Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Homo obscenus / Homo impudicus / Homo indecent / Homo turpis - распространители мата






 

Мат стал настолько экспансивным и общеупотребительным, что можно говорить о его пандемичности. Наблюдения за практикой современного общения показывают, что он не только никуда не исчезает, но, наоборот, расширяется по своему составу и по сферам своего употребления. Он проник даже в детскую среду, в язык детей детсадовского возраста. Учёные начали усиленно его фиксировать в специальных словарях [DORO, 1971; SDORO, 1980; SPCS, 1972; ZPRS, 1973 и др.], как будто опасаясь, что он вот-вот исчезнет. Однако уже высказываются опасения, что в потенции мат может покрыть всю коммуникативную реальность (ср. пример целого нарратива о перемещении пассажира в переполненном автобусе, где всё повествование – мат-текст [Dreizin, Priestly, 1982, p. 247]). Бытует мнение, что нет такой чистой и светлой мысли, которую бы русский человек не смог выразить в грязной матерной форме. И в этой связи возникает сомнение, а не пора ли лингвокогнитологам поднять вопрос о матерной картине мира и о матерной языковой личности (homo obscenus / homo impudicus / homo indecent / homo turpis). В какой-то степени данную проблему уже решают авторы словарей мата. Но, поскольку словари зачастую воспринимаются носителями языка не только в качестве изданий, имеющих регистрирующую функцию, но и как нормативные издания с предписывающей функцией, то получается, что с их помощью обосновывается более толерантное отношение общества к мату.

Обществом мат активно не осуждается, и, как следствие, инвектантов становится всё больше и больше. Регулярная повсеместная воспроизводимость матерных выражений имеет разрушительную силу. Сейчас, как было показано выше, происходит стихийная легализация мата. Очевидно, что инвективное общение продолжает успешно существовать, потому что оно отвечает сиюминутным потребностям конкретного индивида. В качестве основных причин широкой распространённости матерной лексики В.Д. Девкин называет следующие: утилитарность, удобство, доступность, простоту, десемантизированность, отвлечённость, активность, полифункциональность и нормативную гибкость [Девкин, 2010, с. 90].

Мат в России так широко распространился и стал настолько общеупотребительным (армия, общественный транспорт, госучреждения, школы, вузы, семья и другие сферы коммуникации, включая медиальные), что даже телевидение, которое само является его медиальным распространителем / пропагандистом (через фильмы, спектакли, прямые эфиры и т.п.), вынуждено было обсудить эту проблему с представителями общественности в специальной программе «НТВшники: Россия без мата» (22.10.2010).

По мнению некоторых лингвистов, в нашей стране в последние годы сквернословие приняло поистине угрожающие размеры, стало национальным бедствием; матерятся взрослые и дети, мужчины и женщины [Попова, 2009, с. 50]. Мат как вербальный, так и невербальный, распространился по всей социальной вертикали: от высших чиновников до младенцев; из фольклора переполз на сцену и ТВ-экраны (передачи «Эх, Семёновна!» с похабными частушками; «Дом-2»; современные фестивали юморины с юморесками, если не озвучивающими мат, то прямо намекающими на него). Зрители переполненных залов с радостными и восхищёнными лицами приветствуют такие шутки, а значит, они получают от них эмоциональное и эстетическое удовольствие. Некоторые матерятся так изысканно, что невольно заслушаешься. Видимо, есть что-то в мате поэтическое, изящное, привлекательное. Потому он для многих неистребим и востребован.

Статистика подтверждает глубокое проникновение мата в повседневную речевую практику. Специальные исследования свидетельствуют, что в речи подростков едва ли не через слово встречаются матерные вставки-протезы, которые задевают уши старшего поколения, но пролетают мимо ушей людей молодых. Получается, что над культурой речевого общения доминирует молодёжная субкультура. Культура раздробилась на субкультуры, и мат как культурема стал доминировать в отдельных субкультурах. Для людей старшего поколения самым страшным является деструктивная функция мата – функция дезинтеграции поколений, с этим трудно примириться, но изменить положение дел сложно, ибо молодёжь получает матерные ориентиры, в том числе, и из СМИ, современного искусства, литературы и др. источников. В том, что мы наблюдаем сейчас в распространении мата, проявляется живодействующая связь языка и культуры. Замечено, что многие разноязычные иностранцы используют русский мат даже в общении между собой. Это так называемый цитирующий тип мата, который вряд ли несёт ту же экспрессивную функцию и прагматику в иноязычном общении, что и в русском. Иностранцы замечают в русском мате его эстетическую функцию, и даже поэтичность.

Подобное положение дел наблюдается и в современном англоязычном обществе, в частности, мат присутствует в поп-культуре, низкосортных художественных фильмах, телепрограммах, произведениях современных писателей. Так, в романе И. Шоу “The Top of the Hill”, в котором главными персонажами являются молодые интеллектуалы – журналисты и спортсмены, всё время активно используется слово “fuck”, и «интеллектуалы» варьируют его в 85 дериватах. В английском языке по сравнению с русским значительно меньше матерных слов, но, как видно из текста романов и речи публичных людей, потребность в их использовании тоже велика. Таким образом, перед исследователями возникает еще один вопрос – в чем секрет подобной притягательности и востребованности мата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.