Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медный всадник» А.С. Пушкин






Поэма «Медный всадник»- «Петербургская повесть», в которой описывается наводнение 1824 года. В этом произведении судьба обычного человека оценивается в исторической эпохе. Петр I- герой поэмы. Это государь- преобразователь, он символизирует новую Россию. Здесь его образ и образ Медного всадника совпадают. Вздыбленный конь готов перенести через черные воды непокорной Невы своего гордого всадника. Этот образ передает характер царя - реформатора и его реформ. Петр не коня поднимает на дыбы, а всю Россию. В своем порыве он забывает обо всем, он смотрит только далеко вперед и не замечает того, что рядом с ним происходит. А рядом с Великим царем оказываются простые смертные люди, которые по его воле и желанию стали заложниками стихии. Другим героем поэмы является Евгений - мелкий чиновник из обедневшего дворянского рода. Его жизнь просто и незамысловата. Только простые житейские радости скрашивают течение дней его жизни, где каждый следующий день похож на предыдущий. И только одна мечта, одно светлое пятно есть в череде этих дней – его возлюбленная Параша, которая живет на Васильевском острове в небольшом домике с мамой. Но наводнение разрушает не только дома и набережные, разбушевавшаяся стихия разрушает мир грез героя. В начале произведения речь идет о граде Петрове, появляется антитеза человек – природа: Петр, как покоритель природы («побежденная стихия»). В тексте появляется субъективное начало: «…Люблю тебя Петра творенье…». Этот прием используется и в «Евгении Онегине». В первой части природа бунтует против человека, используется прием олицетворения: волны соперничают с гранитом. Появляется главный герой Евгений и возникает не только идея соперничества между цивилизацией и природой, но и противоборство народа и власти, которые реализованы в образах Евгения и Петра. Во второй части Нева успокаивается, появляется тема судьбы: «…идет его судьба с неведомым известием…». Кульминация произведения в бунте Евгения против Петра, который Россию поднял на дыбы. Развязка: смерть Евгения на маленьком острове, где жила Параша. Здесь не совпадает фабула и сюжет: идея противопоставлена истории жизни и смерти героя, цивилизации и природы, маленького человека и государства. Это произведение не было опубликовано при жизни Пушкина, потому что Николай I потребовал изменений в тексте. Опубликован был уже после смерти Александра Сергеевича Жуковским. Белинский увидел в Петре I воплощение коллективной воли, а в Евгении - индивидуальное начало, которое этой волей растоптано. Медный всадник и Евгений воплощают противоборство, в котором государственные и личные интересы существуют в противостоянии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.