Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайна ученичества






Я прочитал дюжины книг об ученичестве, и обнаружил их единственную неизменную составляющую – это непоследовательность в определении задачи. В каждой из этих книг я пытался найти конкретное определение ученичества, которое бы вело к ясной программе ученичества для молодежи. Я так ни одного и не нашел. Поэтому я понял, что дело ученичества – трудная задача.

Вдобавок к многосторонним методам ученичества, есть еще уникальные способы духовного роста каждого из подростков. Так как молодежь по разному реагирует на оказываемое на нее духовное воздействие, мы не можем составить такую программу, которая бы работала для каждого юноши или каждой девушки. Основная мысль здесь такова, что нет одного единственного способа ученичества молодежи.

Мое определение ученичества – это просто " помогать молодежи больше уподобляться Христу". Некоторым ребятам требуется меньше шести месяцев, чтобы увидеть в них ощутимый рост; другим нужно шесть лет! Поэтому каждая попытка проводить ученичество должна отличаться личным подходом и содержать в себе элемент общения. В начале мой стиль проведения ученичества с молодежью отличался наполовину обучением и наполовину межличностным общением – " пятьдесят на пятьдесят". Большинство программ по ученичеству в молодежном служении имеет в основном точно такую же структуру, которая отражается разными методами. Они состоят из сочетания обучения и заботы со стороны взрослых. Например, в случае с Джейком Брейзелтоном мы собирались (межличностное общение) и проходили занятия с использованием серии брошюр по ученичеству (обучение). Я думал, что Джейк проходил ученичество, и что я осуществлял цикл ученичества, изложенный во 2 Тим. 2: 2" Что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить".

Я представлял себе этот стиль – " пятьдесят на пятьдесят", – читая Евангелия. Иисус Учил Своих учеников (обучение), а также ходил и жил с ними (межличностное общение). Но Иисус делал еще то, чего я полностью никогда не понимал до своего разговора с Джейком. Иисус сообщал Своим ученикам, что покинет их. Он словесно готовил их к Своему отсутствию.

Этот элемент подготовки отсутствовал в моей предыдущей практике ученичества с молодежью. Я побуждал руководителей наших групп проводить ученичество с подростками, уделяя им время и уча их о христианской вере. Я пренебрегал тем, что гадким ребятам, как Джейк, нужно было больше всего: я не ставил особый упор на стратегии, которая помогла бы посвященным ребятам развить привычки, или духовные дисциплины, необходимые для самостоятельного возрастания тогда, когда они уже не будут состоять в молодежном служении. От многих ребят в моей церкви наш план ученичества требовал обязательства перед программами и людьми, что создавало зависимость. Мы создали зависимость от обучения, тогда как нам нужно было развивать у молодежи привычки, необходимые для духовной независимости.

Теперь я пришел к пониманию, что молодежь нуждается в большем, чем информация и взаимоотношения. В молодежном служении поместных церквей множество эрудированных в Библии юношей и девушек, которые не приносят плода. Эти ребята знают все правильные ответы (знание), но сами ежедневно принимают ошибочные решения. Одновременно молодежь нужно отучивать от зависимости от плоти и научать поступать по Духу. Это не будет достигнуто, если создавать основанный на программах план ученичества. Это лучше всего происходит тогда, когда формула ученичества выглядит примерно так:

33, 3 % образования

33, 3 % самостоятельных духовных привычек (или дисциплин)

33, 3 % взаимоотношений

Так как слово " дисциплина" заключает в себе негативный оттенок значения, мы останавливаемся на более нейтральном слове " привычки" и призываем свою молодежь развивать в себе привычки, которые подготовят их к долговременному путешествию в христианской вере.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.