Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер, способности






В переводе с греческого слово «характер» означает «черта», «примета», «признак», «особенность», «чеканка». Характер человека – это индивидуальные ярко выраженные и качественно своеобразные психологические черты человека, влияющие на его поведение и поступки. каждый человек имеет свой особенный характер, со своими положительными и отрицательными, сильными и слабыми сторонами, которые и представляют существенные особенности личности. Основа характера складывается постепенно, в процессе жизни она укрепляется и становится типичной для данного человека, а конкретные проявления характера могут несколько видоизменяться в зависимости от ситуации, в которой находится человек, под влиянием людей, с которыми он общается, временных психических состояний, возрастных изменений организма.

Физиологической основой характера является сплав черт типа нервной системы и сложных устойчивых временных связей, выработанных в результате индивидуального жизненного опыта. Все черты характера – это черты личности. Но черты личности становятся чертами характера, только если они отвечают трем требованиям: отчетливо выражены, тесно взаимосвязаны и проявляются обязательно в разных видах деятельности.

Когда количественная выраженность той или иной черты характера достигает предельных величин и оказывается у границы норм, возникает так называемая акцентуация характера – это крайние варианты нормы как результат усиления отдельных черт. При неблагоприятных обстоятельствах акцентуация характера может привести к патологическим нарушениям и изменениям поведения личности, к психопатии, но отождествлять ее с патологией неправильно. Психопатия – это болезненное уродство характера (при сохранении интеллекта человека), в результате которого резко нарушаются взаимоотношения с окружающими людьми. В отличие от психопатии акцентуации характера с годами могут существенно сгладиться, приблизиться к норме.

Способностью называют такие особенности личности, которые обеспечивают ей успешную деятельность в какой-либо области. Никто из людей не рождается с врождёнными способностями. Человек рождается только с задатками.

3адатки являются анатомо-физиологическими предпосылками развития способностей. Они в ряде случаев проявляются чрезвычайно рано, т.к. связаны с врождёнными свойствами. Способности можно классифицировать на общие и специальные. Общие способности присущи всем людям – это основные формы психического отражения; способность ощущать, воспринимать, запоминать, мыслить и т.п. Степень их выраженности у каждого человека различна. Специальные – это способности человека в конкретных видах деятельности – в музыке, литературе, математике, физике и т.д. В области специальных способностей человека можно выделить практические способности.

Можно утверждать, что способности не даны человеку в готовом виде. Они являются результатом развития задатков в процессе определенной деятельности.

 

 

Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте темперамент как свойство личности.

2. В чем заключается суть учения о темпераменте Гиппократа?

3. Что вы знаете о типологии темперамента Э.Кречмера и У.Шелдона?

4. В чем суть нейрофизиологической типологии темперамента И.П.Павлова?

5. Назовите отличительные признаки темперамента.

6. Дайте психологическую характеристику основных типов темперамента.

7. В чем выражаются особенности соотношения темперамента и успешности деятельности человека?

8. Дайте определение характера.

9. Какие черты характера личности определяют отношение человека к другим людям, к труду, к вещам и к себе?

10. Что такое акцентуации характера.

11. Что представляют собой способности?

12. Дайте понятие общих и специальных способностей.

13. Что называется одаренностью, талантом и гениальностью?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.