Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг 1: Создать настроенность на командный труд






Содружество молодежного служения с семьей начинается тогда, когда руководители уже достаточно созрели духовно, чтобы осознавать, что родители - не враги. Когда мы поняли, что подростки будут более здоровыми духовно, если в служении им будут участвовать их семьи, то перешли к содружеству молодежного служения с семьей. Мы увидели в этом огромный выигрышный потенциал для подростков, родителей и себя. Для некоторых молодежных служителей понимание реальности этого приходит с возрастом, родительским опытом или духовной зрелостью. Так было со мной. Когда я еще сам не был отцом, меня пугали родители подростков. Хотя это и не выражалось словами, я ощущал элемент соревнования за время подростков. Я не смотрел на родителей, как на партнеров, а как на врагов, которые замедляли исполнение моих планов по производству учеников. Мое отношение к молодежному служению немного напоминало отношение к лагерю для новобранцев. Я хотел, чтобы родители отдавали мне (как всезнающему специалисту в молодежном служении) своих детей, когда те переходили в средние классы школы. Я планировал их обращение в веру, крещение, обучение, освящение, очищение, а к восемнадцатилетнему возрасту - " готовность к употреблению". Я придерживался подобного отношения, до тех нор пока не осознал ограниченность своей роли и влияния в жизни подростков и что без направленности на семью наше молодежное служение будет поверхностным.

На Рис. 14.1 показан командный труд в том виде, в каком он у меня сейчас. Три основные воздействующие силы трудятся вместе, чтобы помочь подростку возрастать в вере. Чем больше эти три взаимодействующие части смогут трудиться вместе и приближаться к единому кругу, тем крепче будут результаты командного труда. Однако цель данной главы - не в том, чтобы раскрывать роль церкви и роль родителей. Давайте сосредоточим внимание на нашей роли как молодежных работников и рассмотрим, что мы можем сделать для укрепления нашей части команды.

 

Признавать ограниченность своей роли как молодежного служителя

 

Я смог развить отношение к служению как командному усилию, когда наконец осознал, что Бог ожидает от родителей, чтобы они взяли на себя главную ответственность за духовную зрелость своих детей. Во Втор. 6: 5-7 Моисей дал следующее наставление: " И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая".

Это место Св. Писания не просит родителей передать свои духовные обязанности молодежным служителям. Наша роль в духовном развитии молодежи полезна, но роль родителей решающая. Чем больше я понимал это место Св. Писания, тем больше осознавал то, что было с моей стороны самонадеянным контролем. Я отдал родителям их главную обязанность и стал рассматривать себя в качестве помощника родителей в духовном развитии их детей-подростков. Со всей очевидностью, роль молодежного работника возрастает, если ребята из неверующих семей.

Наша роль в духовном развитии молодежи полезна, но роль родителей решающая.

 

Налаживать взаимоотношения с родителями

 

Невозможно наладить здоровый командный труд с людьми, которых не знаешь. В (1-ой главе рассказывается о служении, основанном на личных взаимоотношениях с молодежью, как опоре здравого молодежного служения. Тот же принцип личных отношений применим и к родителям. Для меня это означает, что я честно пытаюсь познакомиться с родителями и запомнить их имена. Это также значит, что я нахожу способ уделять время общению с родителями. Например, когда я иду на школьный футбольный матч, то первую половину игры я сижу с учениками, а вторую с родителями. также время от времени стараюсь встретиться с родителями во время обеда у них на работе и проявить интерес к их профессии. Однажды я провел целый день, как тень следуя за одним папой, который работает доктором. Он дал мне белый халат, стетоскоп и журнал. Для меня этот день был не просто интересным, ведь в лице этого доктора я также приобрел нового друга, поддержку и узнал несколько жутких историй.

Помните, что молодежные служители собираются с родителями не для того, чтобы обучать их воспитанию детей, а чтобы наладить личные взаимоотношения с ними, поговорить об их детях и о функциях, которые выполняет каждый из нас.

 

Спрашивать родителей об их опасениях

 

Моя настроенность на командный труд усилилась, когда я понял, через что прохода родители несовершеннолетних детей. Когда я перестал " притворяться", что забочусь о родителях и начал прислушиваться к ним, то услышал об сильных чувствах страдания, страха и несоответствия, которые они испытывали. Некоторые из этих чувств возникали у родителей от того, что дети растут и их роль не будет больше такой необходимой, как раньше. Их беспокоило стремление подростков к независимости. Я услышал о глубоких переживаниях, когда родители говорили об утрате понимания и приверженности со стороны детей. Самые выразительные чувства коренились в страхе, что их дети больше не будут придерживаться веры и жизненных ценностей. Если мы уделим время, чтобы понять чувства родителей, то будем охвачены желанием помочь им и вдохновением трудиться вместе с ними.

Быть чуткими к семейным приоритетам

 

Благодаря настроенности на командный труд календарь вашего служения сводится к минимуму, так что родители могут до максимума увеличить время, выделяемое на приоритеты своей семьи. Ваше служение не может быть ориентированным на семью и в то же время требовать от ребят, чтобы они несколько вечеров в неделю находились вне дома. Научите свою молодежь всегда согласовывать с родителями, какие программы посещать. Регулярно просите родителей, чтобы они давали вам откровенную оценку Расписания молодежного служения. Ваш календарь может нравиться подросткам, но разочаровывать родителей. (Помните, что духовный рост не должен зависеть от посещения программ. См. главу 9).

Ваш календарь может нравиться молодежи, но разочаровывать родителей.

 

Поддерживать родительские наставления

 

Если вы хотите, чтобы родители знали цель вашего молодежного служения и поддерживали ваши программы (о чем мы говорили в главе 3), будьте также их сторонниками в том важном, что они хотят сказать. Некоторые из ребят выслушают от молодежных служителей такие семейные наставления, услышать которые они не потерпят от своих родителей. Во время занятий и наставлений, вместе с Библейской проповедью о послушании и почитании родителей, следует утверждать семейные ценности порядочности.

По меньшей мере раз в год приглашайте родителей, чтобы они рассказали вам, о чем они учат дома. У вас будет обильная обратная связь, которая обогатит ваши наставления. Хотя я и не буду преподавать урок о Библейском взгляде на поддержание чистоты в своей комнате, но буду говорить слово наставления о таких семейных основах, как уважение, ответственность и забота о ближнем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.