Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к зачету по искусству речи.






Фонд оценочных средств.

Основы риторики

Направление подготовки:

ФМИ

 

Профиль подготовки

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения: очная, заочная.

 

Согласовано:

С председателем методического совета по качеству по направлению

 

 

 

Москва 2016

 

Задания для самостоятельной работы

Разделы и темы для самостоятельного изучения Виды и содержание самостоятельной работы
1 раздел Основы риторики  
Раздел1. Классическая риторика и ее основные направления, как основа современного коммуникативного процесса. 1. Традиционное определение риторики. 2. Сила слова. 3. Рождение риторики в античности. Софисты. Риторический идеал софистов. 4. Риторический идеал Сократа. Аристотель. 5. Ораторское искусство древнего Рима. Квинтиллион. Проработка учебного материала по конспектам лекций, учебной и научной литературе.
Раздел2. Коммуникативный процесс в профессиональной деятельности. 1. Требования к поведению говорящего 2. Законы современной общей риторики 3. Зрительный контакт и голосовой контакт 4. Три способа развития коммуникативности. 5. Риторический канон и современное публичное выступление 7. Классический образец речи-рассуждения 8. Основная часть аргументирующей речи 9. Топика и смысловые модели в публичном выступлении. 10. Топы и композиция описания (Н.Ф. Кошанский) Конспектирование первоисточников и учебной литературы
Раздел 3. Структура современного публичного выступления 1. Вступление 2. Главная часть речи. Целевые установки, задакча и методы изложения материала. 3. Заключение речи Работа с вопросами для самопроверки.
Раздел4. Дискуссии как тренировка навыков проблемных ситуаций в профессиональном общении и методы обсуждения процессов происходящих внутри и вокруг творческого коллектива. 1. Рекомендации для участника дискуссии. ПОПС и МОПС- формулы. 2. Как вести дискуссию 3. Виды дискуссий
  1. Организационные методики, используемые в проведении дискуссии.
  2. Метод «мозгового штурма»
  3. Метод эвристических вопросов.
Разработка и моделирование публичного выступления на заданную тему.

 

МАТЕРИАЛЫ ТЕКУЩЕГО, ПРОМЕЖУТОЧНОГО И ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

Итоговый контроль

Требования к зачету по искусству речи.

​ ·В конце первого семестра студенты сдают зачет по всем пройденным разделам предмета.

​ ·Во время зачета студенту необходимо показать устойчивые знания теоретического материала и умение владеть практическими навыками и публичных выступлений и составления речей.

​ · Примерный перечень вопросов к зачёту составляется из контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы студентов по материалу семестра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.