта. Например, для = 4 года сумма лет составит =1+2+3+4=10. В результате сумма начисленной амортизации в год методом суммы чисел лет составит:

При использовании метода уменьшаемого остатка величина амортизационных отчислений рассчитывается исходя из остаточной стоимости объекта на начало года и нормы амортизации, рассчитанной по линейному методу и коэффициента ускорения. (до 2, 5 раза). Расчет для года ведется по формуле:

 

где - остаточная стоимость ОФ.

Кроме ОФ амортизируются и нематериальные активы, под которыми понимаются объекты имущества, не имеющие материально-вещественного содержания, или это содержание не имеет решающего значения для продуктивного их использования (авторские права, изобретения товарные знаки и т.д.).

Эффективность использования ОФ оцениваются с использованием показателей: фондоотдача (отношение стоимости реализуемой продукции к стоимости ОФ), фондоёмкость (отношение стоимости ОФ к стоимости реализуемой продукции) и фондовооруженность (отношение стоимости реализуемой продукции к численности персонала). В энергетике дополнительно применяют коэффициенты экстенсивного использования ОФ (отношение времени работы оборудования к календарному времени), интенсивного использования ОФ (отношение средней мощности загрузки оборудования к установленной его мощности) и коэффициент использования (произведение упомянутых выше коэффициентов или отношение вырабатываемой к предельно возможной выработки энергии за календарный период). Для разнородного оборудования перечисленные коэффициенты рассчитываются как средневзвешенные величины. На практике вместо коэффициента использования применяется эквивалентный показатель числа часов использования установленной мощности (отношение выработки электроэнергии за календарный период к установленной мощности).

Оборотные производственные фонды могут находиться как в виде складских запасов (производственные запасы и малоценные и быстроизнашиваемые предметы), так и участвовать на различных стадиях производства (незавершенное производство и расходы будущих периодов). Производственные запасы состоят из материалов (сырьё, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия), топливо и горючесмазочные материалы, тара и тарные материалы, запасные части. В сфере производства имеется незаконченная продукция и единственный невещественный элемент оборотных фондоврасходы будущих периодов, под которыми понимаются затраты на подготовку и освоение производства новой продукции и пр

Помимо оборотных фондов, задействованных в сфере производства, в сфере обращения предприятия имеются и фонды обращения, которые состоят из готовой продукции, а также денежных средств и дебиторской задолженности, под которой понимаются все долги, не оплаченные данному предприятию. Готовая продукция состоит из готовой продукции на складе предприятия и товаров отгруженных. В процессе производства оборотные фонды и фонды обращения последовательно превращаются друг в друга. Это позволяет их объединить в одну категорию – оборотные средства (ОС). Оборотные фонды и готовая продукция на складе относятся к нормируемым ОС. В основном производстве электроэнергетики (производство электрической и тепловой энергии) отсутствует категория готовая продукция на складе. Вместо неё в состав нормируемых ОС включается абонентская задолженность, то есть задолженность потребителей за полученную энергию.

Эффективность использования оборотных фондов и ОС характеризуется их оборачиваемостью, которая измеряется числом оборотов () за год и длительностью одного оборота (), которые равны:

 

где - стоимость реализованной продукции (расход оборотных фондов); - стоимость нормируемых оборотных фондов; - продолжительность календарного периода (обычно год).

Величины и могут рассчитываться и анализироваться по отдельным составляющим ОС, а также по отдельным фазам, которые они проходят в сфере производства и в сфере обращения.

Важнейшей характеристикой ОС является ликвидность, под которой понимают способность превращения (конвертации) данного элемента ОС в денежные средства, так как этот процесс требует затрат времени и расходов на его проведение. Характеризуют степень ликвидности различных видов ОС коэффициентами платёжеспособности (отношение текущих активов к текущим обязательствам) и срочной ликвидности (отношение текущих активов за вычетом производственных запасов к текущим обязательствам).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.