Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая составляющая – перспективная цель






 

2. Открытие пяти целей вашего молодежного служения

 

Когда мне приходится выступать на конференциях молодежных служителей, то чаще всего задают такой вопрос: " Как можно способствовать росту своей группы? ". Это хотя и смелый, но не самый важный вопрос.

Я отвечаю: " Вначале скажите мне, почему существует ваше молодежное служение? ". Этот вопрос – самый важный. Ответ или чаще всего отсутствие такового – это хорошее указание на способность группы расти. Любое молодежное служение способно расти, когда оно созидается на Божьих целях в отношении церкви.

Материал, изложенный в этой главе, поможет вам открыть пять Божьих целей здорового служения. Данные цели – это жизненно важные составляющие, краеугольный камень построения служения, характеризующегося продолжительным здоровьем и ростом. Процесс понимания Божьих целей и применения их замедляется привычным подходом, когда, принимаясь за какое-то служение, запускают в действие несколько программ. Хотя для того, чтобы открыть для себя Божьи цели, вам придется приостановиться, вы в то же время улучшите духовное здоровье и увеличите скорость духовного роста вашего служения.

Процесс понимания Божьих целей и применения их замедляется привычным подходом, когда принимаясь за какое-то служение, запускают в действие несколько программ.

Слишком много молодежных служителей занимаются следованием за программами, но не могут назвать Библейскую цель, стоящую за их работой. Они просто что-то делают. Недавно я познакомился с молодежным пастором-ветераном молодежного служения (больше двадцати лет в служении), который робко признал, что никогда не мог сказать, почему он занимался тем, а не иным делом в своем служении. Он никогда не останавливался, чтобы об этом подумать. Я знаю, что в этом он не один. Я подсчитал, что объяснить причину существования своего служения могут лишь менее десяти процентов молодежных служителей, с которыми мне приходится беседовать. Еще меньше молодежных служителей могут выразить свою цель ясными, понятными для всех словами и следовать за ней. И еще реже можно увидеть такое молодежное служение, у которого есть соответствующее руководство, чтобы следовать цели и достигать ее. При отсутствии Библейской цели и лидеров существует очень мало шансов на созидание здорового молодежного служения. С другой стороны, мы видим очевидную связь между духовным и количественным ростом в тех поместных молодежных служениях, которые открыли следующие пять целей, дали им ясное определение (глава 3) и поставили лидеров для достижения этих целей (глава 4). Сделав это, вы сможете руководить служением с рвением, уверенностью и осознанием направления.

 

Пять вечных целей целеустремленного молодежного служения

 

Целеустремленная церковь

Пастор нашей церкви Рик Уоррен написал очень популярную книгу под названием " Целеустремленная церковь", шесть глав которой посвящены открытию пяти Божьих целей в служении поместной церкви: благовестие, поклонение Богу, братское общение, ученичество и служение.

Рик Уоррен не придумывал эти цели. Он изучил Св. Писание и открыл их. А, объясняя их другим, он организовал здоровую церковь. Одной из огромных привилегий, выпавших мне в жизни, было работать с Риком и наблюдать, как эти цели выражаются в стратегии, применяемой в церкви Седдлбек в Южной Калифорнии. Он помог мне выработать мышление, возвратив меня к Слову Божьему, как к источнику и причине существования нашего служения.

Данная глава – небольшое отражение труда, совершаемого Риком Уорреном, но этого достаточно для того, чтобы понять процесс открытия пяти целей и начать его. Предпосылка Рика Уоррена в его книге " Целеустремленная церковь" заключается в том, что все церкви движимы либо словесными, либо не словесными факторами. Церковь может быть движима традицией, личностью, финансами, людьми или программами, но ничто из этого не созидает здорового состояния вашей церкви. Здоровая церковь должна созидаться на пяти Новозаветных целях. Рик пишет:

" Сильные церкви строятся на основании цели! Обращая равное внимание на все пять Новозаветных целей церкви, ваша церковь сможет достичь здорового баланса, который сделает возможным устойчивый рост. В Прит. 19: 21 сказано: " Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом". Планы, программы и личности не устоят. Но состоятся лишь Божьи цели... Пока сила, руководящая церковью, не будет Библейской, здоровье и рост церкви никогда не будут такими, как усматривает Бог. Сильные церкви не строятся на программах, личностях или ухищрениях. Они созидаются на вечных целях Божьих".

Здоровое молодежное служение строится на тех же вечных принципах. К счастью, Бог уже дал их нам в Библии. Наше дело – открыть их, передать другим и обеспечить руководством.

 

Не нужно выдумывать эти пять целей, их нужно открыть

 

Многие из молодежных служителей любят быть новаторами служения. Это хорошее качество и оно будет плюсом в выведении определения вашей цели. Но в отношении Божьих целей для Его церкви мы не должны проявлять дух новаторства. Ни одна из целей, которые мы можем сами установить, не будет совершеннее тех пяти, которые Бог уже установил для нас. Наши программы могут быть изменены, но благовестие, поклонение Богу, братское общение, ученичество и служение обсуждению не подлежат. Наши программы и стиль служения отражают характер нашей личности и наши творческие способности, но Божьи цели отражают Его замысел и Его любовь к Церкви.

Наши программы и стиль служения отражают характер нашей личности и наши творческие способности, но Божьи цели отражают Его замысел и Его любовь к Церкви.

Целеустремленная церковь созидается на пяти целях, которые можно найти в двух хорошо известных местах Библии – это Наибольшая Заповедь и Великое Повеление. Хотя эти пять целей описываются в нескольких стихах Нового Завета3, данные два места Св. Писания, содержащие слова Иисуса, обобщают в себе все остальное.

Наибольшая Заповедь: " Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Матф. 22: 3740).

Великое Повеление: " Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Матф. 28: 19-20).

 

Вот пять целей, о которых говорится в данных двух местах Библии:

 

1. Поклонение: " Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим".

2. Служение: " Возлюби ближнего твоего, как самого себя".

3. Благовестие: " Идите, научите все народы".

4. Братское общение: " Крестя их".

5. Ученичество: " Уча их соблюдать все, что Я повелел вам".

 

Это те пять целей Нового Завета, которыми руководствуются в церкви Седдлбек и в тысяче других церквях, которые открыли их для себя. Я надеюсь, что вы думаете: " Но это же не ново; я слышал о них раньше". Совершенно верно. О них было известно на протяжении двух тысяч лет. Новым для вас может быть призыв возглавить молодежное служение, цель которого – отражать и достигать эти пять целей. Когда эти пять целей заложат основание для ответа на вопрос о причине всего того, чем вы занимаетесь, ваше служение станет целеустремленным.

Когда эти пять целей заложат основание для ответа на вопрос о причине всего того, чем вы занимаетесь, ваше служение станет целеустремленным.

Мы с вами можем отличаться в том, каким образом пытаемся осуществить эти пять целей (посредством программ), но у нас никогда не должно быть разногласий о том, к какому делу призвал нас Бог.

Более пристальный взгляд на пять целей в молодежном служении

Прежде чем идти дальше, рассмотрим основное определение каждой из целей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.