Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темперамент. Темперамент – это биологический фундамент, на котором формируется личность






Темперамент – это биологический фундамент, на котором формируется личность. Особенности темперамента человека – важное условие, с которым следует считаться при индивидуальном подходе в совместной деятельности.

Под темпераментом в психологии понимают природные особенности поведения, типичные для данного человека и проявляющиеся в динамике, тонусе и уравновешенности реакций на жизненные воздействия. Темперамент окрашивает все психические проявления индивида, он сказывается на характере протекания эмоций и мышления, волевого действия, влияет на темп и ритм речи. Вместе с тем нужно помнить, что от темперамента не зависят ни интересы, ни увлечения, ни социальные установки, ни моральная воспитанность личности.

Родоначальником учения о темпераменте принято считать древнегреческого врача Гиппократа (VI-V вв. до н.э.). Он полагал, что темперамент определяется нарушениями в пропорции четырех жидкостей в теле: крови (по латыни «сангвис»), слизи (от греческого «флегма»), желчи (по-гречески «холе») и черной желчи (по-гречески «мелана холе»). Отсюда впоследствии возникли названия четырех типов темперамента – сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик, сохранившиеся до настоящего времени.

В начале ХХ века возникла конституционная теория темперамента (Кречмер, Шелдон), главная идея которой заключалась в установлении связи темперамента с конституцией – телосложением человека. Хотя телосложение и темперамент совпадают не более чем в 70% случаев, сторонники конституционной теории пытаются по внешнем облику человека частично прогнозировать его психологические особенности темперамента. Однако эта теория не вскрывает глубинных оснований, объясняющих психические и физические свойства человека.

Наиболее научно признанной является нейрофизиологическая теория И.П. Павлова, которая доказывает, что темперамент зависит от врожденных свойств и типа нервной системы человека. Академик И.П. Павлов показал, что два основных нервных процесса – возбуждение и торможение – отражают деятельность головного мозга. От рождения они у всех разные: по силе, взаимной уравновешенности, подвижности. В зависимости от соотношения этих свойств нервной системы И.П. Павлов выделил четыре основных типа высшей нервной деятельности (рис. 1).

Тип нервной системы

       
   
 

 


СильныйСлабый

       
   
 
 

 


УравновешенныйНеуравновешенный

       
 
   
 

 


ПодвижныйИнертный

Рисунок 1- Типы высшей нервной деятельности

1. Сильный, неуравновешенный тип нервной системы – соответствует темпераменту холерика.

2. Сильный, уравновешенный, подвижный тип нервной системы – соответствует темпераменту сангвиника.

3. Сильный, уравновешенный инертный тип нервной системы – соответствует темпераменту флегматика.

4. Слабый тип нервной системы – соответствует темпераменту меланхолика.

 

Холерик – это человек, нервная система которого характеризуется преобладанием возбуждения над торможением, вследствие чего он реагирует очень быстро, часто необдуманно, не успевает себя сдержать, проявляет нетерпение, порывистость, вспыльчивость. Отличается большой жизненной энергией, но ему недостает самообладания. Неуравновешенность его нервной системы предопределяет цикличность: увлекшись каким-нибудь делом, он страстно, с полной отдачей работает, но сил ему хватает ненадолго, и, как только они истощаются, появляется раздраженное состояние, плохое настроение, вялость. Чередование положительных циклов подъема настроения и энергичности с отрицательными циклами спада, депрессии обуславливают неровность поведения и самочувствия, его повышенную подверженность срывам и конфликтам с людьми.

Сангвиник – это быстрый, легко приспосабливающийся к новым условиям жизни человек. Его поступки обдуманы, он жизнерадостен, общителен, легко сходится с новыми людьми, поэтому у него широкий круг знакомств, хотя он и не отличается постоянством в общении и часто меняет привязанности. Он продуктивный деятель, но лишь тогда, когда много интересных дел, т.е. при постоянном возбуждении, в противном случае он становится скучным, вялым.

Флегматик – благодаря уравновешенности процессов возбуждения и торможения, всегда спокойный, ровный, настойчивый и упорный труженик, отличающийся терпеливостью, выдержкой и самообладанием. Флегматик не любит менять привычки, распорядок жизни, работу, друзей, трудно и медленно приспосабливается к новым условиям. Невыразительна мимика и интонации, недостаточно выражает эмоции. Ему присуща замедленность реакций, он не способен быстро реагировать в неожиданных ситуациях.

Меланхолик – человек со слабой нервной системой, обладающий повышенной чувствительностью даже к слабым раздражителям, а сильный раздражитель уже может вызвать срыв, растерянность. Повышенная чувствительность приводит к быстрому утомлению и падению работоспособности. Незначительный повод может вызвать обиду, даже слезы. Настроение очень изменчиво, но обычно меланхолик старается скрыть, не проявлять внешне свои чувства, склонен отдаваться переживаниям, хотя и не рассказывает о них. Меланхолик часто грустен, подавлен, неуверен в себе, тревожен. Малейшая трудность заставляет опускать руки, неэнергичен, ненастойчив, необщителен. Его пугает новая обстановка, новые люди – он может теряться, смущаться. Любит уединение, уходит в себя. Мимика и движения невыразительны, голос тихий, движения бедны. Однако, обладая высокой чувствительностью нервной системы, они часто имеют выраженные интеллектуальные способности.

Трудно точно ответить, какой тип темперамента у того или иного человека. Тип нервной системы, хотя и определяется наследственностью, не является абсолютно неизменным. С возрастом, а также при хорошем воспитании и самоконтроле, под воздействием жизненных обстоятельств нервные процессы могут ослабеть или усилиться, может ускориться или замедлиться их переключаемость.

Темперамент – это внешнее проявление типа высшей нервной деятельности человека. Однако в результате воспитания, самовоспитания это внешнее проявление может изменяться. Поэтому редко встречаются «чистые» типы темперамента, тем не менее, преобладание той или иной тенденции всегда проявляется в поведении человека.

Английский психолог Айзенк в качестве основных свойств темперамента приводит экстраверсию, интроверсию и эмоциональную устойчивость (нейротизм).

Экстраверсия– это механизм психической деятельности, при котором наибольшей значимостью для человека являются объективные (вне человека) предметы и события. Поведение экстраверта определяется большой зависимостью от внешней среды, поэтому для него характерно стремление установить большой круг общения, предпочтение работе с людьми, частые перемены, новые впечатления, плохой контроль эмоций и чувств, импульсивность, поверхностность. К экстравертам, скорее всего можно отнести холериков и сангвиников.

Поведение интровертов определяется больше особенностями внутренней жизни, чем событиями внешнего мира; им свойственно стремление к общению с малым кругом людей, предпочтение работе с техникой, документацией. Не претендуют на лидерство. Контролируют свои чувства, планируют действия заранее, не поддаются внезапным побуждениям. Любят постоянно выполнять одну и ту же работу и доводить ее до конца. К интровертам можно отнести флегматиков и меланхоликов.

Эмоционально устойчивый человек характеризуется психологической настойчивостью, хорошей адаптацией к окружающей социальной микросреде. Эмоционально неустойчивый человек подвержен высокой эмоциональной чувствительности, тревожности, психической неуравновешенности.

Каждый темперамент имеет свои положительные и отрицательные стороны. Поэтому перед любым человеком стоит задача укрепления и развития положительных черт своего темперамента и научится тормозить проявление отрицательных черт. Необходимо помнить, что социальная полноценность человека не обусловливается его темпераментом. Однако одни задачи лучше решает человек одного темперамента, другие – другого.

 

Задание 1. Заполнение под руководством преподавателя таблицы 1

характеристики холерик сангвиник флегматик меланхолик
Название «холе»--желчь «сангвис»--кровь «флегма»--лимфа «мелан холе»--чёрная желчь
Тип нервной системы Сильный, неуравновешенный, подвижный Сильный, уравновешенный, подвижный Сильный, уравновешенный, инертный Слабый, неустойчивый, малоподвижный
Поведение Аггрессивен, импульсивен, вспыльчивый Миролюбивый, Добродушный, покладистый Спокоен, невозмутим, сдержанный. Раним, легко уязвим, тревожен
Эмоции и чувства Яркие, сильные Поверхностные, кратковременные Слабовыраженные Глубокие и длительные
Речь Громкая, резкая, торопливая, сбивчивая Выразительная, отчётливая Размеренная, монотонная Тихая, слабая, с придыханием, снижающаяся до шёпота
Настроение Изменчивое, резко меняется, с преобладанием оптимизма Устойчивое, весёлое, жизнерадостное Стабильное, ровное, без больших радостей и огорчений Неустойчивое, с преобладанием пессимизма
Терпение слабое умеренное Очень большое Очень слабое
Адаптация хорошая отличная медленная Трудная
Общительность высокая равномерная невысокая Низкая
Отношение к критике возбуждённое спокойное безразличное Обидчивое
Деятельность Страстно увлечённый Энергичное или болтливое Неутомимый труженик Неравномерное, реактивное
Отношение к новому положительное безразличное отрицательное смешанное

Таблица 1. Сравнительный анализ типов темпераментов по некоторым параметрам.

 

Задание 2. Вспомните сильные и слабые стороны, присущие каждому типу темперамента, и заполните таблицу 2:

Таблица 2

Холерик Сангвиник Флегматик Меланхолик
сильные слабые сильные слабые сильные слабые сильные слабые
               

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.