Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снег идет






-Про эти стихи-Любить иных – тяжелый крест (« Любить иных - тяжелый крест, А ты прекрасна без извилин, И прелести твоей секрет Разгадке жизни равносилен») -Сосны-Иней-Июль (« По дому бродит привиденье. Весь день шаги над головой. На чердаке мелькают тени. По дому бродит домовой.») ТТВАРДОВСКИЙ А.Т.1910-1971 Несмотря на то, что родители вместе с братьями Твардовского были раскулачены и сосланы, а его хутор был сожжен односельчанами, сам он поддержал коллективизацию крестьянских хозяйств.«книга про бойца без начала и конца» — самое известное произведение Твардовского; это цепь эпизодов из Великой Отечественной войны. Поэма отличается простым и точным слогом, энергичным развитием действия. Эпизоды связаны друг с другом только главным героем — автор исходил из того, что и он сам, и его читатель могут в любой момент погибнуть -вся суть в одном единственном завете (о назначении поэта «О том, что знаю лучше всех на свете, Сказать хочу. И так, как я хочу.»)-Письмо матери («Теперь над ней березы, хоть не те, Что снились за тайгою чужедальнею. Досталось прописаться в тесноте На вечную квартиру коммунальную.»)- Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В то, что они — кто старше, кто моложе — Остались там, и не о том же речь, Что я их мог, но не сумел сберечь, — Речь не о том, но все же, все же, все же... ТЮТЧЕВ Ф.И. (1803-1873) Центральной темой являются " предельные основания бытия", общественные вопросы мироустройства. Лирический герой его поэзии не считается выразителем какой-то обусловленной философской теории, он всего-навсего задается " проклятыми", не располагающими ответами вопросами: что есть человек? Для чего он заброшен в мир? Для чего сотворена сама природа? В чем загадка природного бытия? - Полдень (природа лениво млеет на жаре «И сам теперь великий Пан
В пещере нимф покойно дремлет»)- Певучесть есть в морских волнах… (природа гармонична, но человек с ней не в ладу «Невозмутимый строй во всем, Созвучье полное в природе, — Лишь в нашей призрачной свободе Разлад мы с нею сознаем»)

-С поляны коршун поднялся… (птицы летают, человек – нет «Природа-мать ему дала Два мощных, два живых крыла — А я здесь в поте и в пыли. Я, царь земли, прирос к земли!..»)

-Есть в осени первоначальной… (дивная пора, лучезарные вечера, «где бодрый серп гулял и падал колос теперь уж пусто всё», «И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле...»)

-Silentium? (Молчание?) (эпифора во всех трех частях стихотоврения, оканчиваются словом «молчи», «Молчи, скрывайся и таи И чувства и мечты свои» или «мысль изреченная есть ложь») -Не то, что мните вы, природа… (человек не слышит природу и не понимает её, но «В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык..») -Умом Россию не понять (Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать - В Россию можно только верить) -О, как убийственно мы любим… (« О, как убийственно мы любим, Как в буйной слепоте страстей Мы то всего вернее губим, Что сердцу нашему милей!») -Нам не дано предугадать… ( Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется, -И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать...) -К.Б. («Я встретил вас - и все былое В отжившем сердце ожило; Я вспомнил время золотое - И сердцу стало так тепло...») -Природа – сфинкс. И тем она верней ( Природа — Сфинкс. И тем она верней Своим искусом губит человека, Что, может статься, никакой от века Загадки нет и не было у ней)
Ф ФЕТ А.А.
(1820-1892)

Творчество Фета характеризуется стремлением уйти от повседневной действительности в «светлое царство мечты». Основное содержание его поэзии —любовь и природа. Стихотворения его отличаются тонкостью поэтического настроения и большим художественным мастерством.Фет — представитель так называемой чистой поэзии. В связи с этим на протяжении всей жизни он спорил с Н.А. Некрасовым — представителем социальной поэзии.

-Заря прощается с землёю… (картина вечера «Как будто, чуя жизнь двойную И ей овеяны вдвойне, — И землю чувствуют родную И в небо просятся оне»

-Одним толчком согнать ладью живую (прервать сон звуком, дать жизни вздох «Шепнуть о том, пред чем язык немеет, Усилить бой бестрепетных сердец - Вот чем певец лишь избранный владеет, Вот в чем его и признак и венец!»)

- Вечер (« Прозвучало над ясной рекою, Прозвенело в померкшем лугу, Прокатилось над рощей немою, Засветилось на том берегу»)

-Учись у них – у дуба, у березы… (нужно переждать зиму, как деревья «Все злей метель и с каждою минутой Сердито рвет последние листы, И за сердце хватает холод лютый; Они стоят, молчат; молчи и ты!»)

-Это утро, радость эта…( Стих-е про весну «Эти зори без затменья,
Этот вздох ночной селенья, Эта ночь без сна, Эта мгла и жар постели, Эта дробь и эти трели, Это всё - весна»)

-Шепот, робкое дыхание… (Любовь и природа «В дымных тучках пурпур розы, Отблеск янтаря, И лобзания, и слезы, И заря, заря!..)
- Сияла ночь… ( Что нет обид судьбы и сердца жгучей муки, А жизни нет конца, и цели нет иной, Как только веровать в рыдающие звуки, Тебя любить, обнять и плакать над тобой!)

-Ещё майская ночь (« Царит весны таинственная сила С звездами на челе.- Ты, нежная! Ты счастье мне сулила На суетной земле»)

ЦЦВЕТАЕВА М.И. 1892-1941 У Марины Цветаевой была очень сложная судьба. Несколько лет ей пришлось прожить за границей в эмиграции. Однако свою любовь к родине она пронесла через все беды, выпавшие на её долю. Неприятие поэзии Цветаевой, а также стремление поэта воссоединиться с эмигрировавшим мужем и стало причиной выезда Цветаевой за границу. В эмиграции Марина была очень одинока. Но именно там она создала своё замечательное стихотворение «Тоска по родине!», поэтому можно абсолютно точно сказать, что тема этого произведения – Родина, а идея – любовь Цветаевой к своей Отчизне.-Моим стихам (Разбросанным в пыли по магазинам (Где их никто не брал и не берет!), Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черед.)- Стихи к Блоку (Имя твоё - птица в руке, Имя твоё - льдинка на языке, Одно единственное движенье губ, Имя твоё - пять букв.)- Кто создан из камня, кто создан из глины, -А я серебрюсь и сверкаю! Мне дело - измена, мне имя - Марина, Я - бренная пена морская.- Бабушке (- Бабушка! - Этот жестокий мятеж В сердце моем - не от вас ли?..)- Книги в красном переплете («- О, почему средь красных книг
Опять за лампой не уснуть бы?»)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.