Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритуалы колдовских праздников Sabbat






 

О праздновании ритуальных Sabbat уже рассказывалось в главах 4, 5 и 6; все, что остается - это обсудить Ваши обязательные ритуалы шабаша, которые составят большую часть Вашей книги теней.

Колдовской год, подобно обычному, делится на четыре сезона: зима, весна, лето и осень. Изначально каждый сезон ознаменовывался одним ритуальным праздником Sabbat, а в наше время - двумя ритуальными праздниками. Их больше, чем сезонов в году: первый олицетворяет начало сезона, а второй - пик сезона. В прошлом их отмечали в зависимости от географического расположения места. Например, в некоторых частях Европы майский сочельник (Beltane) праздновался как летний праздник, в то время как в других вместо этого почитался праздник летнего солнцестояния с идентичным символизмом. Однако, из двух вариантов, так называемые Великие ритуальные праздники Candlmas, Betlane, Lammas, Hallows более древние. Самое раннее датирование солнцестояния и равноденствия заимствовано из более точной астрономической науки, характерной для Друидов.

Но в наши дни все восемь есть в колдовском календаре, и Вы можете выбрать сами, какие праздновать. Конечно, большинство ведьм празднуют Великие праздники Hallows и Beltane, если не все четыре. Некоторые ревностные практики способны праздновать даже все восемь, но в основном они их проводят на уровне Esbat (еженедельных встреч).

В идеале, ритуальная праздничная встреча Sabbat должна проводиться в месте, освященном традицией, или месте, посвященном старым богам. Много таких мест еще есть в Британии, название их обычно хорошо маскируется под именем того или иного христианского святого. Часто Вы сможете найти церковь, умышленно построенную на месте шабаша. Это одна из причин традиционной практики проведения колдовских ритуальных великих праздников в церковном дворе, возможно даже в самой церкви по примеру ведьм из North Berwich в Шотландии шестнадцатого столетия.

" Друидический" дольмен, курган или каменный круг, которые всегда считались воротами в другой мир, места, которые еще часто посещают эльфы и старые боги, также считаются идеальными для этого.

Но Вы - современная ведьма. И, возможно, Вы живете в такой стране, как США, где очень мало традиционных святых мест и они далеко. Тогда Вы, возможно, удовлетворитесь полезным советом из книги " Острие Колдовства" шотландского издания 1665 года. В ней говорится, что место, которое следует избрать для колдовских ритуалов, должно быть темным и уединенным: или и лесах, или в необитаемом месте (в Пустыне), или на перекрестке 3-х дорог, или среди развалин Замка, аббатства. Монастыря и т. д. или на морском берегу, где ярко светит луна, или еще в каком-нибудь большом зале. Чем дальше от человека и всех его мест работы, тем лучше. Однако, в крайнем случае, подойдет Ваша жилая комната или каморка.

Следующие страницы познакомят Вас с основными принципами организации и проведения Ваших ритуальных Великих праздников (Sabbat) со всякими нововведениями, подходящими к ориентации, выбранной Вашим шабашем. Эти нововведения Вы вплетете в традиционную основу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.