Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте классификацию комплексного соединения по теории А.Вернера. Напишите уравнение диссоциации данного соединения в водном растворе.






Ответ: (гексацианоферрат (II) калия или желтая кровяная соль)внутренняя сфера состоит из комплексообразователя Fe2+, лигандовCN, а внешняя сфера – из ионов K+, координационное число = 6.

K4[Fe(CN)6] = 4 K+ + [Fe(CN)6]4-

42) Радиоуглеродный анализ бивня мамонта, обнаруженного при раскопках летом 2012 г, показал, что содержание изотопа C14 в находке в 90 раз меньше нормального. Сколько лет тому назад жил мамонт, если период полураспада C14 составляет 5600 лет?

Ответ: N = N0 * 2 -t/T => t = -T* log2N/N0 => t= 36400 лет

43) Как, по-вашему, какие химические равновесия могут иметь место в а) жидком аммиаке? б) в «аммиачной воде»?

Ответ: а) фазовое равновесие - гетерогенное равновесие, которое установилось между фазами

45. Какое химическое равновесие реализуется в «царской водке»? Какое комплексное соединение образуется при растворении золота в «царской водке»?

HNO3+3HCl=2H2O+NOCl+Cl2-химическое равновесие

Au+4HCl+HNO3=H[AuCl4]+NO+2H2O-тетрахлороаурат водорода(3)

46. Комплексное соединение синего цвета [Ni(NH3)6]2+ получили взаимодействием раствора NiSO4 с аммиачным раствором, а через некоторое на дно пробирки выпал осадок. Какие процессы могли протекать в пробирке?

Ответ:

Катионы Ni2+ с раствором аммиака сначала образуют светло-зеленый осадок основной соли никеля (II), который затем растворяется в избытке концентрированного раствора аммиака с образованием синего раствора аммиаката никеля [Ni(NH3)6]2+ .Никель отделяется от комплекса, так как комплекс восстанавливается водородом, полученным из аммиачного раствора, с получением металлического осадка (никель выпадает в осадок)

 

49. Синтезировали три соединения, молекулы которых имеют циклическое строение:, и. Как, по-вашему, какая из этих трех молекул будет плоской и по своей электронной структуре в наибольшей степени близка к классическому бензольному «кольцу»?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.