Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепции ведущих факторов научного развития. Типы научных революций. Роль философских идей в развитии науки.






A)Ведущие факторы научного развития

 

1. В традиционных обществах – авторитет, традиция. Идеал знания – в прошлом.

 

2. Впервые представление о прогрессе знания появилось у Ф.Бэкона. (к вопросу о философских идеях в науке он важен). У него идеал знания переместился из прошлого (античности) в будущее. Подлинная наука рождается в борьбе с предрассудками, находит твердое основание в опыте и затем бесконечно развивается. Это - концепция одной революции в познании.

 

3. Другая знаменитая теория - закон 3-х стадий Огюста Конта (1840-е гг.)

 

Человеческое знание проходит последовательно три основных стадии:

 

- теологическую - " фиктивное" знание: явления объясняются как продукт действия произвольных сверхъестественных сил и факторов;

 

- метафизическую - явления объясняются через скрытые за ними " сущности" и " субстанции" (13-18 вв.)

 

- позитивную - знание основано на наблюдении, явления (факты) объясняются через законы.

 

Кумулятивные и некумулятивные модели развития научного знания.

 

Кумулятивизм (от лат. cumulatio - увеличение, накопление) - концепция, согласно которой историческое развитие знания происходит путем постепенного добавления новых положений к накоплен ной сумме истинных знаний. Образ - строительство " здания науки" все новыми поколениями ученых, каждое из которых добавляет новый этаж.

 

Такое понимание роста знания исключает возможность качественных изменений знания. Существуют два основных вида кумулятивизма. Его эмпиристская версия отождествляет рост знания с увеличением его эмпирического со держания, с постоянной кумуляцией раз и навсегда установленных фактов, ра­ционалистическая - трактует развитие знания как такую последовательность теоретичес ких систем, в которой каждая последующая включает преды дущую в качестве своего частного случая Это связано с идеей принципа соответствия (Н.Бор и др.) и возможностью редукции сменяющих друг друга теорий. Существует линейный теоретический прогресс - последующие теории более общие, они объясняют все, что объясняли их предшественницы, а также дополнительные факты. Это можно представить с помощью образа " матрешки" или " китайской шкатулки". Неявно теоретический кумулятивизм подразумевает эмпирический (прогресс в накоплении фактов).

 

Слабости модели кумулятивного прогресса:

 

– как объяснить научные революции (для них прошлое до Галилея – ненаука);

 

– теоретическая нагруженность фактов не укладывается в кумулятивизм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.